Правительственная игра в "борьбу с эпидемией"

Когда все правительства европейских стран готовились к эпидемии гриппа, правительство Тимошенко занималось выборами.

В течении года весь мир говорил об эпидемии гриппа А/Н1N1. Еще 5 июня 2009 года украинские СМИ сообщили о том, что лаборатория в Лондоне подтвердила заболевание украинца гриппом А/H1N1, прибывшего из Парижа. После лечения пациент отправился домой, в Черновцы. Кроме того, в конце сентября у мужчины, который прибыл из Кировоградской области в Киев подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А/Н1N1. 11 июня Всемирная организация здравоохранения огласила пандемию "свиного гриппа". Основанием стал масштабный характер передачи вируса от человека к человеку как минимум в двух регионах мира. Уже 4 ноября Глава СБУ заявил, что его ведомство предупреждало Правительство и СНБО об угрозе эпидемии минимум за 10 дней до ее начала.

Однако на фоне этих тревожных сигналов, украинское Правительство упорно игнорировало предупреждения и никаких специальных мер по предотвращению эпидемии не предпринимало. Когда все правительства европейских стран готовились к эпидемии гриппа, правительство Тимошенко занималось выборами. Иначе как можно объяснить тот факт, что сегодня все соседние страны не только полностью удовлетворяют собственные потребности в профилактических и лекарственных препаратах, но и высылают их в качестве гуманитарной помощи Украине.

Реклама

По имеющимся у Партии Регионов данным, сегодня ни в одном регионе Украины не имеется достаточного количества тест-систем, способных диагностировать калифорнийский грипп. Их количество по Украине на сегодня составляет лишь 200 штук и те находятся в Центральной санитарной станции и в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней. Что говорить о тест-системах, если в стране за несколько дней аптечного ажиотажа образовался острый недостаток самых необходимых лекарств и масок?! Люди остались один на один с паникой и вирусом неизвестной этимологии.

Однако премьер, оценив перспективы, в том числе и финансовые, которые перед ней открываются, активно принялась за имитацию бурной деятельности по борьбе с эпидемией. Правительство на днях дополнительно "выбивает" порядка 1 миллиарда гривен из госбюджета для борьбы с эпидемией. Цель якобы праведная – закупить за бюджетные средства лекарственные препараты. При этом объявляется, что чуть ли не единственным средством, способным бороться с вирусом является препарат "Тамифлю". "Неожиданно" становится известным, что оптовым закупщиком данного лекарственного препарата является компания "Оптима-фарм", близкая члену БЮТ Богдану Губскому, главному латифундисту Украины, известному по многочисленным скандалам и аферам с землей в Киевской области. Не трудно себе представить, куда пойдут миллиардные бюджетные средства, и чью предвыборную кампанию они будут финансировать. При чем на следующий день, после "выбивания" 1 млрд грн. из госбюджета, риторика правительственных чиновников превращается из возгласов о пандемии в рассуждения об обычной эпидемии гриппа, постепенно даже затихающей в Западных регионах.

Тема эпидемии оказалась "непаханой целиной" так же и для пиара премьер-министра Тимошенко. Вместо Главного санитарного врача и Министра здравоохранения, Юлия Тимошенко сама рапортует по всем телеканалам, как все плохо, но она спасет страну! Юлия Владимировна с упорством Дон Кихота начала бороться с аптеками. Как мне известно, только за прошлые выходные почти каждую аптеку в Киеве и области проверили контролирующие и правоохранительные органы по несколько раз, заставляя возобновить продажу лекарств и снизить на них цены. "За кадром" остается информация, что цены диктуют не розничные точки, а оптовые фирмы-поставщики (среди которых есть структуры, близкие к депутатам БЮТ).

Реклама

Правительство начало рьяно реанимировать идею двухгодичной давности – создание сети государственных аптек. Более популистского обещания в нынешних реалиях фармацевтического рынка невозможно представить. Розничная торговля потребительскими товарами (к которым можно причислить и лекарства) не является компетенцией государства. Тимошенко прекрасно понимает, что в свой арсенал невыполненных обещаний, она добавляет еще одно, однако пиар превыше всего.

Играя в "борьбу с эпидемией", Тимошенко распорядилась ввести трехнедельный карантин. При этом премьер заявила, что в государственном бюджете нет средств для оплаты вынужденных отпусков родителей, чьи дети находятся дома в связи с эпидемией гриппа. Де-факто люди отправляются в неоплачиваемые отпуска и это в кризисных экономических условиях!

Но самое парадоксальное, что до сих пор от власти не слышно вразумительного ответа относительно диагноза болезни, причинах и природе эпидемии. 30 октября МОЗ Украины заявляет, что экспертизы в иностранных лабораториях, выявили "калифорнийский" штамм гриппа. Но уже 2 ноября, все те же чиновники заявляют, что течение болезни и сам вирус "отличаются от известных форм, наблюдаемых в Мексике, США и других странах". Параллельно вводятся самые строгие меры карантина, в областях объявляется 6-й уровень тревоги.

Реклама

Как же можно оценить поведение Правительства ввиду описанных обстоятельств? Ответ однозначно демонстрирует всю циничность и политическое банкротство нынешней власти: с одной стороны, нагнетается паника, на фоне которой легко пиариться и играть на сознании общества, с другой стороны, преднамеренно замалчивается реальная ситуации, ввиду бессилия власти с ней справится.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять