Украинские школьники сидят с солью на голове, чесноком на груди и изучают математику в прыжке

"Сегодня" побывала в необычной школе на Черниговщине, где 3 года не болели дети

Какую программу средней школы ни возьми, для усвоения материала нужно прилежно высидеть 45 минут. "Это противоречит физиологической природе человека, — утверждает автор оригинальной программы, доктор педнаук Александра Дубогай. — Концентрировать внимание невозможно более 12—15 минут. А в школе новый материал дается где-то на 20-й минуте, когда утомляемость достигла пика". Еще в глубокой древности было известно, что информация хуже всего усваивается в позе сидения, лучше — стояния, максимально — движения. Это утверждение древних киевская ученая и взяла за основу, у нее есть даже методика изучения иностранных языков в процессе плавания. Но самые яркие результаты принесла ее программа для начальной школы. В киевской, черниговской, прилукской, житомирской и других школах, где внедрена программа Дубогай, дети стали учиться лучше, а болеть меньше. "Сегодня" смогла убедиться в этом, отправившись в школу №4 районного центра Ичня Черниговской области.

ЛЕТАЮТ МЯЧИ. Как только мы зашли в здание, где занимается начальная школа, за нами шумно ввалились ребятишки, возвращающиеся из столовой. Обычно в такой ситуации учитель, перекрикивая ребятню, дает установку: "Тихо, идем спокойно". Здесь все не так. Слышим команду: "Внимание, побежали!" Малыши, прыгая из круга в круг, нарисованные на полу, семеня по кривым "дорожкам", несутся в класс. Пока не окончилась переменка, девчонки принимаются прыгать по расчерченным масляной краской "классикам" и непонятному кругу с цифрами. Правило везде одинаковое: водящая задает примеры по математике, а ее подружки по игре, высчитав результат в уме, прыгают на цифру-ответ. Странные дети! Неужели не надоела таблица умножения на уроке!

Реклама

Урок — вообще непонятный. По комнате летает мяч, дети то и дело поднимаются с мест, чтобы "нарисовать" воображаемые цифры ногой или что-то изобразить руками, а когда садятся, то пишут с мешочками на головах или мотают головами, хлопают, топают. А потом водят глазами по разноцветным линиям, нарисованным над доской — такая зарядка для глаз.

РЕЗУЛЬТАТ. "За 4 года работы по новой программе на 50% повысилась успеваемость и на столько же посещаемость. Уже третий год подряд нам не нужен карантин во время эпидемии гриппа", — хвастается директор школы Зоя Присяжнюк. Искать программу, которая принесла бы такие результаты, ичнянские учителя начали в 2003 году. Как-то на педсовете обсуждали успеваемость и пришли к выводу, что их дети не могут учиться хорошо. Сидят на уроке бледные, пассивные, с отсутствующим взглядом. Иногда случаются обмороки. Учителя из кожи вон лезут, чтобы праздник устроить, а дети на них скучают — никакой жизнерадостности. Обратились к врачам. Результаты полного медосмотра — анализы, УЗИ, кардиограмма и прочее — ужаснули. Из 111 детей — 86 оказались с патологиями, 23 — с букетом заболеваний, сколиоз — у каждого второго. А ведь это только младшая школа.

Было ясно, что детей нужно оздоравливать. Но как? Ознакомились с программой Дубогай. Суть ее в том, что у ребенка, который долго сидит неподвижно, нарушается кровообращение и появляется кислородное голодание. Особенно если он сидит, ссутулясь и пережимая сонную артерию. Мозг становится "ленивым". Рефлекторно дети начинают перешептываться с соседом — глубокий вдох и выдох насыщают кровь кислородом. Но именно за это "насыщение" они и получают замечание от учителя. Вся программа Дубогай построена таким образом, чтобы дети побольше двигались. И это — не оторванные от учебного процесса физкультминутки, на которые учителю обычно жалко времени, а неразрывно связанные с самим процессом обучения движения. Материал, который раньше воспринимался на 25%, дети начинают усваивать на 70 %.

Реклама

"Если я буду говорить правильно, вы хлопаете в ладоши, если нет — топаете ногами", — говорит своим первоклашкам Наталья Кирий. Ребятня тут же превращается во внимание. Ведь и хлопать, и топать одинаково весело, а вот ответить неправильно стыдно. Следующее задание выполняется с мячом. Учитель спрашивает и бросает мячик. Ребенок ловит его, при этом раздражаются чувствительные окончания на кончиках пальцев, а через них активизируется весь организм. У учителя благодаря мячику появляется возможность опросить весь класс, а не только отличника, поднявшего руку. "Положили на голову мешочки. Сейчас мы будем писать", — объявляет Наталья Викторовна. По ее словам, она уже четвертый год не говорит детям: сядь ровно, положи тетрадь правильно. Мешочек помогает не только избежать сколиоза, развить координацию, но и выдержать необходимое расстояние от глаз до тетради, а значит, сохранить зрение. После медосмотра стало известно, что 6% детей имеют начальные стадии заболевания щитовидной железы. Поэтому мешочки стали наполняться не обычной крупнозернистой и даже не морской солью, а купленной в аптеке йодированной. Меняют ее раз в полгода. Но первое, что сделали учителя и родители, объявив войну сколиозу, — обмерили детей и, набив деревяшки, отрегулировали по росту высоту парт.

После письма дети массируют кончики пальцев. "А давайте цветочек сделаем", — предлагает Сашко. Дети собирают пальцы в щепоть и изображают, как цветок раскрывается из бутона. В классе стоит запах лука, разложенного по подоконникам на блюдцах, и чеснока, который висит в контейнере с дырочками от "киндера" на шнурке у каждого ученика. "Это чтобы не болеть", — объясняют хором дети. "И от паразитов", — просвещает нас активный Сашко. За три года никто из этой малышни ни разу не заболел.

ВВЕЛИ ЕЩЕ ОДИН УРОК — ФУТБОЛ

Реклама

"Выгоняю детей из школы уже после 8 вечера, — с удовольствием рассказывает директор Зоя Присяжнюк. — Ведь у нас всегда есть чем заняться. Кто-то в настольный теннис играет, свои игроки на спормайданчике с искусственным покрытием или стадионе.

Ввели третий урок физкультуры — футбол. Девочки от него не освобождаются. Кстати, наши старшеклассники не курят, а малыши ведут борьбу с курящими папами. Для здорового питания всей школой выращиваем на приусадебном участке овощи для столовой и лечебные травы, но пока только икебаны делаем, а чай нет — вдруг аллергия. Кстати, в нашей школе нет медсестры — в районе говорят, средств на нее не хватает".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять