Украинец, ни разу не державший в руках кисть, после комы стал художником

Когда днепропетровчанин Анатолий Никитин вышел из комы, то стал рисовать, как профи. Хотя всю жизнь занимался разработкой тоннелей рудодобывающих шахт.

После тяжелого инфаркта, никогда не бравший в руки кисть и краски Анатолий Никитин, начал рисовать картины. Его работы украшают частные коллекции, в том числе за рубежом. "Мечтаю нарисовать жену в виде спустившегося с неба ангела. Ведь я смог победить болезнь благодаря ей. И каждый день благодарю судьбу за то, что со мной рядом самая лучшая женщина".

Анатолий Федорович всю жизнь работал геодезистом — маркшейдером. На Алтае и в Кривом Роге он разрабатывал подземные туннели рудодобывающих шахт, а переехав в 70-м в Запорожскую область строил энергетическую столицу Украины — город Энергодар. Ударные темпы возведения тепловой и атомной электростанций не оставляли времени ни на какие хобби. "Мы жили лозунгами: "Пятилетку в четыре года!", "Даешь перевыполнение плана на 150 %!", — вспоминает Анатолий Федорович. — И еще мы хотели построить лучший город на свете, с лучшей инфраструктурой. Потому днем строили дома, а по ночам планы и проекты. Мысли были заняты работой, и даже никогда не снилось, что буду рисовать".

Реклама

БЕДА. 17 лет назад Никитин решил навестить друга, предупредил жену, что немного задержится. "Немного" растянулось почти на год — у физически крепкого 55-летнего Анатолия случился обширный инфаркт, и он пережил клиническую смерть. Два с половиной месяца Анатолий пролежал в реанимации между жизнью и смертью.

— Я не мог говорить, и постоянно пытался поймать взгляд врачей, но они отводили глаза, и только дежурно улыбались, мол, все будет хорошо, — говорит Анатолий Федорович.

Все это время рядом с обездвиженным супругом была Валентина Николаевна. "Я понимала, что от моей выдержки зависит его будущее, — улыбается она, — И не позволяла себе эмоции. Никто не давал никаких прогнозов. Я кормила Толю с ложечки и старалась облегчить его страдания. Когда однажды Толя посмотрел на меня и осознанно улыбнулся, я поняла, что снова счастлива".

Реклама

РЕАБИЛИТАЦИЯ И БЛАГОДАРНОСТЬ. — Я чувствовал что поправляюсь, и мне хотелось как-то выразить свою благодарность жене и врачам, вернувшим меня с того света. И однажды мне в голову пришли стихи, — говорит Анатолий. — Никогда до этого я их не писал, да и на память, честно говоря не помнил даже школьных. Лежа на кровати, я записывал строчки, словно кто диктовал. А вернувшись домой, попросил купить мне краски и кисточки.

На своей первой картине Анатолий Федорович изобразил свою дачу и любимых внучат — Машу и Сашу. Домашние хлопоты, хлопоты в саду казались самой жизнью. Картины Анатолия украшают стены местной кардиологии, и квартиры друзей. "А еще он написал две больших повести, — хвастает Валентина Николаевна, — Мне очень нравится его новая, творческая жизнь. Я фотографирую все его картины, и собираю все стихи. Надеюсь, что их будет еще очень много".

Вначале Анатолий Федорович не знал как и чем правильно разводить краски. Разбавлял их обычным скипидаром. Узнав о хобби, соседи Никитиных приносили художнику подсолнечное масло. А друзья — собирали по магазинам остатки тканевых упаковок — куски тика и мешковины Анатолий Федорович использовал в качестве холста для своих картин. Коллеги в тайне от начальства таскали ему с работы пол-литровые баночки с очень редкой по тем временам краской серебряного и золотого цветов, используемой для покраски турбин электростанции. А дочка с зятем выпиливали в гараже деревянные рамочки для картин. "Я благодарен всем, кто тогда поддерживал меня, и верил в мое новое "рождение", — улыбается Анатолий Федорович. — До сих пор не знаю почему вдруг я стал рисовать, но сейчас я уже и дня не могу прожить без красок и кисточек. Зачастую я просыпаюсь среди ночи и начинаю рисовать. Наверное, именно для этого мне и была дарована вторая жизнь".

Реклама

Сейчас у днепропетровчанина более двухсот картин. Многие из них "разъехались" по разным странам. Тоже благодаря случаю. Как-то из Энергодара в Италию уехала жить сотрудница с атомной станции. А позже навестить Украину вместе с ней приехали и итальянские инженеры. Женщина повела их на местную достопримечательность — выставку картин городских художников. Итальянцы с восторгом прикупили несколько картин Анатолия. Потом в Энергодар приезжали и польские, и российские атомщики, и так же обзавелись картинами бывшего геодезиста. Теперь нет да и звонят из-за рубежа ценители прекрасного, чтоб приобрести креатив художника волею случая.

СИРЕНЕВЫЙ ПИК

"Фиолетовый цвет — это символ вершины духовного мира. Помните радугу? Фиолетовая полоса самая высокая. Картины с фиолетовыми цветами приносят в дом спокойствие и умиротворенность. Оберегают домочадцев от ссор и скандалов, а значит влияют на долголетие и процветание семьи. Я люблю рисовать сирень и фиалки, и как правило, такие картины не задерживаются надолго у меня"

ЛЮБИМЧИКИ ИНОСТРАНЦЕВ

"Картины с нашей природой очень любят иностранцы, — говорит художник. — Знаю, что мои пейзажи были перепроданы в частные коллекции".

ВНЕЗАПНАЯ

Анатолий несколько раз пытался изобразить утро. "Но все как-то не получалось подобрать краски так, чтобы передать именно запах утреннего воздуха, — говорит он. — Но однажды, именно утром, я проснулся от того, что эта картина стояла перед глазами. Я схватил краски и быстро перенес свои ощущения на холст".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять