Самые удивительные собаки Украины: Че Гевара спасает жизни, а Граф — актер

Псы в Украине спасают людей, снимаются в кино и ставят рекорды

Вчера, 16 февраля, наступил год Собаки по восточному календарю. "Сегодня" вспомнила самых необычных псов, которые уже успели стать известными не только в Украине, но и за ее пределами. Символы наступающего года работают спасателями, актерами, но есть среди выдающихся собак и обычные, которые, тем не менее, поражают окружающих своим умом и преданностью.

Овчарки ГСЧС Киева: спасатели и модели

Воспитывают четвероногих героев и в аварийно-спасательном отряде специального назначения ГСЧС Киева. Здесь недавно поступили на службу две молоденькие овчарки.

Реклама

"Альфу мы привезли из питомника в Сумской области, а Цезаря — из Черкасской. Случайно совпало, что они родились в один день — 5 октября им исполнилось два года. Мы учим их работать в трех направлениях. Это поиск людей в мегаполисах, поиск людей при завалах и в природной среде — например, когда люди теряются в лесу", — рассказал нам начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения Эдуард Драч.

По его словам, уже этой весной Альфа и Цезарь будут сдавать аттестацию, после чего они получат "корочки" и будут показывать свое мастерство уже в реальных ситуациях. Пока же они участвуют в различных детских мероприятиях, в соревнованиях, конкурсах, учениях. А недавно завоевали всеобщее признание и покорили сердца многих киевлян, поработав моделями! Овчарки появились на страницах календаря спасателей на 2018 год. Кстати, в будущем в отряде планируют увеличить количество служебных собачек до пяти.

new_image5_354

Псы снялись для календаря. Фото: ГСЧС Киева

Реклама

Милый лабрадор — среди лучших в мире

Самый знаменитый пес, который уже спас не одну человеческую жизнь — лабрадор по кличке Че Гевара, чемпион мира и "сотрудник" "Мобильного спасательного центра ГСЧС Украины". Два года назад он участвовал в поисковой операции во время масштабного ЧП в центре Киева. Напомним, тогда на ул. Б. Хмельницкого произошел обвал в старинном доме, в здании рухнули перекрытия с первого по пятый этаж, а под завалами оказалось несколько человек. Двух из них обнаружить удалось именно Че Геваре. После этого собака стала настоящей звездой — о ней снимали телесюжеты и восторженно отзывались в соцсетях. Не удивительно, ведь главная специализация Че Гевары — работа в местах техногенных катастроф. Че Гевара искал людей в завалах после взрыва многоэтажки в Николаеве в 2014 году, работал на ЧП в Днепре, находил потерявшихся грибников в лесах в Киевской области…

Мы побывали в "Мобильном спасательном центре ГСЧС Украины" в гостях у пса-спасателя и его хозяина, кинолога Владимира Францева, и узнали о других достижениях Че Гевары. 25 января знаменитому лабрадору исполнилось 10 лет. Обычно собаки несут службу до 8 лет, но Че Гевара еще "живчик" и ежегодно доказывает свою профпригодность на аттестациях. Пес, которого Владимир и его коллеги ласково называют Чуня, очень милый и послушный. В ожидании прогулки на тренировочный полигон он нетерпеливо скулит и машет хвостом. По дороге Владимир Францев рассказывает, что пес известен не только в Украине.

"В 2012 году он занял первое место на чемпионате мира по спасательным работам. А в 2013 году мы ездили в Нидерланды, там он занял третье место по техногену (поиск пострадавших в завалах. — Авт.)", — говорит Владимир.

Несмотря на серьезность обязанностей, Че Гевара — веселый и добродушный, очень любит детей. Когда он не на работе, ведет обычную собачью жизнь: гуляет, тренируется, чтобы поддерживать форму. В еде лабрадор неприхотлив. Кушает сухой корм, но любит и всевозможные кашки, сырок, колбаску, печеньки. Чуня — спасатель с юного возраста. Владимир взял его к себе еще щенком и вырастил настоящего героя.

Реклама

"Не у каждой собаки есть подобные таланты. Обычно в спасательной службе используются лабрадоры, овчарки, бельгийские овчарки, бордер-колли, доберманы. Собака не должна бояться высоты, нестандартных поверхностей, странных запахов, различного характера звуков. А прежде всего у собаки должна быть мотивация, интерес. У Чунечки она есть — пища и игра", — рассказывает Владимир.

По его команде ради нескольких кусочков вкусного корма песик принимает стойку "зайка", а потом мчится за брошенным мячиком.

Че Гевара. Добродушная и очень талантливая собака работает и тренируется в
Че Гевара. Добродушная и очень талантливая собака работает и тренируется в "Мобильном спасательном центре ГСЧС Украины". Фото: В. Лазебник
Вместе. Пес делает
Вместе. Пес делает "зайчика" по просьбе хозяина Владимира. Фото: В. Лазебник
Награды. Лабрадор занял первое место на чемпионате мира. Фото: В. Лазебник
Награды. Лабрадор занял первое место на чемпионате мира. Фото: В. Лазебник
1/3

Звезда ТВ: актер по кличке Граф Шутц Хунд

Одна из самых знаменитых собак, немецкая овчарка по кличке Граф Шутц Хунд. Популярность пес приобрел благодаря необычному таланту: он актер! Графу, коренному киевлянину, уже 10 лет, и он успел сняться в кино и комедийных шоу. Самые известные его роли — в детективных сериалах "Возвращение Мухтара" и "Пес", в которых он исполнял роль верного напарника полицейского и помогал раскрывать преступления. А еще, как мы узнали, Граф — участник и многократный победитель экстерьерных выставок и очень воспитанный пес.

"Собаки породы немецкая овчарка — это компаньоны. У Графа дружелюбный характер. В какой-то мере даже мягкий — жизнь на съемках его таким сделала. Воспитание, общий курс дрессировки и коррекция поведения у него на высшем уровне", — рассказал нам тренер Графа, глава ОО "Кинологический департамент" Леонид Мусевич.

По словам Леонида Николаевича, звездный пес очень любит полакомиться мясом.

"А еще Граф без ума от девчат, которые его гладят и тискают. Только благодаря девушкам он не стал людоедом", — шутит он.

Кстати, Граф может похвастаться и достойным потомством. Его сын по кличке Мухтар также попробовал себя в роли актера и иногда подменяет Графа на съемках.

new_image10_140

На съемках. Немецкая овчарка Граф уже сыграла немало ролей. Фото: facebook.com/dizelstudio

Пример преданности: Панда и Люси

Чуть больше года назад всех потрясла невероятная история из Закарпатской области. Накануне Нового года машинист поезда Ужгород — Чоп сообщил зоозащитникам, что уже двое суток между железнодорожными рельсами сидят две собаки. Выяснилось, что одна из них, самка, была травмирована и не могла передвигаться. А кобель просто находился рядом с подругой, не отходя ни на шаг, согревая ее и оберегая. При приближении поезда они опускали головы, прижимались к земле и пережидали, пока над ними проедет состав. А за двое суток они делали это десятки раз.

"Я не знаю, как это назвать: инстинкт, любовь, дружба, преданность. Знаю одно: не все люди так могут!" — написал тогда эмоционально волонтер Денис Малафеев.

new_image7_245

На рельсах. Пес два дня оберегал от поездов раненую сестру. Фото: Д. Малафеев

Собачек удалось забрать и отвезти в приют. Слишком серьезных повреждений у них не обнаружили. Вскоре нашлись и их хозяева — семья Медве, которые рассказали, что песики по имени Панда и Люси несколько дней назад сбежали со двора. Выяснилось, что они — не пара, а брат и сестра. Панду и Люси вернули домой. А волонтеры зоозащитной организации "Помоги другу" даже получили от губернатора области Геннадия Москаля награду "За заслуги перед Закарпатьем", которую в народе называют "золотой закарпатский медвежонок".

"После случившегося мы еще дважды проведывали Панду и Люси, смотрели, как они себя чувствуют, давали рекомендации хозяевам. Сейчас с сабаками все в порядке, они живы, здоровы и любимы", — рассказала нам глава организации Вера Романова.

new_image6_295

Спасли. Хозяева нашлись. Фото: Д. Малафеев

Собаки-рекордсмены: долгожитель из Киева и пес-прыгун

Поражают необычными достижениями и другие собаки. Как рассказала нам руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова, недавно новый национальный (и даже мировой) рекорд установила собака породы бордер-колли по кличке Данаприс Веста из Запорожья.

"За 90 секунд она смогла совершить 91 прыжок с тренировочным снарядом Puller. Причем сделала это по всем международным правилам — с отрывом от земли всех четырех лап. Мы зафиксировали рекорд в категории "Живая природа", — рассказала "Сегодня" Лана Ветрова.

К слову, Веста — также многократный чемпион и победитель выставок, соревнований и чемпионатов. А ее хозяин Владимир Шпигун на своей странице в Facebook сообщал и другую радостную новость: в прошлом году Веста стала мамой и привела первый помет. Малышей назвали Аурания, Аспасия, Абелия, Атаман, Аделард, Алтейя.

new_image8_209

Веста. Самая прыгучая. Фото: rekord.ua

А в Киеве в 2014 году нашли самую старую собаку Украины. Ею стала 18-летняя болонка по кличке Фантик (по человеческим меркам пес прожил больше 126 лет). Благодаря паспорту, подтверждающему возраст, старичку Фантику удалось попасть в Национальный реестр рекордов. Однако, как рассказала нам хозяйка собачки Наталья Радука, на следующий год после фиксации рекорда Фантик умер.

"Это произошло 4 марта 2015 года, он три месяца не дожил до своего 19-летия", — говорит она. Сейчас у Натальи живут кот по кличке Амур и шиншилла.

new_image_618

Фантик. Был самой старой собакой в Украине, прожил больше 18 лет. Фото: rekord.ua

По словам Ланы Ветровой, еще одна собачка претендует на то, чтобы попасть в Национальный реестр рекордов.

"Это овчарка из Киевской области, которая привела 14 щенков в одном помете", — говорит она.

Конечно, не все собаки с уникальными способностями попадают в "официальные" рекордсмены. Несколько лет назад на всю Украину прославился стаффордширский терьер по кличке ТреТ, который живет в Черновцах, — его называли единственным в Украине псом-паркуристом. ТреТ впечатлил миллионы людей умением выполнять яркие трюки: перепрыгивал заборы высотою в несколько метров, взбирался на отвесные стены, с легкостью преодолевал дистанции с препятствиями и даже залазил на деревья! На YouTube видео с ТреТом набирало тысячи и даже миллионы просмотров. Однако в последнее время хозяин стаффа Евгений Ельчанинов практически ничего не выкладывал. Последнее видео с знаменитым псом он опубликовал чуть больше полугода назад, но уже без трюков. Неудивительно, ведь ТреТу исполнилось уже 11 лет.

new_image9_167

Пес-паркурщик. ТреТ из Черновцов исполнял удивительные трюки. Фото: facebook.com/Е. Ельчанинов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять