Учитель заграницей: зарплата в 10 больше, а дети послушнее

Накануне Дня учителя мы поговорили с нашими педагогами, которые имеют опыт работы за рубежом. Может, наконец, законодатели перестанут лить воду, а дадут учителям денег.

За снижение успеваемости, а порой и откровенное разгильдяйство учеников можно, конечно, традиционно винить их педагогов. А на защитное пояснение учителя, мол, не виноват я — система образования у нас несовершенна, упрекать его в неумении ломать стереотипы. Тогда как пояснить тот факт, что когда наш же педагог обучает за границей, тамошние ученики заглядывают ему в рот? Мы проанализировали истории нескольких украинских учителей, выехавших работать по специальности в зарубежье, нашли объяснение.

Первое и самое главное — учитель там получает в среднем в 10(!) раз больше, чем на родине. Можно долго рассуждать о бескорыстии, которое априори предполагает профессия педагога, приводя в пример небезызвестного Макаренко, но никакой человек не выкладывается там, где не имеет материальной отдачи.

Реклама

Второе — высокое сознание тамошних родителей, которое минимизирует хулиганский нрав ребенка, что является существенным подспорьем в качественном исполнении обязанностей учителя. Скажем, в Ирландии мобилки в школах запрещены. Мама с папой письменно обещают, что их дети правило нарушать не будут, и тщательно за этим следят. А, к примеру, мой знакомый и по совместительству папа, на это заявил: "Тю-ю, а я вчера сам дочке мобилку сунул, ну и что что нельзя".

УРОК БЕЗ СРЫВА

Елена Хоган вот уже семь лет работает в Дублине. Поначалу хотела преподавать физкультуру в государственной школе, но учит малышню спортивной гимнастике в частном клубе. "Получаю 12 евро в час, и работаю с 16.00 до 20.00, — говорит Елена. — По сравнению с тем, что я бы зарабатывала в госшколе немного. Но я очень быстро вышла замуж и деньги у нас зарабатывает муж". Муж Лены — архитектор, востребованный даже в Украине — по его проектам построено ряд аэропортов, в частности аэропорт Борисполь. "Педагогов, окончивших в Украине вуз с четвертой степенью аккредитации берут на работу с удовольствием, — говорит Елена. — А вот советский диплом не действителен. Доход школьного учителя колеблется от 25 до 35 тыс. евро в год в зависимости от города". Оплачиваемый отпуск и больничный — вот и весь социальный пакет. Но, по словам Елены, существенный бонус к зарплате — схема взаимоотношений с учениками, которым неведом срыв уроков. "Если ученик неадекватен, то об этом учитель говорит исключительно с его родителями с глазу на глаз, и в отсутствие ребенка, — говорит она. — На Украине же педагог порет словом публично: при всем классе, на родительском собрании. Потому дети здесь не нарушают школьные правила — ведь у них нет повода протестовать. Они носят форму, у каждого учебного заведения она своя. Притом ни на йоту не отклоняются от нее. Скажем, положено бордовые носки — они ни за что не оденут коричневые и не сочтут это ущемлением свободы. Так же и мобилки никто в школах не использует — запрещены, и все".

Реклама

ШКОЛНАЯ ПРОГРАММА ОТСТАЕТ НА ПАРУ ЛЕТ

Майя Ихельзон — учительница русского языка и литературы из Донецка ныне воспитывает сына в Берлине и не работает. Если бы она не вышла замуж за немца, то по ее словам, скорее всего забросила идею работать в Германии и вернулась бы преподавать на родину.

— Дело в том, что право учить в Германии украинский учитель получает после того, как в Сенате специальная комиссия аккредитует его диплом либо нет. Смотрят на средний балл по всем предметам. На деле же всегда выходит, что какие-то предметы учителю надо "подтянуть". Его отправляют снова в вуз. Кого с третьего курса, а кого и на первый. Доходит даже до абсурда, когда немцы повышают знания русского языка учителю русского языка, — рассказывает Майя. — Рассмотрение диплома стоит порядка 130 евро, а потом еще 250 евро за семестр обучения. Русских школ не так уж много — в Берлине всего две. А для преподавания в остальных, конечно, необходимы знания немецкого языка.

Реклама

По словам Майи, в Германии, как ни парадоксально, больше платят учителям в государственной школе — подчас в 1,8 раза, чем педагогам в частных структурах.

— И уволить госучителя почти нереально — здесь он Бог, чем многие и пользуются. Знаю таких, что не выходят подолгу с больничных, притом липовых — ведь работу они не потеряют, а зарплата насчитывается в это время в полном объеме, — продолжает Майя. — И, к примеру, в школе, где учится мой сын многие предметы не преподаются по несколько дней — некем заменить. Сама программа обучения, если сравнивать с украинской довольно простая. И то, что я преподавала на Украине в девятом классе, здесь изучают в седьмом.

УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ НАВЫКАМИ ШПИОНА

Александр и Наталья Пореченковы ныне вернулись в винницкую школу, в которой преподавали и до поездки в город Неаполь. В Италии, по их словам, украинскому учителю получить работу по специальности не просто из-за ... допросов, которые устраиваются приезжим педагогическим советом .

— На собеседовании кажется, что тебя готовят, как минимум в разведчики — директор школы задает вопросы, которые могут и должны сбивать с толку, а твоя задача выходить из ситуации с честью, — рассказывает Александр. — У жены моей спрашивали: "Сколько у нее было мужчин?", а у меня — как давно я вышел из запоя? Цель таких собеседований — учитель должен уметь сохранять хладнокровность, быть стратегом. Мы тест не прошли.

Проще всего, оказалось давать частные уроки. Правда, здесь требовалось чье-нибудь поручительство. Поскольку у Пореченковых — учителей музыки поручителей не было, то платили им частные заказчики в среднем по 500 долларов в месяц.

— Наша одногруппница уехала в начале года тоже в Италию, помыкалась как мы и стала работать горничной, — говорит Наталья. — А летом вот вышла замуж за своего хозяина. И ныне работает таки в школе — лучшее поручительство это муж.

— Хуже всего, конечно, в Италии именно учителям музыки — ведь эта страна — музыкальная мекка, — считают супруги. — Мы даже пробовали уже хотя в театре в хоре поработать, но у них даже прослушивания расписаны на пять лет вперед.

ХОДИТЕ ПЕДАГОГИ В АФРИКУ РАБОТАТЬ

Евгений Филиппович из Луцка говорит, что такой высокой зарплаты учителя, как в дни, когда он более 15 лет назад работал в африканском Буркино-Фасо, он не имеет даже сейчас, хотя и занимает ныне пост замдиректора Педагогического колледжа в родном городе. "В 87-ом я вызвался ехать как учитель математики по программе ЮНЭСКО поддержать образование в развивающихся странах, — вспоминает Евгений Станиславович. — Я имел те же 56 календарных дней отпуска и 16 учебных часов в неделю. Отличались лишь ученики. За ними бегать с дополнительными уроками не приходилось. Они считали, что чем лучше ты учишься, тем выше положение потом займешь. Никогда не забуду, как задал им контрольную и дал четыре варианта. А они мне вдруг: "Не согласны, так мы будем в неравных условиях". Я потом у французов переспрашивал: "И что, списывать не будут, если один вариант?". Оказалось, что для моих африканских учеников это низость: "Каждый считает себя не дурнее соседа по парте", — пояснили мне французы. Вернувшись домой через два года, Филиппович купил кооперативную квартиру и новую мебель, еще и на жизнь осталось. "Получал тогда еще порядка 700 долларов в месяц. Так что у меня даже сейчас нет такой зарплаты", — вздохнул замдиректора.

ТАБЛИЦА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В ДОЛЛАРАХ ЗА МЕСЯЦ

СТРАНАДОХОДЫ РАСХОДЫ
Украина250200*
Ирландия35001800
Польша1000700
Германия

3400

1100

Италия1700850

С учетом расходов на аренду жилья, питание и одежду для семьи из трех человек.

* — без учета расходов на аренду жилья

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять