Убийцам Гонгадзе дали 37 лет. Суд поручил Луценко сорвать с них погоны

"Пукач кричал Гие: будешь знать, как в посольство США ходить, шпион", — признались обвиняемые.

В субботу закончился более чем двухлетний судебный процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Подельники и подчиненные главы милицейской "наружки" генерала Алексея Пукача полковники (на момент увольнения) Николай Протасов и Валерий Костенко получили 13 и 12 лет лишения свободы соответственно, майор Александр Попович — 12 лет (все вместе — 37 лет). Прокурор же просил для Протасова 14 лет, для Поповича — 13, для Костенко — 12.

В худшем положении оказался бывший водитель Пукача Александр Попович, с начала следствия (в феврале 2005-го) не попавший под арест, а находившийся под охраной и на подписке о невыезде. Теперь срок отбытия наказания ему исчисляется с минувшей субботы (его взяли под стражу прямо в зале суда), а Протасов и Костенко уже отсидели по 3 года из своего срока.

Реклама

УБИЙСТВО. Чтение приговора длилось более четырех часов. Вкратце напомним, как убивали журналиста (теперь это уже установленный судом факт). Операция по захвату и уничтожению Гонгадзе планировалась вначале на 15 сентября 2000 года. Но сотрудники "наружки" прошляпили и Георгий сел не в подставленную машину с Поповичем за рулем, а в другую. Разъяренный Пукач утром 16-го сам провел совещание, а вечером им удалось заманить журналиста в Хундай "Сонату" (это была персональная машина Пукача). Попович изобразил "левака" (номера заменялись тем вечером неоднократно, вешались даже иностранные), сказал, что переднее сиденье сломано и Георгий сел сзади. Тут же его сжали по бокам ринувшиеся в машину Протасов и Костенко (они "прогуливались" неподалеку от дома на бульваре Леси Украинки, откуда вышел Гонгадзе), а Пукач сел рядом с водителем и отодвинул сиденье назад, зажав журналиста. Протасов и Костенко заломили жертве руки назад, а Пукач стал бить журналиста резиновой палкой, приговаривая, мол, будешь знать, как по американским посольствам шляться, шпион...

Заехали в село под Белой Церковью к родным генерала, взяли там лопату и веревку, после чего остановились в лесу. Там Попович по команде генерала вырыл яму, журналиста связали и выволокли из машины, перевернули лицом вверх. В этом положении Пукач стал душить Георгия, но руками не вышло, тогда Попович достал из брюк жертвы ремень и протянул генералу. Тот сделал петлю и задушил ремнем Георгия. Протасов в это время держал Гонгадзе за плечи... Затем тело сбросили в яму, предварительно сняв куртку, обувь и забрав все из карманов (но украшения оставили). Облили труп бензином, подожгли, а когда огонь погас, закопали. И уехали, по дороге выбросив кое-какие вещи, а также "посидев" в придорожном кафе. По словам подсудимых, они о замышляемом убийстве не подозревали до последнего момента.

СОРВАТЬ ПОГОНЫ. Суд вынес определение в адрес МВД, в котором подчеркнул, что нынешние подсудимые после убийства получали досрочные звания (подполковник Протасов и старший лейтенант Костенко стали полковниками, а старлей Попович — майором), награждались медалями и ведомственными наградами. Суд обратился к главе МВД с требованием лишить их наград. Также по приговору подсудимые лишены милицейских званий.

Реклама

Все долгие часы, пока читался приговор, Протасов и Костенко просидели в "клетке" в одной позе — опустив головы и уставившись в пол. Примерно также вел себя и Попович, только сидел он среди журналистов, в первом "зрительском" ряду. После объявления приговора его на несколько минут (до конвоирования в СИЗО) водворили к Протасову и Костенко.

ЗАКАЗЧИКИ УБИЙСТВА: КУЧМА, ЕГО ВРАГИ ИЛИ ФСБ С ЦРУ?

Вынесенный в заголовок вопрос по сути теперь (после оглашения вердикта непосредственным исполнителям) остается главным. Следствие по заказчикам преступления ведется отдельно и до сих пор не закончено. Все упирается в отсутствие главного связующего звена между группой милиционеров-киллеров и тем, кто отдавал приказ — генерала Пукача.

Реклама

Существуют несколько основных версий по заказчикам, причем, что характерно, все основные фигуранты в них, который могли бы дать изобличающие показания, либо мертвы, либо почти мертвы.

Первая, получившая наибольшее распространение с подачи экс-майора госохраны Николая Мельниченко: виноваты тогдашние Президент Леонид Кучма, глава МВД Юрий Кравченко и некоторые другие высокие чиновники. Основание так считать — те самые "записи Мельниченко" (Кучма там нелестно отзывается о Гонгадзе). Цепочка вроде логична: Кучма — Кравченко (ныне покойный) — Пукач (в розыске). Однако есть и "но". Во-первых, "пленки Мельниченко" так до сих пор и не приобрели легитимность (не проведена независимая экспертиза их подлинности). Во-вторых, Кучма ведь и не призывает убивать журналиста, даже на "пленках". То, что оно говорит, не красит президента, но может сойти за обычные эмоции...

Версия вторая: Гонгадзе убили "под пленки", Георгий — случайная жертва, мог бы быть и кто-то другой, о ком Кучма сказал бы плохо. То есть цель операции — подставить Кучму. Некий украинский политик (или группа) отдал команду на устранение Гонгадзе Пукачу, но не через Кравченко, а через экс-генералов МВД Юрия Дагаева (на том момент главу Госуправления делами, ныне покойный) и Эдуарда Фере (ранее близкого к Кравченко, ныне в коме). Затем обнародуются "пленки" и вот Кучма уже, мягко говоря, не в белом... "За" эту версию говорит эпизод, обнародованный в суде: Попович вспомнил, как через несколько недель после убийства Пукач ужинал с Дагаевым и Фере и потом проговорился о перезахоронении тела Георгия. А позже Попович почуял трупный запах в джипе Пукача...

Третья версия может повторять вторую, с тем отличием, что задумана операция была не в Украине, а в России, или США (то есть в ФСБ или ЦРУ). Далее опять выход на Дагаева (покойного) с Фере (в коме) и Пукача (в розыске)... Впрочем, с этой версией не согласен экс-замгенпрокурора Виктор Шокин (который в свое время начинал расследовать дело и арестовывал Протасова и прочих, но пару лет назад был отстранен от дела). Он заявил "Сегодня", что корни операции "убить Гонгадзе" однозначно лежат в Украине и он, мол, знает где копать под заказчиков.

ПО ОСТАНКАМ УВЕРЕННОСТЬ 99% Суд не сомневается в том, что найденное под Таращей тело принадлежит Гонгадзе. Выводы множества экспертиз, в том числе иностранных, примерно одинаковы, вероятность составляет более 99%. А вероятность того, что человек, чье тело обнаружили под Таращей, при жизни являлся биологическим сыном Леси Гонгадзе и отцом двух дочерей Георгия, и вовсе превышает 99,99%.

ЧТО ЕЩЕ НЕ ЯСНО В ДЕЛЕ ГОНГАДЗЕ?

1. Кто истинный заказчик "дела Гонгадзе"?

2. Где скрывается генерал Алексей Пукач, который, по показаниям осужденных, руководил операцией по уничтожению Гии, получив приказ от кого-то сверху?

3. Кто и зачем перезахоронил тело? Напомним, что согласно показаниям Протасова и Ко они закапали тело под Белой Церковью, но потом его оттуда кто-то выкопал и положил в Таращанском районе.

4. Где голова убитого журналиста? Напомним, что тело в Тараще нашли обезглавленным. Самая невероятная версия, бытующая среди правоохранителей — голова Гии находится ... у Пукача, который ею шантажирует своих заказчиков.

5. Подлинна ли запись на "пленках Мельниченко", где Кучма говорит о Гонгадзе? До сих пор сей факт точно не установлен, проведение независимой экспертизы пленок затягивается. Следствие винит в этом Мельниченко, который не предоставляет оригиналы записей и записывающие устройство. Сам майор говорит, что не может доверить столь важные вещдоки нашей прокуратуре.

ПРИГОВОР НЕ УСТРАИВАЕТ НИ ОБВИНЯЕМЫХ, НИ ПОТЕРПЕВШИХ

Адвокат Протасова Виктор Чевгуз считает приговор чересчур жестоким: "Эти люди выполняли второстепенную роль. И все трое осужденных были полностью зависимы" (от Пукача. — Авт.). Приговор, заявил адвокат, будет обжалован. Он рассчитывает, что с Протасова будет снято обвинение по ст. 166 УК (злоупотребление служебным положением), ибо его подзащитный в момент совершения преступления находился в отпуске и, мол, никаких служебных обязанностей не выполнял. И еще адвокат считает, что суд зря вменил подзащитному (да и другим) предварительный сговор группы лиц. Дескать, по закону такой сговор должен быть до совершения преступления, а осужденные не знали до последнего момента, что произойдет убийство.

Представитель потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко полагает, что Протасов получил слишком малый срок, а остальные — чересчур большой (потерпевшая сторона просила для Протасова 14 лет, для Костенко — 8,5, для Поповича — 10 лет). Что касается похорон тела Георгия, то Теличенко, подчеркнула, что это семейное дело потерпевших Леси и Мирославы Гонгадзе. Мирослава давно не против похорон, Леся же считает, что "таращанское тело" не принадлежит ее сыну. Тем не менее, осторожно заявила Теличенко, она лично не исключает, что в ближайшее время тело все же будет похоронено.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять