Тайные спецфайлы пограничников: мифы и реальность

Украинцы могут проверить, не значатся ли они в списках "невыездных".

НАЧАЛО: Кому и за что может быть закрыт путь за границу

Продолжение.

Реклама

Закрытые данные, суперсекретные файлы... О том, что стоит за этими страшилками, мы попросили рассказать исполняющего обязанности начальника Главного центра обработки специнформации Госпогранслужбы полковника Дмитрия Власко.

— Дабы оградить себя от неожиданностей на границе, каждый гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства может в некотором роде подстраховаться, — говорит он. — И в месячный срок (а если оформить письмо как информзапрос в рамках Закона о доступе к публичной информации, то через 5 дней) получить документ, подтверждающий отсутствие (либо наличие) информации о временном ограничении права выезда из страны. Для этого необходимо обратиться в Администрацию Госпогранслужбы (01601, Киев, улица Владимирская, 26), откуда поступит официальный письменный ответ — есть ли ограничение, кем, когда и на каком основании оно вынесено, либо нет. Право на получение указанной информации обусловлено Законом об обращениях граждан. Кто планирует выезд за рубеж, имея неурегулированные правовые вопросы, может проверить себя, чтобы не оказаться в ситуации, подобной той, в какую попал Т. (читайте историю в первой части материала).

Что же должен указать в своем обращении заявитель? Проверка информации по соответствующим базам данных осуществляется путем ассоциативного поиска по обязательным реквизитам: "Гражданство", "Фамилия, имя", "Дата рождения" (число, месяц и год ). Поэтому к заявлению надо приложить копии страниц паспорта с указанием упомянутых реквизитов, а само заявление собственноручно подписать.

Реклама

Только с начала года в Главном центре обработано и подготовлено ответов почти на 10 тысяч обращений граждан, касающихся сведений о пересечении госграницы, наличии или отсутствии ограничений в праве выезда из страны. За последний год объемы корреспонденции, поступающей в адрес центра, возросли более чем в 4 раза. Но бывают случаи, когда человек, получив успокоительный ответ, что в базах данных его фамилия не значится, все-таки не пропускался через границу

— Причины непропуска достаточно серьезны и обоснованы в юридическом плане, — отмечает офицер. — Заявитель получает от нас ответ, где значатся время и дата проверки. Но это не карт-бланш на все случаи жизни. К моменту фактического поступления ответа или фактического пересечения госграницы информация может измениться. Человек, отдающий отчет своим действиям, безусловно, знает или же догадывается, что им не выполнены, к примеру, долговые или алиментные обязательства, из-за которых загранпоездка может сорваться. Не пограничное ведомство является первоисточником его проблем. Оно только принимает к исполнению решения, которые выносились другими, уполномоченными на это, правоохранительными или судебными органами.

Полковник Власко несогласен с теми, кто говорит о "черных списках" и "тайных файлах".

Реклама

— В Госпогранслужбе их нет, — утверждает он. — По сути, речь идет об учете лиц, которым запрещен въезд в Украину или временно ограничено право выезда из государства граждан, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, находящихся в розыске. Аккумулируется у нас также информация о недействительных, похищенных, утраченных документах на право выезда за границу. Таких паспортов — уже более 98 тысяч. Только в этом году МВД подало информацию о 9,5 тыс. недействительных документов. А погранслужба выявила 89 человек, которые пытались выехать из страны по таким паспортам.

Общий учет — и лиц, и документов — формируется на основании мотивированных письменных решений судов, правоохранительных и разведорганов, постановлений прокуроров.

Нередко возникают проблемы семейного, личного характера — есть желающие частным порядком выяснить, выезжал ли кто-то из Украины, с кем и когда.

— Право доступа к подобным сведениям имеет только сам гражданин, и другим лицам, включая близких родственников (женам, мужьям, детям, бабушкам, дедушкам) в частном порядке они не предоставляются, — поясняет Дмитрий Власко. — Закон о доступе к персональным данным это не предусматривает.

"ДОВИРА": НЕ ТОЛЬКО С ЖАЛОБАМИ, НО И С БЛАГОДАРНОСТЯМИ

Седьмой год в погранведомстве существует служба "Довира". Набрав круглосуточный номер 38(044)5276363, можно проконсультироваться по любому вопросу, касающемуся пересечения границы, пребывания в контролируемых пограничных районах, высказать предложение, пожелание, жалобу.

— За шесть лет поступило свыше 280 тыс. звонков, и их количество постоянно растет, — говорит полковник Дмитрий Власко. — С начала нынешнего года обработано почти 39 тыс. сообщений — на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого. Работа "Довиры" построена так, что ни один сигнал не остается без внимания. Вся информация с помощью технических средств принимается и фиксируется в автоматическом режиме, анализируется и берется на контроль.

Более 90% звонков носят консультативный характер, остальные — информационный. С начала года поступило 227 жалоб на очереди в пунктах пропуска, 48 информаций о непропуске через границу, 30 жалоб по поводу задержаний. 18 сообщений касались возможного незаконного вывоза детей по недействительным или поддельным документам или без согласия одного из родителей. Каждый сигнал тщательно проверяется, даже анонимный (в этом году таких было уже 170). Поступило и 14 благодарностей.

Кстати, в "Довиру" обращаются и пограничники. За семь месяцев от них было уже 80 звонков. Главные вопросы — условия службы, социальное обеспечение, учеба в профильном вузе — нацакадемии. Ведь солдат срочной службы в погранведомстве нет. Все на контрактной основе.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЗАПРЕТА НА ВЫЕЗД

Каждому, кто на законных основаниях находится в Украине, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом (ст. 33 Конституции). Основания для временного ограничения изложены в ст. 6 Закона о порядке выезда и въезда в страну граждан Украины и ст. 22 Закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Ограничения устанавливаются только судом. Согласно ст. 98-1 УПК, если в отношении лица (должника) возбуждено уголовное дело, прокурор или судья вправе запретить ему покидать Украину до окончания досудебного следствия или судебного разбирательства, о чем выносится мотивированное постановление (определение).

В соответствии с п. 8 ст. 19 Закона о Госпогранслужбе на ведомство возлагаются задачи по предотвращению и недопущению выезда из страны лиц, согласно законодательству, временно ограниченных в этом праве. На основании п. 4 ст. 20 упомянутого закона погранслужбе предоставлено право не пропускать через госграницу лиц, которым по мотивированному письменному решению суда временно ограничено право выезда. Пока это судебное решение действует, лицо не сможет выехать за рубеж. Госпогранслужба самостоятельно не принимает решение о запрете или временном ограничении, а выполняет лишь соответствующие решения суда и прокуратуры. Информация о лице, в отношении которого были применены меры ограничения, исключается из базы данных только в случае поступления в погранслужбу постановления об окончании исполнительного производства, вынесенного на основании пункта 8 статьи 49 Закона об исполнительном производстве или судебного решения об отмене принятых судом мер, в том числе и по обеспечению иска.

Статья 6 Закона о порядке выезда и въезда в страну граждан Украины оговаривает следующие причины для запрета: если гражданин осведомлен о составляющих гостайну сведениях — до истечения срока, установленного ст. 12 закона; действуют неурегулированные алиментные, договорные и иные невыполненные обязательства — до их выполнения или решения спора по согласованию сторон, или обеспечения обязательств залогом; если против гражданина возбуждено уголовное дело — до окончания производства по делу; лицо осуждено — до отбытия наказания или освобождения от него; уклоняется от выполнения обязательств, возложенных судебным либо решением другого органа (должностного лица), — до исполнения обязательств; лицо сознательно предоставило о себе неправдивые сведения — до выяснения причин и последствий этого; подлежит призыву на срочную службу — до решения вопроса об отсрочке; относительно лица подан гражданский иск в суд — до окончания производства по делу; по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под админнадзором милиции — до погашения (снятия) судимости или прекращения надзора.

Андрей Кучеров, Александр Ильченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Ethereum (ETH)

3087.18

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять