Продается страна, в центре Европы, с частичными удобствами. Дорого.

Представьте ситуацию: Вы узнаете, что сосед взял деньги в долг под большие проценты, но расписку написал от Вашего имени. Теперь Вы обязаны вернуть деньги, которых в глаза не видели. Звучит как фарс? Да. Но именно так выглядит ситуация с предоставлением Украине кредитов МВФ.

Думаете, Вы счастливец, и у вас нет долгов? Ошибаетесь! Если вы гражданин Украины, значит – уже должник. Если "разделить" весь объем кредитов, взятых Украиной у МВФ в 2009 году, то даже по приблизительным подсчетам получается, что каждый украинец должен – от 570$ до 700$. И это не предел, так как политика внешних заимствований, судя по всему, будет продолжаться. От Международного валютного фонда Украина уже получила около 11 миллиардов долларов. Сейчас идут серьезные торги за четвертый транш объемом 3,8 миллиардов долларов.

Деньги? Какие деньги?

Реклама

По заявлениям и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского, около 6 миллиардов долларов пошли на счета НБУ для пополнения валютных резервов, а остальные 5 миллиардов – на счета Госказначейства для покрытия бюджетного дефицита. Парламент настоятельно требует от Правительства отчета – куда была направлена вторая часть кредита. Ведь МВФ сделал для Украины исключение, так как выделяет кредиты в основном на поддержание платежного баланса и национальной валюты, а не на покрытие бюджетных дефицитов. Тон заявления Главы МВФ Доминика Стросс-Кана так же сводится к риторическому вопросу: "Где деньги, если в государстве до сих пор нет экономических реформ?" В ответ от правительства – тишина. В Украине давно известно: когда деньги поступают в Госказначейство, их можно использовать в непрозрачном режиме на что угодно. "Канули в лету" порядка 2 миллиардов долларов из кредита МВФ, которыми был пополнен уставный фонд НАК "Нафтогаза". Однако предприятие до сих пор находится на грани банкротства.

Валютные скачки в Украине стали привычными. И если четвертый транш кредита все-таки будет выделен МВФ и правительство снова направит деньги для финансирования дефицита бюджета, эксперты ожидают очередной дистабилизационный скачок валютного рынка. Причина очевидна, Министерству финансов Украины нужно будет конвертировать практически всю сумму кредита в гривну, это и вызовет избыточное предложение национальной валюты, не покрытое адекватным предложением доллара и евро. Заботит ли это Правительство? Вряд ли.

Кредит "стенд-ДАЙ" на любых условиях

Реклама

Фактически, Кабмин полностью игнорирует план действий, прописанный в Меморандуме, заключенном с МВФ. Единственная видимость движений от Тимошенко – это сокращение расходов, поэтому дефицит бюджета сейчас не такой огромный, как мог быть. Правительственные чиновники утверждают, что внешние заимствования – нормальная и цивилизованная практика для многих развитых государств мира. Да, это так. Но при согласовании условий кредитов, жестко контролируются условия, под которые они берутся. Как видим, Украине это было неважно. Иначе как объяснить те условия, на которые пошло Правительство для получения долгожданного кредитного допинга.

Недавно Правительство утвердило и обнародовало распоряжением "О Национальном плане усовершенствования администрирования налогов", который полностью состоит из предложений экспертов МВФ и Всемирного банка. Налоговую систему Украины начали постепенно переделывать в угоду МВФ. Правительство не хочет об этом говорить, потому что это очень не популярное решение. Бизнес замер в ожидании худшего. Документ содержит 32 мероприятия, которые Минфин, ГНАУ и Гостаможня, должны выполнить в 2009-2010 годах. Так ГНАУ до декабря должен разработать нормативные акты по расширению собственных полномочий при проведении проверок и доступа к информации о банковских счетах плательщиков, а так же об увеличении сроков проведения аудита. Кроме того, будет пересмотрена процедура регистрации и аннулирования свидетельств-плательщиков НДС. В прессе содержится информация, что ГНАУ собирается просить у НБУ доступ к банковской тайне не по решению суда, а по запросу налоговиков, как это было до 2000 года. Сроки плановых выездных проверок крупных предприятий планируется увеличить с 20 до 30 рабочих дней. Все это – дежурный способ усиления налогового давления на предприятия и расширения карательных возможностей госорганов. Но от реализации правительственных распоряжений пострадает только "белый" бизнес.

Безусловно, данные "налоговые реформы" не способны молниеносно навредить рейтингу Премьера Тимошенко, как другие, более радикальные обязательства, на выполнение которых она пошла ради получения кредитов МВФ. Речь идет о таких требованиях МВФ, как о повышении цены на газ для потребителей с целью уменьшения дефицита бюджета "Нефтегаза", а так же об увеличение пенсионного возраста для граждан Украины. Юлия Тимошенко, привыкшая раздавать невыполнимые обещания внутри страны, решила апробировать этот метод и на международном уровне. Именно поэтому было принято решение ВРЕМЕННО проигнорировать вышеуказанные обязательства, данные МВФ.

Реклама

Продолжение, увы, следует…

Но не стоит обольщаться, полагая, что МВФ – это благотворительный фонд, которому можно наобещать "с три короба". Сегодня, Украина, по сути, теряет часть своего экономического суверенитета. В начале МВФ был заинтересован в том, чтобы Украина брала кредиты и этими деньгами выполняла свои внешние корпоративные обязательства. Фонд беспокоился, в первую очередь, не об украинцах, а об иностранных вкладчиках и финансовых донорах, капиталы которых были инвестированы в нашу экономику. Демонстрацией таких намерений было заявление министр финансов Австрии Йозефа Прелля еще в начале 2009 года: "Экономические бедствия на Украине могут привести к цепи экономических проблем в ЕС". При этом он говорил об угрозе банкротства в Украине дочерних австрийских банков, что послужило бы "эффектом домино" для экономики Австрии.

Но когда украинское Правительство начало "глотать" транши один за другим, подсаживая Украину на "кредитную иглу", стало очевидно, что требовать от Украины можно значительно большего. Суммы кредитов, по оценкам многих экспертов, уже давно превысили разумные экономические показатели и все больше становятся похожими на "политические кредиты", когда деньги даются государству в обмен на серьезные политические уступки, в том числе и на международной арене. В этом случае, просто отдать кредитный долг не получится: Украине, а значит, нам с вами придется выполнять обещания, которые от нашего имени дала Премьер Тимошенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять