Родственники погибшей в Палестине: "Она просит у нас прощения, будто знает, что это письмо последнее"

Осталась в Палестине. Дом одесситки Альбины Стахурской оказался в эпицентре боевых действий.

Трагическое известие о том, что на окраине города Газа погибли украинка 36 лет и ее полуторагодовалый ребенок, достигло поселка Затока Белгород-Днестровского района вечером 8 января. В семье смотрителя маяка об этом узнали из теленовостей. "Я сразу подумала, что говорят о нашей Алле, хотя ни фамилии, ни имени по телевидению не называли", — говорит Вика Стахурская, племянница погибшей. После ее отцу и родному брату Альбины, которую в семье всегда называли Аллой, позвонили из паспортной службы Одессы, где девушка оформляла загранпаспорт перед отъездом в Палестину. "Звонки следовали один за другим — из Одессы, потом из Министерства иностранных дел, — рассказывает Виктор Стахурский, — на следующий день пришло сообщение от мужа Аллы — Авни — с текстом: "Альбины и Юсуфа больше нет. В нее бомбил танк вчера в 14.00". Дом одесситки и ее мужа, расположенный в трех километрах от еврейской границы, превратился в руины. Тела Альбины и ее маленького сына до сих пор находятся под завалами. Вокруг идут боевые действия.

Альбина родилась и жила в Одессе. Здесь и познакомилась с Авни, который учился в мединституте. Будущий доктор снимал квартиру у семьи Стахурских. Молодые люди поженились. В 1994-м в семье родился первенец — Рахим, а уже в 1996-м — дочурка Ясмин. Тогда супруг стал убеждать Альбину переехать к нему на родину, объяснял это тем, что его мать стала хуже себя чувствовать и ему нужно ее досматривать. И в 1997-м они все-таки уехали. Со временем в Газе выстроили двухэтажный дом, купили машину. "В доме никакой мебели, крохотные окна, под ногами ползают скорпионы", — делилась расстроенная Альбина поначалу. Потом привыкла, втянулась. В родной Одессе Алла работала мастером маникюра, не оставила свое ремесло и на чужбине. Несмотря на то, что по тамошним канонам женщинам работать запрещено. Обслуживала на дому в основном таких же, как она, жен-эмигранток. Муж устроился на работу в госпиталь. А полтора года назад в семье Авни и Альбины родился еще один сын — Юсуф.

Реклама

Последнее письмо Алла передала родным через знакомых еще в ноябре. Раньше она воздерживалась от описаний войны и только сейчас подробно рассказала о том ужасе, в котором приходилось жить. "Желающих уехать много. Границы с Египтом вообще не открывают. Через Израиль — только больным, и то если дадут разрешение евреи. Палестинцы из города в город перебегать без еврейских разрешений не могут... Перемирие на шесть месяцев — затишье. А что потом? С одной стороны колючей проволоки камни и ракеты самодельные, с другой стороны — самолеты военные, вертолеты, самолеты-разведчики с моря и с воздуха..." Алла жаловалась на то, что в городе стали отключать воду и свет, сказала, что пришлось продать машину и купить авто подешевле и перевести его на газ, дом достроить тоже не получилось из-за дефицита и дороговизны. "Тут при влажности 87% температура воздуха 35—38 градусов, — сетовала в письме украинка. А в конце попросила родных прислать ей семена цветов. — Я хочу посадить тюльпаны, нарциссы и гиацинты..."

"После того как мы узнали, что случилось с Аллой, мы другими глазами взглянули на это письмо. Вот посмотрите, она просит у нас прощения, как будто знает, что это письмо будет последним", — говорит жена Виктора Татьяна. Созваниваясь с мужем погибшей ее родственники пытались выяснить только одно — была ли у его семьи возможность уехать в Украину. Авни сказал, что им предлагали, но они с Аллой отказались. "Как же он теперь спать будет, после того что случилось? — говорит Татьяна. — Мы даже предлагали забрать Рахимчика и Ясминку сюда, но особого желания он не высказал. Если с ним что-то случится, мы даже ничего о детях не сможем узнать".

За несколько дней до своей гибели Алла писала знакомым через интернет, что уже восемь дней им приходится прятаться в подвале. Просила посмотреть в новостях, что происходит в Газе. На православное Рождество семья поднялась в дом. Эти сутки стали для них роковыми.

Реклама

В РУИНЫ НЕ ПУСКАЮТ

Во время обстрела вся семья Альбины находилась дома. По словам харьковчанки Натальи, которая живет в Газе и пока не может выехать из зоны боевых действий, двое детей Альбины Стахурской сейчас в больнице. Дочь Аллы — 12-летняя Ясмин, находится в состоянии глубочайшего шока, из которого врачи не могут ее вывести. В этой же больнице лежит в тяжелом состоянии муж Альбины Ауни аль-Жар. Как рассказала харьковчанка, сейчас решается вопрос об ампутации его ног. К руинам дома израильтяне никого не пускают, даже родных.

Татьяна Мирза

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять