Украина для вас: ТОП-10 мест для путешествий этой осенью

Загадочная Галичина, замковое Подолье или удивляющее разнообразием Полесье – куда отправиться за впечатлениями этой осенью

Осень – идеальная пора для путешествий. Когда термометр уже не показывает ужасающие +35, а природа вокруг поражает своей красотой и яркостью, самое время брать отпуск, собирать чемоданы и покорять новые горизонты.

1/10

Реклама

На этапе планирования поездки всегда возникает вопрос: куда же все-таки отправиться? Киев, Львов, Одесса – красиво, но уже слегка заезжено, а хочется ведь чего-то нового и необычного. Поэтому сайт "Сегодня" совместно с банком ПУМБ, который выпустил путеводитель "Украина для Вас", собрали топ-10 интересных локаций для того, чтобы получить от этой осени максимум эмоций и впечатлений.

Больше необычных мест и увлекательных маршрутов можно увидеть в книге "Украина для Вас". Все деньги от ее продажи пойдут на покупку принтера, который будет печатать книги шрифтом Брайля. Ведь в Украине ежегодно печатают всего несколько сотен книг для незрячих, в то время, как в стране около 90 тыс. людей с существенными проблемами со зрением. Поддержать сбор денег и купить путеводитель в интернете можно на Yakaboo.

Слобожанщина

Реклама

Харьковская пустыня и Двуречанский национальный природный парк – это маркеры, по которым известна Слободская Украина. Но также там есть и белоснежный дворцово-парковый комплекс "Шаровка", который вот уже много лет называют визиткой Харьковщины.

Важно знать, что в Харьковской области есть два села с названием Шаровка, которые находятся рядом, поэтому стоит быть внимательными и не перепутать их, когда едете смотреть на архитектурный комплекс. Сам дворец выглядит так, как будто вышел из исторических фильмов: белокаменное здание родом из XIX века, со стрельчатыми окнами и двумя башнями со шпилями.

Помимо архитектуры, можно полюбоваться огромным парком с редкими растениями и легендарной липовой аллеей. Находится Шаровка за 400 км от Киева, но ехать туда одно удовольствие из-за хорошей дороги. Харьков тоже всего в часе езды от дворцово-паркового комплекса, поэтому проблем с гостиницами не возникнет.

Реклама

3.
Фото: архив

Нижнее Поднепровье

Нижнее Поднепровье может впечатлить разными диковинками. Здесь в Днепре обитают Каменные бабы, возле села Капуловка притаилась могила легендарного казака-характерника Ивана Сирка, а в Запорожской области из земли бьют целебные источники.

Если еще не определились с планами на осень, то Бирючий остров определенно ждет вас. Это место в Херсонской области иногда называют украинским Гоа, там невероятные просторы и пляж, длиной в 9 км. Людей здесь немного, поэтому место отлично подходит для тех, кто любит уединение. Есть только одиночные базы отдыха, в которых и можно остановиться.

Из Киева туда ехать далеко – 780 км. Путеводитель предупреждает, что последние 15 км до места назначения просто ужасная дорога, но она того стоит.

7._Фото: lovileto.com.ua

Волынь

На Волыни есть много мест, которые достойны посещения: там и живописный Туннель любви, и невероятное озеро Свитязь, и даже величественный замок Любарта. Но одна из самых загадочных достопримечательностей этой местности – Таракановский форт. Он расположился в Ровненской области, в селе Тараканов, прямо на берегу реки Иква. Построили его еще в 1895 г. для того, чтобы усилить обороноспособность границы и защитить железнодорожную линию Львов-Киев. Местные жители говорят, что форт обладает уникальной энергетикой, и если загадать там желание, оно обязательно сбудется.

Дорога из Киева в с.Тараканов занимает почти 400 км. А вот найти сам Таракановский форт в густых лесах Западной Украины довольно сложно. Обычно советуют брать с собой проводника, который хорошо знает местность и может не только провести к точке назначения, но и попутно показать интересные места.

1._
Фото: visittoukraine.com

Полесье

Отдых на Полесье очень разнообразен, там можно не только погулять по многовековым лесам, но и посетить таинственный Чернобыль или древние Антониевы пещеры, устроить сплав по реке Тетерев на байдарках или увидеть знаменитую Качановскую усадьбу.

Также в полесье расположился и единственный в Украине музей домашней иконы – замок Радомышль, что всего в 110 км от Киева. Когда-то там была бумажная фабрика, которую перенесли сюда монахи из Киево-Печерской лавры. Именно на этой бумаге была напечатана первая в Киеве книга – церковный сборник "Часослов".

Помимо осмотра экспозиций здесь можно погулять по красивому ландшафтному парку со статуями и кованными лавочками, пообедать борщом в трапезной и послушать музыку в концертном зале. А если уже не успели все осмотреть или просто решили задержаться подольше, прямо в замке есть гостиница с антикварной мебелью и чудесным видом из окон.

2._
Фото: radozamok.com.ua

Галичина

Галичину называют краем, где живут чудеса. В авиационном таборе "Чота крылатых" можно полетать на дельтаплане, возле Червоногородского замка устроить джип-сафари, а в "Музее Писанки", который считается восьмым чудом Украины, можно посмотреть более чем на 10 000 писанок со всего мира.

А вот скала "Писаный камень", как и вся Галичина, окутана таинственностью. Она считается мольфарским "местом силы" т.к. древние легенды гласят, что последний карпатский мольфар Нечай черпал силу именно из тех камней.

С горы высотой 1221 м над уровнем моря открывается шикарный вид на Галичину.

4._Фото: moji.com.ua

Подолье

Подолье у всех ассоциируется именно с Каменец-Подольской крепостью. Но здесь есть на что посмотреть и кроме нее.

Наверное, все видели фотографии Днестровского каньона с высота птичьего полет, однако фото не сможет передать все величие и красоту этого места. Каньон признан одним из семи чудес Украины, а его длина превышает 250 км. Он впечатляет своими густыми лесами на берегах Днестра, мощными водопадами и чарующей флорой.

Расположился Каньон сразу в четырех областях: Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой. Почти весь путь к нему идет через трассу М-06, а сама достопримечательность находится в 500 км от столицы.

5._Фото: Serge Krinitsia (архив)

Центр

Центральная Украина традиционно охватывает Полтавщину, Черкасчину и Кировоградщину. От Киева туда ехать недалеко, а посмотреть есть на что, например, на казацкую столицу Чигирин, замок Даховских или дуб Максима Железняка.

Одно из необычных для наших краев мест – буддистский храм "Белый лотос" в Черкассах, самый большой буддистский храм в Европе. По легендам, когда закладывали фундамент храма, нашли там изображение Будды в маске воина. Храм, как говорят, в этом месте построен не случайно – здесь проходит разлом земной коры, что создает особенное магнитное поле.

Каждую неделю в храме устраивают экскурсии и чайные церемонии. Также можно посмотреть, как обучаются тайскому боксу и кунг-фу, побывать в ритуальном зале и послушать звон 300-летнего колокола. Само место выглядит необычайно красиво и создается ощущение, будто побывал где-то в Тибете.

6._.Фото: in.ck.ua

Закарпатье

Закарпатье – край вина, сыра и горных просторов. Здесь есть Гора любви и Замок Тамплиеров, школа овцеводства и центр реабилитации бурых медведей, Мармаросские горы, на склонах которых растут крокусы, и усадьба-музей "Медовый дом".

Чинадиевский замок, или замок Сент-Миклош, построили еще в ХIV веке. В 1944 г. немцы сделали из него тюрьму, поэтому в 2001 г. замок пришлось реставрировать, а сделал это художник Иосиф Бартош со своей женой. Сейчас замок открыт для посещения и там можно не только погулять по древним коридорам и залам, но и увидеть портрет первой хозяйки Илоны Зрини, который написал сам Бартош. Это место традиционно считают "дворцом любви", поэтому там часто проводят свадебные церемонии.

8._Фото: ukraine-is.com

Буковина

Исторически Буковиной называют Черновицкую область. Там можно найти громадные водопады, Черновицкий университет, который похож на Хогвартс из книг о Гарри Поттере, орнитологический заповедник, где живут лебеди и даже центр, который занимается возрождением популяции зубров.

Около села Стальновцы находится пещера "Золушка". Протяжность ее ходов – более 90 км, именно поэтому она считается третьей по длине гипсовой пещерой мира. Еще в середине прошлого века пещера была заполнена водой, но потом здесь начали разрабатывать месторождения гипса и воду откачали.

Залы и коридоры в пещере просторны и покрыты слоем разноцветной глины: зеленой, голубой, черной, белой, красной и т.д. В некоторых местах пещеру украсили необычными тематическими скульптурами, которые служат своеобразными указателями пути. Путеводитель "Украина для Вас" напоминает: чтобы не заблудиться и все осмотреть, лучше заниматься диггерством с опытным специалистом и проводником.

9._.Фото: posportu.com

Причерноморье

Солоноватый запах моря, буйные ветры и невероятные пейзажи. Именно за это украинцы и любят Причерноморье. А еще за самый большой остров Черного моря Джарылгач, древнюю Белгород-Днестровскую крепость, лучшее место для сафари на Алешковских песках, волшебную Кинбурнскую косу, неразгаданные Одесские катакомбы и, конечно, за всевозможные вина из местных погребов.

В селе Васильевка Одесской области находится усадьба одного из самых известных пациентов Зигмунда Фрейда – Сергея Панкеева. Именно в этой усадьбе Сергею приснился сон о волках, которые сидят на ветках ореха и разговаривают с ним глазами. После этого Панкеев начал жутко бояться любых изображений волков и боялся, что те придут и съедят его. Фрейд, который взялся его лечить, называл Панкеева в своих работах "человеком-волком", поэтому сейчас усадьба носит именно такое название.

Сейчас от усадьбы остались только руины, но и они выглядят впечатляюще, а рядом с домом находится живописное озеро. Раньше около усадьбы был огромный фруктовый сад и пруд, но без должного ухода все это пропало. Также говорят, что когда-то под зданием была система подземных ходов, но проверить это сложно, так как все давно находится под завалами камней и мусора.

Найти усадьбу несложно, всего 500 км от Киева по трассе Е-95, а оттуда по Тираспольскому шоссе доехать к самой Васильевке.

10._
Фото: drive2.com

Больше интересных локаций, о которых не пишут в Википедии, и подробный гайд по путешествиям можно найти в книге "Украина для Вас". В путеводителе множество советов для туристов: что обязательно взять с собой, какие приложения для смартфона незаменимы в поездке, где забронировать отель и вкусно поесть, как не пропустить фестиваль воздушных шаров, где договориться об экскурсии в замок и купить самое вкусное вино в Украине.

А все деньги от продажи книги пойдут на покупку профессионального принтера стоимостью в 16 тысяч евро, который будет печатать книги шрифтом Брайля. Можно поддержать покупку принтера и заказать путеводитель через интернет.

ПАТ "ПУМБ". Усі види банківських послуг. Банківська ліцензія НБУ №8 від 06.10.2011 р. Генеральна ліцензія НБУ № 8-2 від 12.02.2015 р.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять