Украинцы доверяют детей питонам и усатым хищникам, приучают поросят к горшку, а лошадей учат собачьим командам

Все чаще в нашей стране встречаются частные зоопарки, в которых живут разные экзотические и обычные животные.

Зоопарку Игоря Кальченко из Бердянска Запорожской области в этом году всего три года. Хотя у него уже сейчас самая большая в Украине коллекция "хищных кошек". Причем некоторые из них с самого рождения имеют бердянскую прописку, а это большая редкость не только в нашей стране, но и за рубежом. Известно лишь два случая, когда в зоопарке рождались редкие дальневосточные черные леопарды — один раз в канадском зоопарке, а второй раз здесь, в Бердянске.

Кроме иссиня-черной "дальневосточницы" Багиры, в зоопарке живут ее родственники и пятнистый "жених", пять львов, два тигра и пума Муля. А на днях у львиного семейства ожидается пополнение — львица Вика вот-вот должна родить. И не исключено, что сейчас, когда вы читаете эти строки, она уже кормит и воспитывает несколько маленьких рыженьких комочков.

Реклама

— О зоопарке я мечтал всегда, — говорит хозяин хищного зверинца. — Еще с того времени, как был совсем мальчишкой. Наша семья жила небогато, и когда к нам в город приезжал цирк или зоопарк, мы с друзьями нанимались туда на работу — убрать навоз, подмести территорию, перенести какие-то коробки — чтобы только иметь возможность беспрепятственно смотреть на животных.

Потомство своих любимцев Игорь продает. Но бизнесом свое "детище" все равно не считает.

— Содержать такую коллекцию хищников-мясоедов, как у меня не выгодно — их рацион питания состоит из нескольких десятков килограмм мяса в день. Но я просто души не чаю в своих "усатиках". Они несут себя с гордостью дворян в десятом поколении. Люблю их за это. За то, что они храбры и грациозны, за то, что с ними непросто ладить — меня не пугают трудности. Доходит до того, что самых маленьких, только родившихся "котят" мы с супругой забираем в дом, где они некоторое время живут и осваиваются, играют с нами и нашими детьми, в общем, ведут себя как настоящие котята. Они доверяют нам, а мы – им. Или вы думаете, я бы позволил львенку или тигренку резвиться на постели моей дочери, карабкаться мне на спину, класть лапы на лицо, если бы не был уверен в том, что нам ничего не угрожает?

Реклама

Кстати, у хозяина хищников есть довольно необычная мечта — сделать так, чтобы экзотические дальневосточные черные леопарды жили не только у него в зоопарке, но и в природе. И он готов выпускать их туда, где им положено жить, — в устье реки Амур. Правда, при условии, что там для них будет создан заповедник или Национальный зоопарк России.

В НЯНЬКАХ — 14-КИЛОГРАММОВЫЙ ПИТОН

Частенько приходится слышать, как какая-нибудь убежденная любительница братьев наших меньших взахлеб рассказывает трогательные истории о звонящих по телефону кошках, плачущих от тоски собаках и влюбленных в своих хозяек крокодилах. А вот Александр Жембус, металлург из Днепропетровска, пошел еще дальше: он спокойно живет в двухкомнатной квартире с трехметровым питоном Майей, которой хозяева привыкли доверять заботу о собственных детях. Александр уже 27 лет изучает науку о змеях, поэтому приютить непростую гостью он не побоялся. Ведь Майя весом в 14 килограмм попала к нему случайно. Большую часть жизни она прожила в семье, развлекая полуторагодовалого малыша. Сейчас прежняя семья переезжает в новый большой дом, а "нянька" гостит у Александра. Раз в неделю он кормит её крысами, и разрешает "гулять" по квартире. Воров Александр не боится, говорит, что увидев питона на полу, гости предпочитают ретироваться за двери, пока он не спрячет "девочку" в террариум. Честно говоря, надолго спрятать ее не удается. Ведь Майя очень любит в холодное время года вылезать на живот хозяину и, удобно свернувшись калачиком, прислушиваться к тому, что происходит вокруг неё. Еще одно "хобби" Майи — по ночам залазить под теплое хозяйское одеяло и, обернувшись вокруг ног человека, блаженно дремать.

Реклама

"Я стараюсь не оставлять Майю без присмотра одну дома, — смеется Александр. — Ведь змея может заползти куда угодно: на балкон к соседям, например, или залезть за шкаф. А трехлитровая банка меда на столе — вообще, по ее мнению, замечательная "игрушка", ее легко можно скинуть на пол". Но Александр очень критически относится к идее "дружбы" змеи и детей. "Питон ударом зубов может пробить бедро человека до артерии, настолько силен его удар, — объясняет мой собеседник. — Никогда нельзя дать 100% гарантии, что он безопасен. Ведь это дикое животное, у него не может быть человеческих чувств. Его можно приучить не реагировать на человека как на добычу, но заставить его полюбить кого-то невозможно. Если я случайно ночью наступлю Майе на хвост, она укусит и меня".

СТОРОЖЕВЫЕ СТРАУСЫ

Разведению страусов Александр посвятил уже десять лет. "Это потрясающие, хотя и очень пугливые животные, — улыбается он. — Если вас не страшит, что испугавшись внезапного хлопка 150 килограммовая "собачка" 2,5 метра ростом будет бежать куда глаза глядят, сметая на своем пути беседки, заборы и скамейки — можно заводить его в качестве охранника. Однажды ко мне приехала бабушка и попросила продать ей пару страусят, "чтобы внучка на тележке по двору катали". Я еле объяснил ей, что ударом ноги страус перебивает хребет корове, и подобные "шутки" жизненно опасны. Его лучше держать, как домашнее хозяйство. Доход приносит мясо — 1 кг — 15 у.е., перья, кожа и яйца. Я, к примеру, из скорлупы делаю светильники. Один из них стоит дома у бывшего мэра Киева — Омельченко.

ПУТИН ШУСТРЫЙ, А ЯНУКОВИЧ — БУКА

В поросячем хозяйстве Леси Берецкая из Винницы три свиньи и кабан. Что необычного, спросите? Во-первых, хрюши вьетнамские. А во-вторых, и это главное — хозяйка научила животных обращаться с горшком, они часто толкутся прямо в ее доме, она чешет им спинки, всех называет по имени, а когда подходит срок, то ... пускает на шашлыки.

Захожу во двор, три "вьетнамки" по-свойски разгуливают по тропинке, возле них резвятся поросята. Сколько? Сосчитать непросто — так от их суеты рябит в глазах.

— Это Марго и Цяця опоросились, — знакомит хозяйка с подопечными. — А Плямка пока ждет потомство.

За оградой суровый и важный — кабан Прошка.

— Буквально на дух не переносит мужчин, — поясняет Леся. — Стоит ему увидеть кого из мужиков, пытается разворотить клыками ограду. А вот женщин и детей любит. Да у них у всех забавный нрав. Вот был у нас кабанчик Путин, шустрый такой, а Янукович как-то всем был недоволен. Еще была Груня — та, как брезгливая покупательница на базаре, с претензией на жизнь. У нее было такое длинное рыло, и она совала его куда надо и не надо, при этом огрызаясь на замечания. Зимой заболела. Мы ей каждые два часа измеряли температуру. Она быстро освоилась, знала, где ванная и туалет. Сама нашла горшок сына, разобралась, к чему он.

Проблема с хрюшами, по признанию Леси, была у нее только один раз — когда целый год они не давали потомства.

— Оказалось, что разнополых поросят нельзя держать вместе — они привыкают друг к другу и воспринимают сожителя как брата или сестру. Та же беда была у одной нашей знакомой. Мы обменялись "мужиками" и вскоре приняли опорос.

Трепетное отношение к подопечным рано или поздно заканчивается тем, что их пускают на шашлык.

— Мы с сестрой и наши дети уходим на время из дому, мужики управляются. А то было раз — стали осмаливать свинью, а она вскочила и давай бегать по двору. Часа полтора ловили. С одной стороны жалко, но с другой — после трех лет "вьетнамки" свирепеют, бросаются на людей. Нельзя, чтобы они дольше жили. Однажды у нас пара пожилых людей купила кабанчика. Через несколько дней звонят, спрашивают: "Когда у него день рождения?" Мол, будем праздновать. Я на всякий случай предупредила их, что вечно жить такой зверь не должен — это опасно.

МАНИКЮР ДЛЯ ПИГОВ

Несколько месяцев тому назад у Леси были мини-пиги Проша и Маргоша. Они имели те же права, что и кошка Белла. Знали свое место в туалете, а пол так убирали от крошек, что не нужен был и пылесос. Свинок холили — сделали на копытцах маникюр, а на шею — повязки с бантиками. А в новогоднюю ночь продали.

— Приехали двое мужчин и забрали, чтобы удивить кого-то в год Свиньи. Не думаю, что их пустили на мясо. Ведь живут они дольше кошек или собак — где-то 35 лет. Причем намного лучше поддаются тренировке. Свинья — на третьем месте по уму после дельфинов и обезьян.

Поросята Леси — животные известные. А как-то уж прославились совсем — одна газета содрала откуда-то информацию о Лесе и ее подопечных. А проиллюстрировали статью снимком... Илоны Броневицкой верхом на Лесиной свинье. Знакомые предлагали поросячей хозяйке подать в суд. "Да пусть Броневицкая судится, мне не надо", — говорит она.

ЛОШАДИ БЕГАЮТ ЗА ПАЛКОЙ, КАК СОБАКИ

Уже пятый год семья Черных из Винницы держит у себя дома табун лошадей. И это в центре города! В этом доме всегда ютили всяких зверюшек: то аиста больного подберут, то котят и собаку. Четыре года назад, когда семья из квартиры на третьем этаже переехала в частный дом, супруги решили завести лошадей. Подопечные Натальи умеют выполнять "собачьи" команды: садиться, ложиться и поднимать брошенную хозяйкой палку.

— Купили в ближайшем селе по 8,50 гривни за кило живого веса своих первых питомцев: орловского рысака по кличке Малыш и английскую чистокровку Алаю, — вспоминает Наталья. — Построили им стойло, купили грузовик, чтобы привозить сено. А потом потихоньку начали учить. Для младшего сына обзавелись шотландскими пони: Боник, Кетти и ее сынок Шкипер. Потом у нас появился уэльский Дирол и Мабат. Этот пони побольше, сейчас он учится разным трюкам, которые умеют другие. Наши кони все с очень хорошей родословной. Их предки с наградами.

Всех животных хозяева зовут не иначе как "умничками". Мысль научить лошадь садиться-ложиться, по их признанию, возникла в связи с желанием узнать, доверяют ли им подопечные. "Лошадь соглашается что-то сделать, только если доверяет", — говорят супруги. Потом научили лошадей приносить палку. "В старину принцы и графы, когда выезжали на конную прогулку и у наездника случайно выпадал из рук хлыст, лошадь по специальной команде могла поднять хлыст, чтобы хозяин не наклонялся. Так что ничего нового мы не придумали", — говорит Наталья.

При покупке последней пары лошадей восторгаться пришлось самой Наташе. В автомобильной аварии она повредила позвоночник. Пока что садиться на лошадь ей противопоказано. На день рождения месяц назад утром ее растолкали дети: "Мама, посмотри, что приехало!" Это была пара русских рысаков — Цезарь и Красавчик, запряженных в настоящую, белую с красным, почти царскую карету. Оказалось, втайне от всех презент приготовил муж, найдя в одном из районов вот такой царский подарок для Золушки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Ethereum (ETH)

3065.89

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять