"Спасение жизней — не чудо, не подвиг, а наша задача": Фонд Рината Ахметова помогает украинским врачам выполнять свой долг

Сотрудничество медиков и Фонда Рината Ахметова стало высокой миссией

В канун Дня медика много хороших и теплых слов говорится о самоотверженности наших врачей, их высоком профессионализме, о стремлении помочь всегда и всем. Итогом их работы становится спасение человеческих жизней — детских или взрослых. В тесном сотрудничестве с ведущими врачами Украины Фонд Рината Ахметова принял на себя ту же благородную миссию — спасать людей. И вот уже тысячи людей говорят и пишут слова благодарности в адрес Фонда за возвращение здоровья и смысла жизни, за неоценимую помощь, которую они получили, в том числе с начала вооруженного конфликта на Донбассе. Особенно теплые слова — от родителей.

Шансы на жизнь

Цифры говорят сами за себя: помощь на лечение с 2014 года получили 6200 детей. В рамках направления "Лекарства детям" выдано более 4300 наборов медикаментов (1711 наборов противосудорожных, 1621 набор противоастматических препаратов). Эту помощь получил 1341 ребенок. Кроме того, Фонд Рината Ахметова единственный в Украине системно занимается реабилитацией раненых детей Донбасса. Более 100 курсов восстановительного лечения проведено для ребят, пострадавших в результате вооруженного конфликта.

Реклама

Однако основы помощи и спасения были заложены гораздо раньше, и сейчас на них выстроена вся философия работы Фонда. Ведь с 2007 года малыши с проблемами слуха получили по проекту "Теперь я слышу" 144 высокочувствительных слуховых аппарата, и уже действительно слышат голоса своих родителей и друзей. С 2013 года ведется работа с детками, у которых обнаружен порок сердца, а с 2017-го проект "Здоровое сердце" Фонда предоставил таким детям шанс на здоровую жизнь — в его рамках ведущие кардиохирурги Украины проводят малотравматичные и очень эффективные операции по установке имплантов-окклюдеров, закрывающих пороки сердца. На сегодняшний день таких операций проведено 98.

Мечта

Основой деятельности Фонда стал принцип, заложенный Ринатом Ахметовым: "Помощь здесь и сейчас тем, кому она нужна больше всего".

Шестилетняя Софийка Колесниченко из Бахмута — одна из таких людей. Девочка увлеченно занималась спортом и готовилась пойти в школу, когда врачи обнаружили у нее шумы в сердце, причиной которых был открытый артериальный проток. Казалось, на спорте, и вообще на активной детской жизни можно было ставить крест, но специалисты столичной клиники "ОХМАТДЕТ" посоветовали установить окклюдер и забыть о проблемах с сердцем навсегда. Конечно же, родители Софии были готовы на все ради ребенка, но стоимость импланта была для них неподъемной, а проводить операцию обычным полостным методом было слишком рискованно. Тогда семья Колесниченко обратилась в Фонд Рината Ахметова. В рамках проекта "Здоровое сердце" Софии установили окклюдер.

Реклама

"Большое спасибо Фонду и лично Ринату Ахметову! Он не только спас сердце дочки, но и ее мечту о спортивной карьере", — поблагодарила мама Дина Григорьевна. 

Как отметил детский эндоваскулярный хирург Национального института им. Амосова Игорь Дитковский, благодаря сотрудничеству Фонда и Института им. Амосова проводятся высокотехнологические операции на сердце больным детям.

"В Украине оказывают самую качественную кардиологическую помощь в данном направлении, которая только возможна в мире. Это очень благородная миссия, я благодарен Ринату Ахметову за то, что он помогает детям с больным сердцем и делает их здоровыми. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!" — добавил Игорь Дитковский.

Слышать

А маленькому Никите из Мариуполя, когда ему еще не исполнилось и полутора лет, врачи поставили диагноз "тугоухость" — малыш не реагировал даже на громкие звуки во время ремонта квартиры. Семья также обратилась за помощью в Фонд — и в рамках проекта "Теперь я слышу" Никита получил высокочувствительные слуховые аппараты.

"Спасение жизней — одна из самых сложных задач. Это не чудо, не подвиг, не случайность — это задача. Ринат Ахметов продолжает помогать. Дети с пороком сердца становятся здоровыми благодаря современным имплантам, с нарушениями слуха — получают возможность слышать мир и своих родителей, страдающие от астмы и эпилепсии обеспечиваются необходимыми лекарствами. Фонд помогает и будет помогать", — подчеркнула Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, как Фонд Рината Ахметова помог талантливому спортсмену Игорю Алихновичу. Спортсмен с нарушениями слуха Игорь Алихнович получил в подарок мячи, чтобы лучше тренироваться.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять