Украинские мамы: "Кризис, не кризис, а рожать детей будем!"

Стоит ли рожать в кризис? Большинство мам уверены — да!

Сейчас для многих женщин стал актуальным вопрос: рожать или не рожать? Дескать, о каком малыше может идти речь, когда все так нестабильно, когда гривня падает, а рабочие места сокращаются? Но, что удивительно, и статистика, и врачи роддомов говорят о том, что финансовая нестабильность никак не повлияла на демографическую ситуацию. "Как рожали, так и рожают, ребенок — он же не из-за кризиса или его отсутствия появляется, а совсем по другим причинам", — говорит замглавврача киевского роддома №5 Дмитрий Говсеев. А что думают по этому поводу сами мамы? Чтобы узнать это, мы отправились в один из столичных роддомов.

ВЕРА. На днях 22-летняя киевлянка Настя родила своего первого ребенка — девочку, которую решили назвать Верой. "Мы планировали ребенка, но чуть позже. Когда знакомые узнали, что у нас будет малыш, то многие из них заохали: "Это так тяжело в нынешние времена, цены растут, все дорого". Но пока я никакой тяжести не чувствую, одно счастье, — рассказывает мама, качая на руках малышку. — Конечно, тяжело будет тем, кому придется покупать искусственное питание, но если кормить грудью, расходов меньше. Памперсы сейчас дорогие 53 гривни за 26 штук, но мои знакомые свою кроху в ползунках растят, и дорогие подгузники надевают, только когда надо куда-то идти". Отец "новой украинки" работает водителем, за последний год зарплата упала почти в два раза — с 5,5 тыс. до 3, тяжелым грузом висит долларовый кредит за машину. Но пара не унывает, надеются, что глава семейства сможет подрабатывать.

Реклама

ДРУЗЬЯ И КОЛЯСКИ. "Дорого ли сейчас рожать? Принято заранее платить врачам где-то $500—600 — чтобы относились с должным вниманием. Но, как по мне, такие деньги за 10 минут... Мы ни о чем не договаривались, меня "скорая" увезла раньше, чем муж пошел в роддом к врачам", — улыбается молодая мама. "Я бы на месте государства за первые роды дарила мамам набор всего необходимого. Посмотрите: нормальная коляска 3,5 тыс. грн., а те, что за полторы — ужасны, а шапочки с пеленками какие дорогие", — присоединяется к нашей беседе медсестра. Роженица Настя признается, что работает на госпредприятии и "декретных" как раз хватило на коляску, и первые погремушки для малышки.

"А нам друзья помогли, — рассказывает 17-летняя Маша, у которой несколько дней назад родился мальчик. — Наш папа — милиционер, его зарплаты на многое не хватит, но это его заботы, он же хотел ребенка! Думаю, что у нас постепенно все наладится. Перед родами я боялась, но когда взяла это маленькое чудо, эту прелесть, обо всех страхах забыла". По словам мамы, она рассчитывает не только на мужа, но и на бабушку с дедушкой. "У них второй внук в этом году рождается, вы даже не представляете, как они счастливы", — улыбается девушка.

"СЕЙЧАС ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕКРЕТА"

Реклама

"Мне кажется, что рожать сейчас ребенка — самое верное решение. Пока ты в декрете, тебя по закону не смогут сократить на предприятии. Да и ребенку только польза от того, что после родов мама будет сидеть с ним дома, а не работать до вечера, оставляя дитя родственникам или няне, — рассуждает будущая мама Надежда. — Все эти скачки цен, конечно же, стресс для нервной системы, а чем здоровее мама, тем более крепким вырастет ребенок. Но зато, когда кризис утихнет, появятся новые рабочие места, новые возможности, и я смогу спокойно строить карьеру, не думая о том, что ее прервет беременность".

"МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДРУЗЕЙ"

Реклама

"Мы на детях не экономим", — гордо заявляли "Сегодня" мамы и папы. Но в процессе разговора они признались, что все-таки используют множество хитростей, чтобы сократить расходы. Вот лишь несколько советов экономных родителей.

Прежде всего, опросите знакомых, не осталось ли у них вещей, из которых их дети выросли? Затем скажите всем родственникам, что лучший подарок для вас сейчас — упаковка подгузников. А если друзья захотят подарить вам игрушки, не стесняйтесь объяснить, что именно предпочтительно для вашего малыша. Между прочим многие подмечали, что дети охотно играют кастрюльками, пультами для телевизора и прекрасно себя чувствуют даже без дорогих кукол и машинок.

Наибольшие статьи расходов в самом начале — коляска и кроватка. Первую можно купить б/у. Информация о таких вещах есть на Интернет-форумах, где цены в 2—4 раза ниже магазинных. Кстати, по мнению врачей, нет ничего страшного в том, что первое время ребенок будет спать с родителями.

Прежде чем идти в детский супермаркет, составьте список покупок. Так будет проще устоять перед ухищрениями маркетологов, навязывающих свой товар. Если что-то все же понравилось, перенесите покупку на завтра — будет время все еще раз трезво обдумать. И не надо покупать вещи "на потом".


Счастье. Мама верит, что найдутся деньги и на ребенка, и на кредит

"БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА СЪЕДАЮ Я! МУЖ ГОЛОДАЕТ"

Специалисты считают, что самый оптимальный период для начала планирования новой жизни — сентябрь-октябрь. В это время снижается вероятность генетических отклонений у будущих малышей и риск иммунной несовместимости матери и плода. Способствует этому то, что организм будущих родителей успевает отдохнуть за лето и насытиться витаминами. "Мы с мужем совершенно сознательно подошли к зачатию и запланировали его на этот период, — говорит Валентина Харченко. — И дело тут не только в том, что летом насыщается организм витаминами, просто в этот период они очень доступны: помидоры, огурцы и зелень стоят копейки. Много дешевой рыбы".

Еще один секрет экономии рассказывает Валентина: большую часть семейного бюджета в прямом смысле слова съедает она, муж балует супругу икрой и красной рыбой, а сам сидит на овсянке. "В кризис не стоит зацикливаться на натуральных витаминах, это будет все равно очень дорого. Лучше купить в аптеке готовый витаминный комплекс для беременных (по мнению медиков, подобные препараты усваиваются хуже натуральных продуктов, значит, организм может все-таки недополучить нужных витаминов. — Авт.) и реально сэкономить, — рассуждает будущая мама Юлия. — Хотя я брала летом все, что можно было получить от природы: ела килограммы шпината и салата (в них много железа, магния), готовила свежие соки из моркови и яблок. Это и максимально полезно, и максимально дешево".

Киевлянка Галина Вальнюк предлагает свой вариант подготовки к материнству в кризис: за несколько месяцев до родов она уехала жить в деревню:свежий воздух и дешевые экологически чистые продукты там всегда в изобилии.

ВЫИГРАТЬ В ВИТАМИНАХ И НЕ ПРОИГРАТЬ В ДЕНЬГАХ

Какие продукты стоит употреблять беременным в кризис, чтобы сэкономить и получить нужный набор витаминов.

Рыба, рыбий жир — витамины А, D и омега-3 жирные кислоты, йод, калий, фосфор, фтор

Растительное масло и овощи — кальций, железо, витамины А, С, Е, фолиева кислота

Молочные продукты — кальций, фтор, железо, магний, витамин А, фолиева кислота

Яйца — витамины А, Е, В6, В12, цинк

Крупы (гречка) — витамины группы В, РР, Р, кальций, фтор, йод, железо

Фрукты (абрикосы, яблоки, груши) — витамины группы В, А, железо, кальций, магний

БОРЕМСЯ СО СТРАХАМИ!

У многих женщин и до, и во время беременности возникает множество страхов. Чем они вызваны и как их побороть?

Страх перед лишними килограммами

В условиях кризиса этот страх наиболее иллюзорен. Здоровый образ жизни — не самый дорогостоящий. Отказавшись от кулинарных излишеств, сладостей и перейдя к простой пище, можно получить пользу и для кошелька, и для организма. А по мнению психологов, часто к катастрофическому увеличению талии приводит именно страх! Добавим, что избавлению от лишнего веса очень помогает активное кормление грудью.

Страх разрушить карьеру, утратить профессиональные навыки

Ни для кого ни секрет, что роды меняют мировоззрение женщины. И то, что казалось до появления малыша на свет важным (например, новая должность), отходит на второй план, многие меняют профессию и после этого более счастливы. При этом факты говорят, что высококлассные специалисты, за короткое время наверстывают упущенное, и их вновь ценят в коллективе. А по наблюдению психологов, очень часто семьи, в которых женщина содержит семью — разваливаются, и стоит задуматься, что важнее — домашний очаг или офис?

Страх того, что ребенок отнимет свободное время и личную жизнь

Специалисты констатируют, что женщинам с самого рождения вкладывают в мозг систему ценностей, где ребенок стоит на первом месте, а родители на втором. И по мнению психологов, это разрушило сотни тысяч, если не миллионы семей. Помните о том, что ребенку нужно не тотальное внимание мамы, а гармоничные отношения внутри семьи. Поставьте себя на первое место, находите время, чтобы следить за собой, и вся семья будет счастлива.

Страх, что у ребенка будут проблемы со здоровьем

Для того чтобы избавиться от подобных тревог, чаще ходите на женскую консультацию, советуйтесь с врачами, задавайте им любые вопросы и требуйте понятных ответов Сейчас существует целый ряд исследований, позволяющих уже на самом раннем сроке определить, что с малышом. Помните, организм ребенка создается каждую секунду. И ваши светлые мысли делают малыша здоровым.

Страх послеродовой депрессии

Первое время возложите все домашние дела на папу. Доставлять себе удовольствия всеми доступными способами, обнимайтесь, целуйтесь с ребенком и супругом. Полноценно питайтесь: в меню должны быть белки, жиры, углеводы, фрукты, орехи (не бойтесь, что из-за неправильного питания у ребенка будут проблемы). Гуляйте, ведь ультрафиолет — прививка от депрессии..

Данные: психологи Н. Галицына, В. Паробий

"КРИЗИС НЕ В КОШЕЛЬКАХ, А В ГОЛОВАХ"

По мнению психологов, "кризис не в наших кошельках, а в наших головах". "Есть такая народная мудрость: "Бог даст ребенка — Бог даст и на ребенка", и об этом же говорят работы современных специалистов, — рассказывает перинатальный психолог центра "Мир гармонии" Наталья Галицына. — С появлением нового члены семьи границы привычного мира как будто расширяются. Есть множество примеров, когда вскоре после рождения малыша получали предложения высокооплачиваемой работы, или когда появлялась возможность расширить жилплощадь. Мы получаем от мира столько, сколько готовы получать, и умение формировать будущее позитивными мыслями очень часто помогает избавиться от насущных проблем".

Заметим, что и без тревог о финансовой нестабильности беременность окружает множество страхов. Об оных мы поговорим отдельно, здесь скажем о некоторых способах избавления от них. "Можете вылепить свой страх из глины, теста, а потом закопать его. Нарисуйте его. Можете просто написать на бумаге все, что вас тревожит, и сжечь. Процедура дает быстрое облегчение. Но оно может быть кратковременным — поэтому процедуру надо повторять", — говорит Галицына.

И в заключение, совет тем, кто размышляет на тему "Готовы ли мы к появлению ребенка, или нет". "Те, кто так думают, пусть размышляют об этом и дальше. Когда родители действительно будут хотеть малыша, то такие вопросы отпадут сами собой", — говорит Галицына.

"ДЕНЕГ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ"

"Не важно, какая зарплата и какие цены — денег всегда не хватает. Поэтому, какой смысл было откладывать рождение ребенка? Говорите все нестабильно, могут выгнать с работы? Кто хочет работать, всегда найдет для себя вакансию!" — философствует отец двухмесячного киевлянина 24-летний Игорь. Его мнение поддерживает 43-летний Александр Владимирович. "У меня сын родился во время прошлого кризиса, в 90-е. А тогда было страшнее, чем сейчас, — рассказывает он. — Зарплата моя тогда была $12, и на них надо было кормить и жену, и малыша, и его брата. И ничего, и на рынке торговал, и машины ремонтировал, и мебель за деньги чинил. Благо, есть дача, я туда всю семью на лето отправлял. Вырастил прекрасных сыновей, теперь ищу одному деньги на учебу, второму на... памперсы. Три месяца назад стал дедушкой, и никто у меня не спрашивал, стоит-не стоит рожать в кризис".

Но заметим, что финансовые неурядицы могут привести к размолвкам, скандалам, а они, в свою очередь, могут травмировать малыша. "Если муж будет уставать на трех работах, и приходить домой только спать — гармоничного развития у ребенка не будет. Лучше меньше зарабатывать, но больше времени проводить с малышом, а проблемы с бюджетом решать, урезав траты", — говорит психолог Валентина Паробий.

"ЧАЙЛДФРИ": "ДЕТИ МЕШАЮТ ЖИТЬ"

Рассуждая на тему "Рожать ли детей во времена кризиса?", заметим, что есть люди, для которых такой вопрос не стоит. Участники движения "чайлдфри" (child — "ребенок" и free — "свободный") сделали сознательный выбор в пользу жизни без детей. "Рожают либо из-за недостаточной культуры сексуальных отношений, либо под давлением стереотипа, что каждый должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, либо под давлением родственников и друзей, либо из-за религиозных предрассудков и зомбирования со стороны государства", — рассуждают такие люди.

Еще один аргумент: "Дети раздражают тем, что мешают жить, спать, общаться с людьми, а их мамаши — бесконечными восхищениями и отупением. Женщина умирает, когда у нее появляется ребенок: стареет, полнеет, нервничает".

"Я точно знаю, что, если мне хоть раз в жизни придется вставать в 4 утра из-за того, что кто-то обгадился и решил донести сие до меня воплем, я повешусь. У меня жизнь только одна, и потратить ее я намерен только на себя", — признается участник движения под Интернет-ником Рowerfull. А его соратница Индиго добавляет: "Одна приятельница с гордостью заявила, что она мать двоих детей... И кроме как о своих детях, больше ни о чем не говорила. А я хочу гордиться собой и своими большими или маленькими победами..."

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять