Самые необычные куклы Украины: от авторских БЖД до копий звезд из колготок

Игрушки стоимостью в $6 млн, копии звезд и фанаты Барби

Наши предки начали изготавливать мини-копии самих себя еще в незапамятные времена. Самой древней из найденных кукол — 35 тысяч лет, и сделана она из кости мамонта. Египтяне клали кукол в захоронения, в Элладе их делали на заказ для состоятельных вельмож, приносили в дар богам. В средние века куклы были "актерами" представлений на библейские сюжеты, и очень нескоро стали светскими. Парадоксально, но в те времена дети играли фигурками простенькими и даже примитивными, в то время как взрослые придумывали для себя кукол красивых и дорогих. В Англии их делали из дерева, наряжали в шикарные платья, украшали дорогими кружевами. В Германии — лепили из воска, а Франция прославилась механическими фигурками, которые изготавливали часовщики. В XIX веке игрушки упростили и сделали доступными для масс. 

С тех пор "маленький мир" стал целой индустрией: кукол производят тысячными тиражами, делают своими руками и коллекционируют. "Сегодня" узнала о подробностях из уст профессионалов.

Реклама

Коллекционеры: кукла-контрабандист и 6000 Барби

Как и любой коллекционный рынок, мир кукол огромен и порой парадоксален. Любители антиквариата за фигурку VIII века могут выложить на аукционе до $400 тыс. Дорогие интерьерные куклы из полимерной глины — на шарнирах, в нарядах из антикварных тканей и кружев, — ценятся среди любителей роскоши с давних времен. Случаются и необычные лоты: однажды на торгах продали деревянную куклу-контрабандиста XVII века. В ее примитивно сделанном туловище есть тайники, в которые прятали ценности. А когда на границе обыскивали родителей, ребенка с игрушкой пропускали. 

МИР. Куклы Ноэля Круза — легендарного мастера с Филиппин — настоящий фетиш для коллекционеров: их цена доходит до $3000. Ноэль берет фабричную куклу, стирает ацетоном краски с ее лица, и по этому "полотну" рисует образы знаменитостей. Сходство — почти фотографическое! Главным в своей работе художник считает скульптуру лица: чем больше заготовка похожа на прообраз, тем лучше. Начинает работу с глаз, а затем, с помощью правильного макияжа, света и тени, добивается сходства. Каждая кукла уникальна, другой такой нет: даже если Ноэль рисует одного и того же человека, будь то Анжелина Джоли, Мэрил Стрип или Дэниэл Рэдклифф. Особый случай — куклы Барби: в мире есть несколько коллекционеров, собравших 5-6 тысяч таких красоток: все, что было выпущено за годы их существования.

Среди известных коллекционеров кукол есть и знаменитости — Дина Рубина, Джонни Депп, Бритни Спирс, Джуд Лоу. Самая дорогая коллекция фарфоровых кукол — у Деми Мур.

Реклама

УКРАИНА. У нас тоже есть коллекционеры. Одна из них, харьковчанка Юлия Меренцова, рассказывает.

"Кукол я покупаю на мировых интернет-аукционах. Ценность определяю исключительно по личным ощущениям. Большое место в моей коллекции занимает портретная кукла: персонажи "Сумерек", "Дневников вампира", "Поттерианы". Почему собираю? Думаю, это психология: портретная кукла дает возможность подсознательно обладать предметом вожделения. Кто-то вешает на стену постеры кумиров, а для коллекционера кукла — возможность иметь "фото" в объемном виде.

Для меня они — не предмет интерьера, а способ проживать новые жизни. Все фигурки шарнирные: их можно переодевать, делать разные мизансцены и даже создавать пары. Хотя иногда "парочка" явно не хочет складываться: представьте себе, у них есть свой характер! Например, кукла "Джонни Депп" универсальна: благодаря аксессуарам и гардеробу может предстать как в домашнем халате, так и в качестве жениха для куклы-невесты".

Одежда, обувь, сумки и украшения для кукол — это целый бизнес. Мировые модные дома дублируют свои коллекции в миниатюре — цена таких нарядов стартует от $300. По словам Юлии, стоимость одежды обычно составляет треть цены куклы. "Я не богатый человек, — смеется героиня. — Просто, если очень хотеть, кукла сама идет в руки, причем по приемлемой цене. Более того, теперь я — Кукольная Фея: помогаю коллекционерам в поисках".

"Дьявол носит Prada". Куклы-звезды Голливуда от Ноэля Круза. Фото: www.ncruz.com
Анжелина Джоли. Филиппинец Круз сделал точную копию актрисы! Фото: www.ncruz.com
Анжелина Джоли. Филиппинец Круз сделал точную копию актрисы! Фото: www.ncruz.com
Джонни Депп. Обитает в Харькове
Джонни Депп. Обитает в Харькове
Меган Фокс. От Роберта Тоннера
Меган Фокс. От Роберта Тоннера
Герои
Герои "Сумерек" по воле хозяйки теперь пара
1/5

Реклама

"Старушка" из фарфора за $400 тысяч

Несколько лет понадобилось швейцарцу Кристиану Байи, чтобы из 2340 деталей собрать механическую куклу стоимостью в рекордные $6,25 млн. Разодетый в шелка игрушечный юноша играет на флейте, от звуков которой сидящие на его руке птицы начинают двигаться и петь. Рост "Птицелова" — 120 см, вес — 55 кг.

Самой дорогой антикварной куклой стала фарфоровая красавица, проданная с аукциона за $395 750. А за дизайнерскую Барби с бриллиантовым колье на шее на торгах выложили баснословные $302 500! Украшение, платье, прическа и макияж пластиковой иконы стиля — дело рук австралийского ювелира Стефано Кантури.

.jpg_157

Самая дорогая антикварная кукла из фарфора

На шарнирах: целая "БЖД"-субкультура

Хобби киевлянки Ирины Ивахненко началось с того момента, когда она узнала об азиатских шарнирных куклах — так называемых БЖД (аббревиатура направления "ball-jointed doll"). Части тела таких игрушек соединены шарнирами на месте суставов, поэтому кукле можно придать любую позу.

"В моем понимании фигурка БЖД — предмет интерактивный, предназначенный для игры, поэтому мне очень импонировал азиатский подход к ней — как к персонажу, компаньону, фотомодели, — говорит мастер. — На одной базе можно воплощать самые разные образы. БЖД — это уже сложившаяся субкультура: у нас есть свой сленг, свои шутки и байки".

Наша героиня — самоучка: начинала свое хобби с обучающих роликов, наблюдала, делала зарисовки.

"Того, что предлагали производители, мне было мало. Хотелось сделать лучше и креативнее, — признается Ирина. — Привлекло и то, что кукол можно кастомизировать — то есть, менять по своему вкусу глаза, парик, перерисовать лицо. Я делаю головы из полиуретана — он легко трансформируется, очень пластичен. В сети можно купить любые детали для БЖД, но глаза, например, я делаю сама — беру сферу и расписываю под зрачок: чтобы можно было менять направление взгляда и выражение лица".

Увлечение историей костюма помогает Ире создавать для своих любимиц потрясающие наряды.

"Платья, созданные из винтажных шелковых сари, я стилизовала под эпоху Средневековья и Ренессанса. Костюм северного варвара Сигурда — смесь скандинавской, древнерусской, монгольской и китайской стилистики: пришлось освежить свои знания по истории доспеха, изучить дополнительные источники. Обувь делаю из кожи, с супинатором из проволоки. Освоила и производство кукольной мебели — все это заказывают коллекционеры. Сейчас у меня целая линейка БЖД-зверушек — в костюмчиках, стоящих на задних лапках, с подвижными хвостиками".

Мастер Ира. Какие же чудесные зверята! Фото: И. Ивахненко
Мастер Ира. Какие же чудесные зверята! Фото: И. Ивахненко
Сапожки: ювелирная работа. Фото: И. Ивахненко
Сапожки: ювелирная работа. Фото: И. Ивахненко
Кукольный диван. Стоит $300 — шедевр! Фото: И. Ивахненко
Кукольный диван. Стоит $300 — шедевр! Фото: И. Ивахненко
1/3

Месть Сефирота

О мистичности кукол ходит много легенд. "Был у меня случай: уезжала в отпуск и дала подруге на время свою куклу — Сефирота (персонаж видеоигры Final Fantasy VII), — рассказывает Ирина Ивахненко. — Неделю он гостил у нее. Приехала, забрала Сефирота домой, открыла переноску... Вдруг он сгибается пополам, и со всей силы ударяет меня головой по носу! Обиделся… Я поняла "намек", и больше его никому не отдавала. Знаю, что иногда людям становится не по себе, когда кукла "следит" за ним взглядом. Это называется "эффект зловещей долины": так с человеком играет его собственная психика.

__

Обиженный Сефирот. Фото: И. Ивахненко

Из колготок: Винник, Ляшко и мундир для генерала

Юрист из Харькова Алена Магда создает по фотографиям портретных кукол — очень ироничных и забавных. Даже не верится, что все эти персонажи сделаны из… колготок!

"Училась сама, по интернету, — рассказывает Алена. — Для работы в технике "скульптурный текстиль" колготки (обязательно новые!) вывариваются в особом составе, пока не приобретут натуральный телесный оттенок. Текстиль хорош именно тем, что не просто передает портретное сходство, но и придает кукле шарм и теплоту.

Работа над одним экземпляром занимает около недели: это очень кропотливый процесс. Сначала мне рассказывают о человеке, мини-копию которого заказывают: о его характере, особенностях, привычках. Дают несколько разных фотографий. И лишь потом, проговорив все с заказчиком, приступаю к работе.

"Скелет" тела делаю из проволочного каркаса, который обматываю синтепоном. Затем в ход идет иголка для валяния — и, наконец, обтяжка куклы капроном: прошиваю и проклеиваю глаза, губы, затем делаю волосы из париков. Макияж наношу настоящей косметикой — она отлично ложится на капрон, и выглядит лучше, чем краски. Это сложный, но безумно интересный процесс — заранее не знаешь, что получится!".

Еще в начале пути Алена сделала капроновую копию Тины Кароль, но передать подарок звезде не получилось: наша героиня хранит эту куклу как память о своих первых шагах. Мини-копию Олега Винника заказала однажды его поклонница, но забрать потом по­че­му-то не смогла. Вскоре Алене позвонил продюсер артиста: оказалось, он как раз искал подарок ко дню рождения своего подопечного!

___2

Очень волнительным для мастерицы был заказ от помощников Олега Ляшко: фигурку политика нужно было сделать аккурат к его юбилею. В итоге, несмотря на вилы в руках, Ляшко получится очень милым и забавным.

"Я не умею шить, но приходится — надо же "одевать" своих кукол, — смеется мастерица. — За необычными фактурными тканями иногда и в секонд-хенды заглядываю, и на барахолку. Недавно делала портретную куклу одного генерала — пришлось заказывать пошив формы у мастеров: военная форма содержит много мелких деталей, это требует высокой швейной квалификации. А вот медальки я сделала сама, из подручных материалов. Совсем недавно приступила к работе над "Олей Поляковой": мне очень интересен ее образ. Кокошник украшаю разными бусинками, вишенками — очень интересно получается".

Алена уверена, что у кукол есть характер. Бывает, образ полностью продуман, а работа не идет: "объект" будто сопротивляется, хочет играть по своим правилам. Об этом, кстати, говорят многие кукольники.

"Я пытаюсь "услышать", чего действительно хочет кукла. И если получается понять ее правильно — сразу все идет, как по нотам!" — уверяет мастерица.

Кукла с вилами. Олег Ляшко знакомится с собой в миниатюре. Фото: А. Магда
Кукла с вилами. Олег Ляшко знакомится с собой в миниатюре. Фото: А. Магда
Олег Винник доволен подарком. Фото: А. Магда
Олег Винник доволен подарком. Фото: А. Магда
Тина Кароль. Одна из первых работ Алены Магды ей особенно дорога. Фото: А. Магда
Тина Кароль. Одна из первых работ Алены Магды ей особенно дорога. Фото: А. Магда
1/3

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Ethereum (ETH)

3222.28

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять