Тайский узник выбил за свое рабство 18 тысяч и вернулся к маме в Украину

Анатолий Вдовиченко: "Торопил самолет, чтобы быстрее долететь и приземлиться!"

В Украину вернулся бывший одессит Анатолий Вдовиченко, 14 лет проведший в плену у тайского хозяина и полгода назад освободившийся из неволи с помощью старых друзей и наших дипломатов. В Бориспольском аэропорту его встречали журналисты "Сегодня" вместе с родной сестрой узника Ольгой и тетей Людмилой Трофимовной, которые приехали с большим букетом цветов.

В секторе прилета Анатолий появился едва ли не крайним пассажиром рейса из Бангкока — задержали таможенно-процедурные формальности. Ведь оба паспорта — еще серпастый-молоткастый, гражданина СССР, и внутренний украинский — уже утратили силу, поэтому единственным полноценным документом, удостоверяющим личность, стала выданная посольством Украины в Таиланде справка с вклеенной фотографией.

Реклама

"Даже не верится, что после такой долгой разлуки я на родной земле, вдыхаю ее запах и могу обнять-расцеловать близких, — сдержанно делится первыми впечатлениями недавний пленник. — Торопил самолет, чтобы быстрее долететь и приземлиться".

Несмотря на почти 10-часовый перелет, Вдовиченко выглядит лучше, не таким замученным, как в феврале, когда в Бангкоке давал интервью "Сегодня". Признался, что на 10 кг поправился. Вставил зубы. Но здоровьем, подорванным за годы рабства, предстоит заняться всерьез. Вдовиченко мог прилететь и раньше, но оставался в Таиланде, пытаясь отсудить у своего хозяина, некоего Пансака, 6 млн батов (эквивалент 200 тысяч долларов), которые тот ему задолжал за все годы. В феврале был согласен и на гораздо меньшую сумму — примерно в $30 тыс. плюс билет в один конец. Но Пансак искал любой предлог не платить, переименовал и переписал на подставных лиц свою компанию, запугивал свидетелей...

КОМПРОМИСС. "В конце концов представители тайского правосудия убедили меня, что максимум, на что могу рассчитывать, — это 18, 5 тыс. долларов, — говорит Вдовиченко. — Громкое дело трансформировалось в мягкое обвинение о нарушении законодательства по найму иностранного специалиста и неполной оплате труда. Все понимали, что это хитроумные уловки Пансака, но ничего сделать было нельзя. А для сбора доказательств его вины понадобились бы время и большие усилия. Мне дали понять, что дело нужно завершить до начала предстоящих выборов нового премьер-министра, которые обещают быть очень напряженными. В итоге я принял решение пойти на компромисс, подписав 20 мая мировое соглашение".

Реклама

Из Борисполя Анатолий с Ольгой и тетей поехал к маме в Христиновку Черкасской области. По пути он не отрывал взгляд от окна, любуясь пейзажами, от которых давно отвык. На вопрос, чем займется, ответил, что надо бы для начала осмотреться-оглядеться, оформить паспорт, а уже потом искать какую-то работу, чтобы не быть обузой для семьи.

"Еще хочу отблагодарить тайских и бирманских друзей, которые помогли вырваться из плена, передав письмо в Украину, по которому меня и нашли наши дипломаты, — продолжает Анатолий. — Старые друзья не отвернулись, не бросили в беде. Даже ноутбук, которым дали временно попользоваться, напоследок подарили. И я обязан ответить добром на добро. Они крупные бизнесмены-металлурги, ищут деловые связи с партнерами за рубежом, думаю, мне удастся помочь им наладить контакты с нашими промышленниками и предпринимателями".

СЕМЕНА ДЛЯ МАМЫ. Вдовиченко рассказал нам также, что в подарок матери Галине Трофимовне везет... пакетики семян цветов и трав. "В Украине таких нет, и я хочу, чтобы они выросли и радовали маму здесь. Потому что о тайцах и их стране не могу сказать ничего плохого. Мне просто попался непорядочный, злой и алчный хозяин, старавшийся выжать все соки. А люди в Тае добрые, и многим из них я признателен за участие, поддержку".

Реклама

Правда, перед самым отлетом из Бангкока его хотели упрятать за решетку — мол, раз просрочил пребывание в стране без документов, стало быть, нарушил закон. Но потом сжалились и отпустили.

Мама накрыла к приезду сына праздничный стол — испекла большой слоеный пирог, приготовила голубцы и другую вкуснятину. Сегодня из Одессы обещала приехать старшая дочь Вдовиченко Наталья.

ЖЕНА УШЛА К ДРУГОМУ, А ДОЧКИ ВЫРОСЛИ

Вдовиченко 57 лет. После окончания Одесского института холодильной промышленности работал на местном заводе "Кислородмаш". Часто командировался за рубеж для наладки и пуска холодильного оборудования на предприятиях в странах Юго-Восточной Азии. В 1996 году был приглашен на одно из предприятий в Бангкоке, где запускали новую линию. Трудиться приходилось по 18—20 часов в сутки. Однако зарплату выдавали нерегулярно, а затем и вовсе отказались платить и выманили паспорт. Из-за короткого замыкания на производстве Анатолий получил серьезные ожоги, но хозяин не дал ему лечиться в стационаре и, пользуясь неконфликтным, покорным характером украинца, фактически превратил его в своего раба. Вдовиченко был лишен любых контактов с родными и близкими. Не имея от него вестей, жена ушла к другому. Дочери выросли, и у каждой теперь своя, самостоятельная жизнь: одна юрист, вторая — стюардесса на круизных судах загранплавания. Но старенькая мама Галина Трофимовна, да еще сестра Ольга, живущие в городке Христиновка на Черкасчине, сказали, что будут ждать своего Толю столько, сколько понадобится. И дождались. Оля смотрела на брата глазами, полными слез, и повторяла: "Как же я счастлива, что дождалась этого дня...".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять