Стоит ли Украине бояться очередного российского обходного газопровода

Эксперты рассказали, что строить новые газопроводы не имеет смысла – нынешних мощностей более чем достаточно

В среднесрочной перспективе топливный рынок Европы может претерпеть изменения – российская сторона пытается создать все больше газопроводов в обход Украины. Утром 4 сентября российский "Газпром" и западные компании подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток 2", задуманной для увеличения поставок российского природного газа в Европейский Союз в обход украинской ГТС.

Как говорится в официальном сообщении "Газпрома", реализацией проекта займется совместная проектная компания New European Pipeline AG. В документе указано, что "Газпрому" будет принадлежать 51% компании, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10%, ENGIE — 9%.

Реклама

Новый проект предусматривает строительство двух ниток из России в Германию по дну Балтийского моря совокупной мощностью 55 млрд. кубометров газа в год. Для сравнения объем транзита российского газа через украинскую ГТС в Европу в прошлом году составил около 60 млрд кубометров, при том что пропускная способность украинской ГТС, являющейся крупнейшей в мире, составляет 178,5 млрд. кубометров в год на выходе.

"Уже идет процесс сокращения поставок газа из России, он будет продолжаться и дальше, – поясняет глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. – Неизбежно это приведет к тому, что Россия будет меньше транзитировать через территорию Украины. С другой стороны, и мы начали активнее использовать реверс газа. Но, не худа без добра, также и будет снижаться влияние газового фактора России на Украину".

"Северные потоки". Стоит отметить, что запланированный проект "Северный поток 2" имеет такую же мощность как и уже построенный первый "поток", по маршруту которого будет располагаться запланированный газовод.

Реклама

"Газпром" хочет воспользоваться наработками первого потока – там разведка дна была, хотят пойти проторенной дорожкой", – поясняет ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Виктор Логацкий.

Однако, эксперты довольно скептически относятся к предстоящему проекту. Президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут в комментарии Сегодня.ua рассказал, что, несмотря на заявления газовых магнатов, еще рано говорить о начале полномасштабного строительства.

"На сегодняшний день загруженность первой нити "Северного потока" не превышают в среднем 60%, соответственно строительство второй нити, может вызвать у партнеров некое раздражение и сомнения с точки зрения инвестиционной привлекательности", – пояснил Нарбут.

Реклама

"Новый поток будет поставлен в зависимость от развития газотранспортных систем Евросоюза. Германии не нужно столько газа. Все будет зависеть от спроса, но чем будет меньше транспортироваться, тем труднее будет окупить "Северный поток 2", – подчеркнул Виктор Логацкий.

Однако возникает вопрос: почему западные партнеры Украины, несмотря на довольно резкие заявления в адрес России, подписали соответствующий документ? Политологи рассказывают, что в данном случае Европа перестраховывается.

"Со стороны западных компаний и стран работает прагматический интерес. Украинский газовый путь оказался вблизи с военными действиям. Тут есть определенные риски, в данном случае срабатывает банальная подстраховка, – поясняет глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. – Здесь больше всего работают экономические интересы. Другое дело, что этот проект где-то прямо, где-то косвенно столкнется со сложностями – санкции против России и энергетическая политика Евросоюза. Сейчас есть банальный интерес – желание подстраховаться в случае проблем в Украине".

europe-gaz1

Курс на юг. Нельзя не отметить, что предыдущий российский проект по строительству газопровода в обход Украины – через Черное море в Болгарию был остановлен в конце прошлого года. Мощность "Южного потока" должна была составить 63 млрд. кубометров газа в год.

В июле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что международный проект газопровода "Южный поток" фактически "мертв". Вместе с тем, по его словам, Россия с оптимизмом смотрит на альтернативу "Южному потоку" — "Турецкий поток".

"Турецкий поток" движется, может, не так быстро, как нам бы всем хотелось, но он движется. А раз это так, то возникает тогда идея второй нитки "Северного потока", который газ доставляет из России по дну Балтийского моря в Германию", — добавил российский премьер.

Поанируется, что морской участок газопровода а Турцию будет состоять из четырех ниток, мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. По словам экспертов, решение возобновить строительство в южном направлении российская сторона приняла под угрозой потери уже вложенных инвестиций – в надежде покрыть уже потраченные на строительство деньги.

"Они пытаются реализовать "Турецкий поток" вместо "Южного", – поясняет Виктор Логацкий. – По крайней мере, они будут строить однониточную трубу, хотя бы для того, чтобы покрыть спрос Турции. Дело в том, что Россия уже потратила где-то $6 миллиардов на укладку трубопровода и строительство компрессорных станций на своей территории для "Южного потока", и чтобы деньги не потерять совсем, они могут построить "Турецкий поток".

Отметим, что, согласно планам, первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие нити будут предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита. 

"Сила Сибири". На востоке "Газпром" пытается осилить еще один масштабнейший проект – прокладку газопровода Якутия — Хабаровск — Владивосток с планируемым заходом в Китай.

"Рассматривается дальневосточный маршрут "Сила Сибири", – рассказывает об еще одном российском проекте Александр Нарбут. – При отсутствии финансирования со стороны китайских партнеров и достаточно большой неопределенности по цене, думаю, что политика инвестирования строительства все новых и новых труб со стороны "Газпрома" не может расцениваться иначе как рискованная, существенно влияющая на финансовое положение компании".

Как отмечают эксперты, российский энергетический рынок переживает далеко не лучшие времена.

"Россия застряла с рядом проектов по восточному направлению в частности в Китай. А денег у "Газпрома" не так много, чтобы построить эти проекты. Они хотят браться за много проектов, а на самом деле распыляют ресурсы, – рассказывает Виктор Логацкий. – Естественно, сейчас у "Газпрома" не самые лучшие времена. Цена на нефть падает, к ней привязана и цена на газ".

В свою очередь президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут рассказал о том, что сейчас суммарные мощности газопроводов по поставке российского природного газа на европейские и балканские рынки, включая Турцию, составляют порядка 280 миллиардов кубометров в год. И этих мощностей в нынешних реалиях – более чем достаточно.

"Реальные поставки сокращаются и если смотреть на тренд прошлого года, то это на уровне 140-150 миллиардов в год, – поясняет Нарбут. – В долгосрочной перспективе вряд ли они превысят эти объемы. Объем потребления природного газа в Европе – не увеличивается, а при нынешней маркетинговой деятельности "Газпрома", экономической целесообразности в проекте "Северный поток 2" не очень много".

Как заключает Виктор Логацкий, в течение ближайших лет у России нет иного выхода, как сотрудничать с Украиной в сфере транзита газа в ЕС.

"В среднесрочной перспективе – 4-5 лет никаких изменений не будет. Все зависит от того, насколько дальше будут действовать санкции. Это все будет строиться за счет кредитных денег, из-за санкций будет сложно их найти. У "Газпрома" помимо этого есть и другие проекты, нуждающиеся в финансировании. Нынешний проект может обойтись "Газпрому" где-то в $10 миллиардов. В ближайшие 5 лет они явно не откажутся от украинской ГТС".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять