Старение глаз – процесс обратимый

По данным Всемирной организации здравоохранения катарактой страдают около 17 миллионов человек на планете. В мире этот недуг наблюдается более, чем у половины населения старше 60 лет, а к 80 годам заболевание регистрируют практически у каждого. Именно катаракта является самой распространенной причиной снижения зрения. Как бороться с "пеленой на глазах" рассказал кандидат медицинских наук, доктор высшей категории, ведущий офтальмолог клиники "Британский офтальмологический центр" Юрий Тоболевич. 

 Юрий Семенович, почему появляется катаракта, можно ли как-то избежать этого заболевания?

Реклама

Катаракта – одно из самых распространенных офтальмологических заболеваний. В подавляющем большинстве случаев оно развивается у людей пожилого возраста (первые помутнения в хрусталике появляются, как правило, уже после 40-50 лет), однако иногда недуг может возникать и у молодых пациентов. Причины различны: травма, нарушение питания тканей глаза, лучевое воздействие, интоксикация, нарушение обмена веществ (например, при диабете, заболеваниях почек или щитовидной железы), генетика, стресс, вредные привычки. Врожденная катаракта встречается у 1 из 10000 новорожденных. Недуг может передаваться ребенку по наследству или развиться в результате перенесенных матерью во время беременности инфекционных или воспалительных заболеваний. А вот распространенное мнение о том, что катаракта может возникнуть от напряженной зрительной работы, такой как чтение или просмотр телевизора, является ошибочным. Так что снизить вероятность развития катаракты можно только если вести здоровый образ жизни и поменьше волноваться, но полностью исключить появление болезни, к сожалению, все равно не получится.

Как опознать катаракту на ранних сроках, чтобы вовремя обратиться к врачу?

Реклама

Заподозрить начальную катаракту можно по следующим признакам:

  • • Предметы, попавшие в поле зрения, теряют четкость или двоятся
  • • перед глазами появляются "мушки", вспышки или пятна
  • • вокруг источников света видится некий ореол
  • • ухудшается цветовое восприятие, видимое изображение приобретает желтоватый оттенок
  • • возникают затруднения при чтении, связанные с нарушением контраста между буквами и общим фоном.

Длительность начальной стадии может продолжаться от года до 15 лет. Постепенно симптомы прогрессируют, человек начинает ощущать снижение остроты зрения, которое может перерасти в полную слепоту. Так что, как только вы заметили какие-то из перечисленных признаков, обратитесь к офтальмологу. Ранняя диагностика очень важна. Обследование рекомендуется проходить каждые 2-4 года всем лицам до 65 лет и каждые 1-2 года людям старше этого возрастного порога. Окончательный диагноз поставит только специалист. Не занимайтесь самолечением!

К слову, о лечении. Можно ли побороть катаракту консервативными методами? Ведь пожилые люди всегда опасаются хирургического вмешательства…

Реклама

klinika94_02

Изменения в хрусталике носят необратимый характер. Никакие капли, специальные очки, диета или упражнения не могут вновь сделать его вновь прозрачным, разве что несколько замедлить развитие болезни. Поэтому единственный способ вернуть нормальное знание – это сделать операцию. Бояться вмешательства не стоит. У врачей в этой сфере накоплен огромный опыт, ведь попытки лечить катаракту велись за тысячи лет до нашей эры – об этом свидетельствуют летописи Древнего Египта и Индии. Сегодня наступила эра высоких технологий в офтальмологии. В нашей офтальмологической клинике при оперативном лечении катаракты применяют так называемую хирургию малых разрезов, которая не требует наложения швов. Вмешательство проводится в операционных, где поддерживается заданная температура и влажность воздуха, а также создается избыточное давление, при котором режим стерильности соблюдать намного проще, чем это было еще буквально несколько лет назад. Я не только практикую в клинике "Британский офтальмологический центр", но и часто оперирую в странах Европейского союза, являюсь сертифицированным специалистом. И должен заметить:  школа офтальмологии очень сильная. Опыт моих коллег позволяет оперировать самые сложные случаи, травматические катаракты, детские, врожденные… Операция по удалению катаракты является микрохирургической манипуляцией и обладает минимальным воздействием на организм. Длится вмешательство несколько минут, а местная капельная анестезия легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому если операция проводится по современной технологии, она безопасна, прогнозируема и высокоэффективна. Можно ожидать результата вплоть до полного восстановления зрения.

Так уж и полного? Вряд ли пожилой человек будет видеть так же хорошо, как в молодости…

А ведь это именно так! Есть несколько разновидностей хирургических операций по удалению катаракты, но суть всех сводится к замене помутневшего природного хрусталика искусственным. На медицинском языке он называется "интраокулярная линза" или же просто "ИОЛ". Есть линзы, которые дают зрение только для дали, или, наоборот, хорошо видеть пациент будет только вблизи, а в остальных случаях придется надевать очки. Существуют и более современные мультифокальные линзы, которые обеспечивают хорошее зрение в любой ситуации. То есть получится без проблем и номер приходящего автобуса рассмотреть, и книгу почитать. Конечно, такие линзы на порядок дороже. Но производители мультифокальных линз идут на встречу и предлагают программы, доступные простым пациентам из Украины. 

А как долго длится восстановление после операции? Какие правила пациентам необходимо соблюдать в этот период?

При успешном исходе операции пациент сможет видеть уже в течение 2–3 часов после ее проведения. Полное восстановление глаза отмечается через 4–6 недель после операции. В это необходимо капать специальное лекарство, которые ускоряет заживление и защищает глаза от инфекций и воспалений. Также мы рекомендуем не совершать резких движений, не поднимать тяжести, не тереть оперированный глаз и не нажимать на него. Первые 1–2 месяца после операции надо воздержаться от посещения бани, бассейна, парной и ограничить занятия спортом. Применять косметику для глаз можно не ранее чем через месяц после операции.

16-03-23_920_01

***

Древние греки называли эту болезнь kataraktes, что в переводе значит – "водопад". При катаракте человек видит всё как бы сквозь падающую воду. Благодаря современным технологиям в "Британском офтальмологическом центре", эта пелена уйдет с глаз украинцев, и они узнают, что такое настоящее "живое зрение".

Подробнее на нашем сайте www.eyes.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять