Трансжиры: что это такое и с чем их едят

Трансжиры влияют на баланс полезного и вредного холестерина в организме

Все, что соблазняет нас на каждом шагу, грозит большими неприятностями – различными болезнями. В первую очередь под прицелом – сердце. А всему причиной трансжиры. Жутковатое слово, которое большинство из нас слышали, правда, зачастую, плохо представляя, а что же это такое? Попробуем приготовить пресловутые трансжиры в пробирке, а заодно узнать, так ли они опасны, с чем их едят и сколько?

Реклама

Для того, чтобы превратить подсолнечное масло в твердый жир, по словам Юлии Мирошниченко, доцента кафедры технологий электрохимического производства, необходимо масло растительное и эмульгатор подогреть до 75 градусов. Ручным миксером все перемешать. Погрузить стаканчик в воду холодную. Это то, что потом намазывается нами на хлеб, на сковородку кладется. Именно из этой основы делают маргарин.

На производстве – иначе. Через кипящее растительное масло пропустил водород и катализатор.Сто лет назад вот за такую реакцию – метод каталитического гидрирования углерода – химик Поль Сабатье – получил Нобелевскую премию.

Суть химического фокуса проста. Полезные молекулы растительного масла при нагревании становится очень подвижными и часть из них перекручиваюся. Превращаясь в трансизомер, то есть вредный жир. Cпециально трансжиры не производят. это побочный продукт. Если бы производители маргарина доводили химический процесс до конца, получили бы основу для изготовления свечей, а не маргарина.

Реклама

Нескольких десятилетий телереклама вписывала в историю "безопасные трансжиры". Но, в 90-тых стрелка опять качнулась к жирному сливочному маслу. Оказалось, оно менее опасно, чем маргарин без холестерина.

Марина Крапивнер, терапевт-кардиолог рассказывает, что проводились исследования, что уменьшение количества трансжиров в питании – до 1% – приведет к уменьшению смертей от кардиологических причин на 7 тыс. в год. Это большая цифра.

Трансжиры влияют на баланс полезного и вредного холестерина в организме. Наши клетки используют холестерин как строительный материал. Разносят его по организму липопротеины низкой плотности.
А те, что высокой – отвечают за чистку сосудов. Они как мусоровоз, забирают лишний холестерин и везут обратно в печень для удаления. Если баланс нарушен -неубранный холестерин накапливается и оседает в виде бляшек, которые перекрывают сосуд и отмирают. Так формируется инфаркт или инсульт.

Реклама

Атеросклероз – это еще не все. Молекула трансжира встраивается в клеточную мембрану. Она работает как барьер. При его разрушении растет риск заболеть диабетом, рассеянным склерозом. 

Обычно трансжиры ассоциируются с любимыми лакомствами: вафлями, конфетами и даже баранками.

Между тем, по словам Нины Кильдий, руководителя отдела тестирований Центра потребительских экспертиз, в кондитерке нормы, как таковой, на сегодняшний день нет. Если говорить о печенье, вафлях, конфетах – находили находили 35-36 до 40%.

Эксперт по качеству и безопасности продуктов учит без лабораторных анализов, с лупой, искать на упаковке тщательно скрытые крошечные надписи, которые должны насторожить. А именно: жиры растительные в твердом состоянии или трансизомеры жирных кислот. Или комплексные названия: начинка, тесто или шоколадная глазурь.

В свою очередь, химик Мирошниченко объясняет далее: сковородка это маленький заводик по выпариванию всех витаминов из масел. Нерафинированые подсолнечное, оливковое и кунжутное масло жаркую проверку не проходят.

"У любого растительного масла и сливочного есть 2 функции – это смазка и создание корочки. Поэтому переплачивать за оливковое вы просто выбрасываете деньги на ветер при температуре витамины уходят остается две функции", – говорит она..

В прошлом году МОЗ инициировало уменьшить количество трансжиров в маргарине с 8 до 2%. Идея не прижилась. Производители аргументировали, без закона менять рецептуру смысла нет. И к тому же 85% покупателей все равно не вчитываются в этикетку. Зачастую бутербродный маргарин от столового мало кто отличит. Запомните, столовый – только в выпечку. Бутербродный: предназначен для употребнения в пищу, разогревать блинчики, в кашу. Содержание трансизомеров нормируется только на бутербродные маргарины. Это не выше 8%, а в столовых маргаринах не нормируются трансизомеры. Но уже есть на рынке маргарины без трансизомеров.

Ветеринар Цвилиховский держит в руках желудок месячного телёнка и напоминает: есть природные трансжиры. Ограничить употребление всех трансжиров до 2% нельзя. Под запрет попадут мясо жвачных животных, натуральное молоко и даже грудное, если в рационе кормящей мамы изобилие трансжиров. Желудок коровы это маргариновый заводик по производству природных трансжиров.
.
Юлия из тех, кого называют модным словом фитоняшка. Это значит она много времени проводит в спортзале, ведет блог и рекомендует другим, как держать тело в норме. От вкусняшек не отказывается, дома жарит на обычных маслах.

"Если всего боятся, будет страшно жить. Я пытаюсь есть самые простые и понятные для меня продукты. Если кусок мяса то без добавок, если овощи – то овощи", – говорит она..

Сколько же трансжиров мы съедаем за день? Считайте: средняя порция картофеля фри содержит до 10 г, жареная курица 5-7, пончик – 5, маленькая пачка чипсов – 3, бутерброд с маслом - меньше грамма.

Эксперт говорит, что допустимая норма 1-8% от нашего дневного рациона.

Итак, безопасная суточная доза трансжиров -2,5 г -это пол чайной ложки растопленного маргарина. Жиры нужны организму. Что – яд, а что – лекарство? Зависит от дозы. Мы можем сделать свое питание здоровее, поддерживать нужный уровень холестерина просто не ленясь искать на этикетке знакомые слова: растительное и сливочное масло.

Ранее мы разбирались, что продают украинцам под видом популярного молочного продукта, стоит ли платить большие деньги за "настоящее" масло и чем выгодны спреды.

А такжесоставили список продуктов, их всего 10, отказавшись от которых или сведя их употребление к минимуму, вы почувствуете прилив энергии и будете выглядеть прекрасно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять