Украинский миротворец в Сербии: "Били для проверки нервов"

Украинец охранял президента Сербии и свидетелей этнических чисток, захватывал преступников.

Косово. Независимость — не фейерверки, а пожары
Косово. Независимость — не фейерверки, а пожары
Спецкурс. Учения с боевыми патронами в стволах. Фото из личного архива
Спецкурс. Учения с боевыми патронами в стволах. Фото из личного архива
Украинец. Тренировался под руководством американцев. Фото из личного архива
Украинец. Тренировался под руководством американцев. Фото из личного архива
1/3

"Война в Косово еще не закончилась. В доме у каждого мирного жителя лежит автомат Калашникова, и в случае ссоры одними кулаками не машут. Был случай, когда соседи повздорили из-за забора, дескать, стоит на полметра дальше. Закончилось стрельбой, и, когда приехала полиция, в живых были только женщины и дети. Им нужна полиция. И она еще долго будет нужна", — Валерий Древило недавно вернулся из Косово, где служил в спецподразделении по охране свидетелей этнических чисток и массовых репрессий. Кроме этого, украинскому парню довелось поучаствовать в захватах преступников (в том числе и наркоторговцев, этот бизнес популярен у албанцев в Косово), конвоировании особо опасных подсудимых, и охранять президента Сербии.

Реклама

"Там ты всегда под контролем, и это не паранойя. Я жил в небольшом селе, где все знали, кто я, чем занимаюсь, с кем дружу и как отдыхаю. Сарафанное радио работает там лучше, чем мобильная связь, — вспоминает Валерий. — При этом отношение албанцев и сербов к украинцам, с одной стороны, теплое, приглашают выпить местного самогона — ракии, поговорить о политике и о женщинах. Но начинается заварушка, и никто не посмотрит — славянин ты или американец".

ГРАНАТЫ И СНАЙПЕРЫ. "Непонятно, по каким причинам минируют машины ООН. После объявления независимости Косово на одну из погранзастав пришли сербы и сказали: "Будьте добры, уходите, а то сгорите вместе со зданием", и для наглядности продемонстрировали бутылки с коктейлем Молотова. И действительно сожгли все. Показали, что не согласны, что с Сербией теперь есть границы", — рассказывает бывший полицейский. Самый крупный инцидент произошел более года назад, 17 марта, когда в результате массовых беспорядков на севере Косово получил смертельное ранение украинский офицер Игорь Кыналь. С ним были травмированы еще 20 наших бойцов. Валерий непосредственно в боях не участвовал, его смена закончилась за несколько часов до ЧП, и он с товарищами был в полной боевой готовности рядом, чтобы по команде оказать помощь. При этом слушал переговоры по рации и был в курсе всего происходившего. "Тогда бывшие работники захватили здание суда. Их задержали, попытались вывести. За считаные минуты у здания собралось несколько сотен человек. Сначала бросали в миротворцев камни, а потом запустили им под ноги и осколочную гранату. Стреляли по нашим из автоматов, в ответ раздавались выстрелы снайперов. Командование показало себя не с лучшей стороны — медлило с командами. А колонну автомобилей с осужденными только ленивый не ударил палкой или железным прутом. В итоге, своих протестующие все-¬таки освободили", — вспоминает Валерий.

Основной работой у Валеры в Косово была защита свидетелей "преступлений против человечества". "Эти люди уже несколько лет лишены личной жизни, постоянно дома под наблюдением, не могут выйти ни в магазин, ни в кино. У многих дети растут, общаясь лишь с полицейскими. Многие пытались покончить с собой. Люди на грани срыва, от мелочей впадают в истерику, пытаются убежать, — рассказывает Валерий. — Даже обычная поездка в больницу превращается в спецоперацию, когда высылается машина на разведку, а машину с больным сопровождают еще две машины". И такие меры не были формальностью. Несколько раз Валерий и его коллеги замечали, что за домом, который снимали для свидетеля, следят.

Реклама

СТРЕСС И КРОСС. "Сколько я ни пытался, не смог добиться четких инструкций по применению огнестрельного оружия. Сказали, мол, ты полицейский, и тебе решать, когда стрелять", — говорит Валерий. Правда, такой работе предшествовали курсы ООН для спецподразделений. Их проводили американские и британские инструкторы".

"Обучение проходило на фоне общего стресса. Спали по 5 часов. Каждый день или вечер — кросс 10 км, за малейшую провинность его повторяли, в лучшем случае заставляли отжиматься. Причем не только провинившегося, но и его команду — воспитывали понимание того, что ты действуешь не один, а с товарищами. За вторую провинность, пусть даже незначительную, выгоняли с курса. Если во время чистки ты направил ствол разряженного оружия на другого или опоздал на несколько минут, тебя могли отчислить".

Даже на тренировках в кобуре у бойцов было заряженное оружие со взведенным курком: "Одно небрежное движение, и или ты, или твои партнеры получают ранение". Причем инструкторы нарочно кричали на своих учеников и били их по каске пустыми пластиковыми бутылками — так выявляли тех, у кого могут сдать нервы во время реальной угрозы. А общение, даже с земляками, происходило исключительно на английском, и опять же даже за пару слов на "рідній мові" можно было распрощаться со спецкурсом — ведь "раз мы команда, то понимать друг друга в случае реальной опасности должны на автомате".

Реклама

ДЕНЬГИ И СУПЕРМЕНЫ. На спецкурсах никого не учили быть суперменом. Везде висели плакаты: "Не будь героем" — дескать, не надо лезть под пули, если это не входит в инструкцию. "Денег на полицейских там не жалеют. Нужны патроны, чтобы тренироваться? Сколько? Тысяча? Две? Пять? Бери, занимайся. В первый же день выдают джип, — рассказывает Валерий. — Зарплата зависит от того, из какой страны ты приехал. На текущие расходы платят 2 тысячи евро каждый месяц плюс собственно оклад, который платит Родина. Но если норвежцам платили 4 тысячи евро, а американцы получали за год службы около $300 тысяч, то я — ежемесячно $300", — говорит бывший полицейский. При этом Валерий утверждает, что ездил на Балканы не за деньгами, а за знаниями, и получил их с лихвой. Кроме знаний тактики спецназа, имел возможность тренироваться с бойцами из разных стран.

УЧИТЕЛЯ-АФГАНЦЫ. Bалерий Древило в 12 лет начал заниматься рукопашным боем. К тому же у бывших воинов-интернационалистов. "Но к войне не готовили, никто из них хорошо об Афгане не вспоминал", — рассказывает Валерий. Затем было увлечение кикбоксингом и несколько чемпионских титулов. Закончив институт физкультуры и отслужив в армии, пошел в МВД. Работал в академии МВД. В 2005 г. поехал в Косово. По окончании контракта вернулся и работает преподавателем в академии МВД.

КОСОВО: ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

17 февраля 2008 года парламент Косово объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Сербы независимость не признали. Косово исторически являлось сербской территорией. Однако после Второй мировой войны из-за демографического бума среди албанцев последние превратились из меньшинства населения края в большинство. Накануне распада Югославии они начали акции протеста с требованием расширения своих прав, а потом — и вооруженную борьбу с требованием отделения от Сербии. Запад обвинил Югославию в геноциде албанцев (хотя доказательства этого геноцида сомнительны), и весной 1999 года НАТО начал бомбежки Сербии, после чего югославские войска покинули Косово по соглашению с ООН. Последняя пообещала сербам не поднимать вопрос об отделении Косово...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять