Тайна праздника Трех святителей: как появились базилиты, госпитальеры и григориане

День примирения и дружба великих богословов, подаривших миру мудрость

Накануне Сретения, 12 февраля, православные христиане будут отмечать праздник Трех святителей. Учрежден он в честь разрешения великого спора. Дело было в XI веке, незадолго до начала Первого крестового похода.

"Между верующими разразился спор: кто из угодников Божиих более всех велик перед Богом — Василий Великий, Иоанн Златоуст или Григорий Богослов, — поясняет духовный смысл праздника наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. — Это были величайшие люди, рожденные в одну эпоху. Василий Великий и Григорий Богослов вообще были друзьями. Конечно, масштаб их личностей был столь огромен, что религиозное общество в итоге разделилось на приверженцев каждого. Те, кто считал первым Василия Великого, стали звать себя василианами. Кто считал первым Иоанна Златоуста — иоаннитами, Григория Богослова — григорианами. Это сейчас данный спор нам кажется наивным. Вообще само сравнение — не богоугодное дело. Господь никогда не сравнивает людей друг с другом, для Него каждый человек уникален. Чтобы прекратить споры, три святителя явились во сне самому благочестивому из мужей — епископу Иоанну — и сообщили, что Господь хочет прекратить эти споры. Что все христиане равны, если они соблюдают заповеди Господни и проповедуют Его Слово. В честь прекращения споров был установлен праздник Трех святителей. Это день мира. Очень важно в этот день примириться со своими врагами, попросить прощения, привести в состояние мира свою душу. В этот день мы всегда вспоминаем притчи о талантах, о званных и избранных и пр". 

Но "отзвуки" того великого спора слышны до сих пор. Василиане ("базилиты") образовали католический орден, потомки которого — нынешние грекокатолики. Иоанниты ("госпитальеры") — защитники Святой Земли — помогали раненым после Первого крестового похода, известны нам как Мальтийские рыцари. Григориане — представители армянской православной церкви, которая считает себя древнейшей христианской церковью на земле. 

Реклама

Читайте также:

Иоанн: ежедневная литургия

Святой Ио­а­нн — архиепископ Константинопольский — один из трех вселенских святителей. Был назван "Златоуст" за неимоверный дар проповеди. В течение 12 лет, дважды в неделю, а порой и каждый день, он проповедовал в храме Евангелие, собирая толпы людей. Чтобы разъяснить народу Священное Писание, святой Иоанн обратился к герменевтике — науке, которая занимается толкованием священных текстов. Его перу принадлежит толкование многих книг Писания — Бытия, Псалтыри, Евангелий от Матфея и Иоанна, посланий апостола Павла. Святитель четко хранил евангельскую традицию "помощи малым сим": при нем церковь кормила более 3000 вдов, солдат и сирот ежедневно. Это его надо благодарить за чин Литургии в течение года, который так и называется — Литургия Иоанна Богослова. Святитель считал особо важным сам процесс богослужения, во время которого с верующими молятся сами ангелы.

"Как солнце — свет для тела, так молитва — для души, — писал Иоанн Златоуст. — Не говори: грешен я, не имею дерзновения, не смею молиться. Тот и имеет дерзновение, кто думает, что не имеет дерзновения. Как наоборот — кто думает, что имеет оное, отнимает силу у дерзновения, как фарисей. Кто почитает себя отверженным и бездерзновенным, тот будет лучше услышан, как мытарь. Каждый, кто не на множество своих грехов взирал, а на богатство человеколюбия Божия — тот обрел смелость, стал просить и получил, что желал. Будем молиться и за врагов, и за друзей и, конечно получим все благопотребное. Человеколюбив Господь. Не столько мы желаем получать, сколько Он — давать".

Реклама

Святитель Иоанн (347—407): "Молитва есть солнце для души"

Василий: вселенский учитель

Святитель Василий — архиепископ Кесарии Каппадокийской — был назван святыми отцами "вселенским учителем" неслучайно. Он обладал даром учиться. Возможно, потому Господь направил его пути к лучшим педагогам того времени.

"Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в астрономии, математике и медицине, — это был корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы", — пишет о нем Григорий Богослов.

Причем всего за 4—5 лет учебы в Афинах он каждую из наук знал в совершенстве того времени. Там же в Афинах он подружился с Григорием Богословом (которого считают одним из трех вселенских святых). И дружба эта, огромное уважение между Василием и Григорием сохранилось на всю жизнь. Святитель Василий неустанно боролся с разного вида ересями, но при этом всегда и во всем старался хранить мир, был дипломатом.  

Реклама

Он считается основателем первых православных монастырей. Его высказывания стали крылатыми:

"Не великие дела угодны Богу, а великая любовь, с какою они делаются. Нет ничего великого, когда любят мало, и нет ничего малого, когда любят много. Опечалил ли кто тебя — не печалься, ибо ему уподобишься. Ведь никто не исцеляет злом зла, но добром зло.

Двор Господа — святая церковь. Надобно кланяться Господу не вне святого двора сего, но находясь внутри его, чтобы оставаясь вне и увлекаясь внешним, не превратить в ничто пребывания своего во дворе Господа".

Василий Великий (330—379). Считается, что он придумал иконостас

Григорий: гуру автобиографии

Еще один из трех вселенских святых — Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, — включен в число Отцов церкви за огромный вклад в догматику, организацию и богослужения православной церкви. По обилию автобиографических сведений древности святителя Григория можно сравнить разве что с Блаженным Августином. Основное произведение, из которого до сих пор черпают мудрость и знания по истории становления церкви, — книга "О своей жизни", а также его переписка с Василием Великим.

"Просияв своею святою жизнью, он достиг такой высоты в области богословия, что всех побеждал своею мудростью, как в словесных спорах, так и в истолковании догматов веры. Поэтому он и был назван богословом", — писал о нем Димитрий Ростовский в своих трудах "Житие святых".

В автобиографических книгах Григория Богослова есть афоризмы, которые стали народными, как пословицы или поговорки:

"Смех — самое сильное орудие в победе над гневом, — считал святитель Григорий. — Бог творит все как хочет, а человек — как может. Мудрым решения ночью приходят. Для чего представляешь из себя Пастыря, когда ты овца? Для чего делаешься головой, когда ты — нога? Для чего берешься предводительствовать войском, когда ты поставлен в ряду воинов?".

Святитель Григорий (325—389)

О талантах: умножь свои способности

"Это благословенная притча о том, как важно приумножать то добро, что имеешь, — поясняет притчу наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. — Напомню суть притчи. Господин перед отъездом дал одному рабу пять талантов, другому два, третьему — один. Вернувшись, господин позвал своих рабов. Оказалось, что тот, у кого было пять, приобрел еще пять, другой приобрел еще два, а третий зарыл талант в землю. Господин похвалил первых двух и прогнал третьего, а его талант отдал тому, у кого их стало десять.

"Ибо всякому имеющему дастся, а у неимеющего отнимется то, что имеет". О чем это? О том, что нужно приумножать свои плоды благодати — знания, молитву, помощь ближним. Тот, кто "зарывает" плоды в землю, в Царство Божие не войдет". 

Притча о талантах. Разговор господина со своими рабами

О званых и избранных: ответить на зов Христа

"Эта притча Христа красиво показывает, как нужно себя вести, когда Господь зовет нас, — продолжает владыка Павел. — Один человек сделал большой ужин и созвал многих. Но те стали извиняться: "Я купил землю, мне нужно сеять", или: "Я женился и не могу прийти". Тогда человек велел созвать с улиц всех нищих и убогих, хромых и слепых, чтобы наполнился его дом. "Ибо много званых, да мало избранных", — говорит человек, а через него и Сам Христос. Отверженный избранным народом (евреями), Иисус Господь шел к простым и презираемым людям. За что книжники прозвали его другом мытарей и грешников. Те, кто отказался прийти, когда Он призвал, не войдут в Чертог Небесный".

Притча Христова: "Много званых, да мало избранных"

Напомним, ранее мы писали о том, как празднуется Сретение Господне у восточных христиан 2019: дата, традиции, приметы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Ethereum (ETH)

3047.77

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять