Трансплантация роговицы – шанс снова видеть

Офтальмолог клиники Acıbadem профессор Айше Онер делится опытом лечения заболеваний роговицы глаза

Роговица — это прозрачная часть оболочки глаза. Она может пострадать из-за врожденных, наследственных заболеваний или травм, инфекций и последствий хирургических операций. К сожалению, заболевания роговицы – частое явление.

Детальнее о причинах проблем с роговицей

Заболевания роговицы, которые могут передаваться по наследству, такие как дистрофия роговицы и кератоконус, также могут ухудшать зрение, влияя на рефракцию и прозрачность роговицы.

Проблемы с роговицей, возникающие из-за определенных заболеваний и генетических факторов, могут вызвать потерю зрения. Иногда единственный способ вернуть зрение – трансплантация.

Профессор-офтальмолог клиники Acıbadem Айше Онер делится опытом и рассказывает: "Не стоит забывать и о негативном влиянии травм, инфекционных заболеваний, нарушении целостности роговицы и ее отека. Случается и так, что простые хирургические операции приводят к повреждению роговицы и в дальнейшем требуют дополнительной коррекции в виде трансплантации".

Профессор-офтальмолог клиники Acıbadem Айше Онер
Профессор-офтальмолог клиники Acıbadem Айше Онер

Самое распространенное заболевание роговицы – кератоконус. Роговица становится тоньше и начинает выпирать. Кератоконус приводит к астигматизму и миопии, вследствие чего ухудшается зрение. Профессор Онер обращает внимание, что возникновению этого заболевания способствуют частое трение или давление на глаза и использование неподходящих контактных линз. К сожалению, на поздних стадиях единственное лечение этого недуга – трансплантация роговицы.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: отек, зуд, сильная боль и ухудшение зрения. При первых признаках необходимо обратиться за медицинской консультацией.

Методы лечения

Поражение роговицы приводит к нарушению зрения. Профессор утверждает: "Когда человек сталкивается с данной проблемой, следует в срочном порядке обратиться к врачу. Сначала проводят обследование глаза: скрининг и диагностику роговицы путем проведения тестов. На сегодняшний день их множество: пахиметрия (измерение толщины роговицы), корнеотопография (топография роговицы) и кератометрия (измерение степени кривизны роговицы). По результатам тестов становится понятна проблема и появляется возможность назначить лечение либо, в самых сложных случаях, – трансплантацию от умершего донора".

Профессор Онер говорит, что при трансплантации к каждому пациенту применяется персональный подход. Оценивается общее состояние роговицы, чтобы определить вид работ. По результатам принимается решение: нужно проводить трансплантацию всей роговицы либо какого-то слоя. В большинстве случаев применяется второй метод.

Индивидуальный подход и современные препараты обеспечивают высокую вероятность успеха и низкий уровень возможного отторжения тканей.

Особенности использования фемтосекундного лазера

Не стоит бояться трансплантации роговицы, поскольку современные технологии радуют успешными результатами. Такие операции проводят с помощью новейшего фемтосекундного лазера. Он позволяет отказаться от прежних режущих инструментов, называемых "трепанами". Профессор Айше Онер обращает внимание на безопасность разрезов и более быстрое заживление при использовании данного метода. Это приводит к гораздо меньшему астигматизму и улучшению качества зрения.

Трансплантация ткани, а не органа

Профессор Онер говорит: "Так как роговица не содержит кровеносных сосудов, трансплантация роговицы – это процедура, при которой вероятность отторжения тканей организмом минимальна. Также еще больше уменьшить риски отторжения тканей можно благодаря использованию новых технологий и лекарств".

В Турции действует упрощенная процедура трансплантации, так как по закону трансплантация роговицы — это трансплантация ткани, а не органа. Профессор Онер говорит: "Количество трансплантаций роговицы намного превышает количество других видов трансплантации. В Турции есть много глазных банков Министерства здравоохранения, особенно в Анкаре и Стамбуле. По текущим данным министерства, трансплантация роговицы может быть проведена примерно в 500 центрах страны. Например, в прошлом году было проведено 2472 трансплантации роговицы".

Клиника рада сообщить вам, что в Acıbadem готовы к приему пациентов, соблюдая беспрецедентные меры безопасности и специальный режим работы. Для организации своего медицинского путешествия в Турцию вы можете обратиться в представительства Acıbadem в Украине:

г. Киев, ул.Бульварно-Кудрявская, 14, оф. 1

+380939554840

г. Львов, ул. Дж. Дудаева, 9

+380322160909

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять