Украинский производитель препаратов из плазмы выходит в ТОП-10 мировых лидеров

Скоро в Украине заработает завод-фракционатор, который выведет страну в мировой ТОП лидеров

1/3

Весной в Украине заработает завод-фракционатор, который не просто будет производить препараты из донорской плазмы и обеспечит безопасными и качественным лекарствами десятки тысяч украинцев, но и выведет страну в новый почетный ТОП лидеров. Константин Ефименко, президент группы компаний Biopharma, рассказал о производстве, целях и задачах.  

Реклама

"На новом заводе по производству препаратов из донорской плазмы начаты пуско-наладочные работы. Уже весной этого года начнется полноценное производство. Около 80 км труб объединит сверхсовременное оборудование от лучших мировых "игроков" биофармацевтики. Лидеры отрасли в США, Австрии, Нидерландах и Германии работают на таких же аппаратах. Лучше пока не изобрел никто, – воодушевленно начал объяснять Константин Ефименко, президент компании, которая вложила в создание производства около $ 50 млн. - Завод-фракционатор имеет три линии производства и будет производить: альбумины, иммуноглобулины и факторы сворачивания крови. Такие лекарства используют для спасения жизни при значительных кровопотерях и для коррекции врожденных патологий".

"Цель Biopharma – перерабатывать 1 млн литров донорской плазмы в год", –  Константин Ефименко.
"Цель Biopharma – перерабатывать 1 млн литров донорской плазмы в год", – Константин Ефименко.

Препараты из донорской плазмы человека, по его словам, жизненно необходимый актив для любого государства. Следует отметить, именно препараты, которые проходят на заводе высокотехнологичную химическую и термическую инактивацию вирусов, являются полностью безопасными для пациентов. С учетом того, что Украина "лидер" распространения ВИЧ и гепатитов в Восточной Европе – такая обработка очень необходима.

Реклама

Ставка на свое производство

По данным журнала The Economist, мир в год потребляет приблизительно 50 млн литров плазмы. 75% от этого объема, а именно 35 млн л производят в США. Этот рынок, к слову, составляет $250 млрд, соответственно, Америка контролирует около $187,5 млрд. Соединенные Штаты – "ОПЭК" в мире плазмы. На втором месте, по словам Ефименко, страны ЕС. Компании-производители можно пересчитать по пальцам, они все знают друг друга "в лицо" и работают в тесном сотрудничестве с государствами, в которых находятся. Благодаря этому разработаны высочайшие стандарты, строго регулирующие каждый этап производства и работу всего рынка в целом.

"К примеру, США имеет право ввозить донорскую плазму и продукты из нее практически в любую страну мира. А вот в США ввозить не может ни одна иностранная компания, даже из стран ЕС. В свою очередь рынок ЕС открыт для американских компаний, но закрыт для всего остального мира. К примеру, некоторые украинские эксперты заблуждаются, что можно собирать донорскую плазму в Украине и передавать ее на контрактное производство препаратов в страны ЕС. К сожалению, в ЕС запрещен ввоз плазмы из Украины! Поэтому у нас оставалось два выхода – покупать иностранные препараты втридорога и ждать, что в любой момент иностранный производитель может отказать в поставках, создав кризис, или другой – развивать собственное производство, параллельно удерживая научные кадры, наполняя бюджеты разных уровней и создавая новые рабочие места", - пояснил Константин Ефименко.

Преодолевая мировой кризис препаратов из плазмы

И поскольку мировая тенденция очевидна, не удивительно, что даже развитые страны сталкиваются с кризисом поставок препаратов из плазмы. В 2017 году поставки прекратились в Румынию. Не помогло даже то, что страна является членом ЕС. Компания-поставщик разорвала контракт с Бухарестом в одностороннем порядке. Сейчас нехватки жизненно важных лекарств отмечаются в Бразилии. А вот в Украине в этом вопросе все не так болезненно. Украинская Biopharma выпускает препараты из плазмы уже более 40 лет и полностью удовлетворяет спрос. Сейчас производство соответствует мировым стандартам. Компания не покупает новую технологию, она переносит ее на современную площадку. Это позволит в несколько раз нарастить объемы производства и гарантированно обеспечивать Украину, а также экспортировать продукты переработки с высокой добавленной стоимостью.

Реклама

Нужно отметить, что на государственных тендерах, которые проводит ПРОООН и т.д., закупок препаратов плазмы практически нет. То есть государство не закупает альбумин и ни разу не закупало, и никакого госзаказа или госразмещения для Biopharma не производило. При этом, компания всегда держит резерв препаратов для внутреннего рынка. Цена украинских препаратов примерно в три раза ниже, чем импортных. 

"Мы с уверенностью говорим о том, что к дюжине мировых лидеров по производству препаратов из плазмы добавляется украинская компания. Мы уже в этом году планируем переработать 250 тонн плазмы, а в 2021 году –  500 тонн плазмы, в том числе и для других стран по контрактной системе. И это не популистские лозунги. Я уверен, что Украина может быть успешна только через сильную и успешную экономику", - подытожил Ефименко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять