Татарин на Ай-Петри кричал спецназу: "Дави меня, я готов умереть. Но ты ответишь".

В Крыму новый конфликт — МВД снесли татарские постройки на Ай-Петри и не дали их хозяевам взорвать себя с балонами газа.

В Крыму — новый силовой конфликт между властью и крымскими татарами. Государственная исполнительная служба совместно со спецподразделениями МВД и внутренних войск провела операцию по освобождению территории на плато Ай-Петри от незаконных застроек. Под гусеницами бульдозера и экскаватора оказалось кафе "Эдем" и еще около десяти недостроенных сооружений. Все "самострои" принадлежали крымским татарам. Их хозяева пытались препятствовать сносу. Особо отчаянные легли под гусеницы экскаватора. "Дави, дави меня, я готов идти на смерть! Но вы потом будете отвечать перед моей семьей и моими родственниками!" – кричал один из участников акции неповиновения властям. Другая группа мужчин заняла круговую оборону в здании кафе "Эдем". Несколько человек вытащили из помещения газовые баллоны и грозились взорвать их, если бойцы спецназа будут приближаться. У кого-то в руках были арматурные пруты, у кого-то – бутылки с зажигательной смесью: "Только подойдите! вместе со мной умрете!"

Сопротивление было подавлено за считанные минуты. Под грохот светошумовых гранат бойцы отрядов спецназа "Сокол" и "Беркут" оттащили лежавших под гусеницами людей и стремительным штурмом, достаточно жестко вытеснили всех, кто пытался сопротивляться возле "Эдема". Ни одна из бутылок с зажигательной смесью так и не взлетела в воздух. Всего за сопротивление представителям органов правопорядка задержали 31 человека. С горного плато Ай-Петри их увезли в отделение милиции для оформления протоколов. Операция была организована так, что на Ай-Петри не успело подоспеть подкрепление крымских татар – в селе Соколиное собралось более ста человек. Обе дороги со стороны Бахчисарая и Ялты были заранее блокированы силовиками, что позволило избежать массового побоища. В то время как на плато было сконцентрировано по разным данным от 700 до 1000 бойцов МВД и ВВ.

Реклама

За несколько лет на плато Ай-Петри – там где, находится верхняя станция канатной дороги, возник настоящий "центр" по обслуживанию туристов: кафе и закусочные с блюдами национальной кухни, прокат квадрациклов, катание на верблюдах и лошадях. Большинство построек на территории, которая относится к Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику, возведены без разрешения и работали с нарушением санитарных и противопожарных норм – на плато отсутствует канализация и водоснабжение. Заповедник подал в суд на предпринимателей-самовольщиков и выиграл его. Но судоисполнителям в течение двух лет не удавалось снести самострои и для этого пришлось проводить целую спецоперацию. Крымские власти не торопились с принятием решительных мер, чтобы не обострять ситуацию на полуострове. Дело сдвинулось с мертвой точки, после того как на английском канале ВВС показали фильм о надвигающейся экологической катастрофе на Ай-Петри.

Начальник крымской милиции Анатолий Могилев был на плато, когда проводилась операция по зачистке территории от самостроев и пояснил, что большое количество бойцов необходимо для обеспечения порядка и защиты сотрудников ГИСа, выполнявших свою работу. В ЦОС крымского главка МВД "Сегодня" уточнили, что под снос пошло семь строений: одно капитальное – кафе "Эдем", остальные – недострои.

В то же время зампредседателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов заявил, что ранее судом было принято решение о сносе только одного самовольного строения на Ай-Петри. Но силовики решили снести все строения крымских татар на плато.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять