Украинцы в Либерии рискуют подхватить малярию, но за год могут заработать на хорошую иномарку

20 наших милиционеров несут службу недалеко от экватора, в Либерии, где недавно шла гражданская война, рекой лилась кровь и тысячами гибли мирные люди.

Слова из песни "Наша служба и опасна, и трудна" — это не только о работе милицейских оперов, патрульных и инспекторов в Украине. Так же могут сказать о себе 82 сотрудника наших органов внутренних дел, находящихся в длительных загранкомандировках в десяти странах мира, куда попали после тщательного отбора по линии ООН. 20 из них несут службу недалеко от экватора, в Либерии, небольшом государстве на Западе Африки, где еще не так давно шла братоубийственная гражданская война, рекой лилась кровь и тысячами гибли мирные люди.

Сейчас боевых действий уже нет, стрельба не слышна, но на руках у населения в джунглях остается немало оружия и боеприпасов. В обществе процветает коррупция, крайне высок уровень преступности. Криминалитету противостоят малочисленные и не очень продвинутые национальные силовые и правоохранительные структуры, которым пока явно недостает опыта, профессионализма, элементарных навыков теории и практики. В помощь им и направляют полицейских разных стран, в том числе из Украины.

Реклама

Их работа в составе миссии ООН в Либерии чем-то напоминает работу американских копов (здесь, кстати, есть и инструкторы из США). Их в проамериканской стране, где даже государственный флаг звездно-полосатый, разве что с одной звездой в левом углу, так и окликают — "Эй, коп!" (аналог нашего мента). С той лишь разницей, что наши выходят на службу без оружия. И непосредственно участвовать в задержаниях подозреваемых преступников они не имеют права. Выезжать на задания, в патрулирование, на место происшествия — без проблем. Но их роль при этом сугубо консультативная, экспертная...

"Сегодня" побывала в гостях у наших милиционеров в тропиках.

КАЗАКИ В ТРОПИКАХ И КОМАНДИР АЛЕНА ИЗ ТРУСКАВЦА

Реклама

Подразделением руководит энергичная и приветливая майор милиции Алена Гвоздецкая. Ей чуть за 30, но в Африке далеко не новичок: пошел четвертый год ее либерийскому стажу.

Родом из Трускавца. В милиции служил дедушка. А у нее было две мечты: стать военным переводчиком и следователем. С первой не срослось (срезали на физкультуре), и сосредоточилась на второй. Запоем читала детективы Артура Конан Дойля, Агаты Кристи. Окончила во Львове юрфак. Но дома вакансий следователя не было, и пришлось проходить двухмесячную подготовку в Луганске. Встретили настороженно, за глаза звали "западенкой"... Потом, убедившись, что всерьез настроена на учебу и даст фору любому парню, признали и зауважали.

— Отучившись, попала следователем в Артемовский райотдел милиции Луганска, — говорит Гвоздецкая. — Было нелегко, сутками пропадала на дежурствах, но работа дала колоссальный опыт. Выезжала на места преступлений, многому училась у старших товарищей и сама постигала немало.

Реклама

Почти вся зарплата уходила на съемное жилье, и через два года Алена вернулась в родной Трускавец, где освободилось место следователя. Боевую дивчину приметили. И вскоре назначили с повышением, уже старшим следователем — замом по следствию.

ШАНС. А потом в райотдел пришла телефонограмма из МВД: набирали желающих в миротворческий полицейский контингент ООН. Кандидатам предстояло пройти ряд экзаменов и тестов: на знание иностранного языка, практическое вождение автомобиля, стрельбу из табельного оружия, упражнения по физподготовке.

— Я тогда кое-что слышала о службе наших милиционеров за границей и загорелась идеей — почему бы не попробовать, если есть такой шанс! — продолжает Алена. — Меня отговаривали, предупреждали, что очень сложно пройти медкомиссию, но все сложилось удачно, и экзамены сдала. Язык знала, тяготы не страшили. Правда, отбирали в Косово, куда было три места, а попала совсем в другие широты...

Члены комиссии спрашивают о мотивах желания служить за границей. Большинство заученно отвечают: "Так велит совесть!" или "Хочу исполнить долг". Алена не лукавила: "Платили бы в Украине нормально — не поехала бы...". "А как насчет Африки?". "Куда скажете, туда и уеду", — не растерялась она. "Ждите!". "Какая Африка?! — запричитала мама. — Там же тропическая лихорадка, малярия". Дочь успокоила, мол, пока это все разговоры. Но ее опять пригласили в кабинет и объявили: "Направляем вас в Либерию".

Отметив 24 июля 2007 года день рождения, уже 25-го она села на поезд и убыла в загранкомандировку. Перед дорогой постриглась ("Не налысо, как "солдат Джейн", но коротко"), собрала чемодан, где было все, вплоть до гвоздя ("Попади на необитаемый остров — не пропала бы...") и 31-го вылетела в Африку.

Так началась ее миротворческая эпопея в полицейской миссии ООН в Либерии. О чем мечтала — сбылось: экзотическая страна сполна одарила новыми впечатлениями, добавила драйва.

— Все было в диковинку: люди, климат, природа, общение с коллегами и собственно работа, — говорит она. Трудиться приходилось напряженно. Выезжали на задания, дежурства, часто небезопасные, и не только в столице страны Монровии, но и в глубинку. Там и своих-то полицейских нечасто видели, что уж говорить об иностранных... Обучали азам оперативно-розыскной и следовательской науки молодых либерийских правоохранителей, которые и грамотой-то недавно овладели. В общем, скучать было некогда.

Как когда-то в Луганске, ее приметили и здесь, в миссии, — за готовность вникать в тонкости службы полицейского миротворца, старательность, усердие, самодисциплину, такт. Выдвинули на штабную работу в отдел кадров. Это только со стороны кажется, что она рутинная. Алена считает, что от подбора, расстановки сотрудников, их взаимозаменяемости, психологической совместимости зависит и успех операции, и соблюдение закона.

Сегодня у нее в подчинении 1200 сотрудников. Это люди разных национальностей, представители разных стран и контингентов. Каждого знает по имени-фамилии, с каждым старается найти общий язык. Но самыми родными являются свои, земляки — коллеги из украинской милиции.

— Кто-то капитан, кто-то подполковник, кто-то только приехал, а для кого-то это уже третья-четвертая миссия — после бывшей Югославии, Косово, той же Либерии, Восточного Тимора, Судана, — говорит Гвоздецкая. — На них, настоящих казаков, всегда можно положиться. Очень хорошие отзывы и от руководства миссии.

Всеволод Кукуруз, Роман Поливода, Михаил Нечипорук, Тимофей Колесник, Сергей Мешков, Виталий Плевак, Роман Андрушко, Александр Лагутенко, Виктор Сененький, Андрей Новицкий, Олег Горошочек — яркие личности с огромным жизненным и профессиональным опытом. Некоторые были отмечены медалями ООН ранее, некоторые получили их из рук майора Гвоздецкой в День украинской милиции, чему "Сегодня" была свидетелем.

ИЗДЕРЖКИ. Не всем (как и ей самой) удалось уберечься от малярии — в Либерии от этой хвори не спасают даже очень сильные препараты, далеко не безобидные, кстати, для организма. Не каждый свыкается с особенностями походно-полевого быта. Местная еда вскоре надоедает хуже горькой редьки, а домашнего сала, колбасы днем с огнем не сыщешь. Питьевую воду нужно обязательно кипятить, дабы не стать жертвой кишечной инфекции. А еще — пыль, зной в сухой сезон и проливные дожди, грозы в "мокрый"...

— Все это, конечно, накладывает отпечаток на службу, прибавляя экстрима, — соглашается Алена. — Мы знали, куда ехали. Самое болезненное — оторванность от дома, семьи. Но вы передайте, чтобы за нас не волновались. Не подведем и вернемся.

Между прочим, командир казаков пока не замужем. Говорит, еще не встретила того, единственного, ради которого бросится в омут с головой. Но под Рождество загадала желание. И верит, что в этом году ему суждено будет сбыться...

В ООН ПРОСИЛИ ИМЕННО УКРАИНКУ

Украинский полицейский контингент и его командир на отличном счету у руководства. "В позапрошлом году срок службы Алены Гвоздецкой в Либерии истек, — сказал "Сегодня" начальник Специального миротворческого центра МВД Украины подполковник милиции Руслан Воробьев, недавно получивший повышение и назначенный и.о. начальника Института управления Нацакадемии внутренних дел Украины. — Но она прекрасно зарекомендовала себя на линейных и штабных должностях в полицейской миссии ООН, и на нее пришел персональный запрос (очень авторитетный документ, который выдается отнюдь не часто) с просьбой еще раз направить в Африку, уже в качестве руководителя отдела кадров. Майор милиции Гвоздецкая отличный организатор, добросовестный и ответственный сотрудник. Такие делают честь всему нашему контингенту".

КОГО КАК ОТБИРАЮТ И СКОЛЬКО ПЛАТЯТ

Чтобы попасть в полицейские миротворцы, сотрудник милиции подает рапорт. Обязательные критерии — позитивные характеристики-рекомендации, возраст (не моложе 25 лет), стаж практической работы (не менее 5 лет в органах). Конкурс — до 10—15 человек на место. Каждый кандидат проходит обязательные месячные учебные сборы и сдает экзамены представителям Департамента миротворческих операций Секретариата ООН по владению иностранным языком (английским или французским), навыкам вождения автомобиля, огневой и психологической подготовке. По результатам с претендентами проводят собеседования.

Минимальный срок службы в загранкомандировке — 1 год (для сравнения: у военнослужащих ВСУ за рубежом — 6 месяцев).

В международной полицейской миссии ООН в Либерии сотрудники получают в среднем $4 тысячи в месяц в зависимости от занимаемых должностей с сохранением 100% денежного содержания по предыдущему месту службы в Украине. Значительная часть "Компенсационных выплат" уходит на жилье, питание, проезд к месту проведения отпуска и обратно, а также личные нужды.

Если сотрудники снимают в Монровии квартиру на двоих-троих, это может стоить $600—700 с каждого. Примерно столько же тратится на еду. Приходится экономить: продукты закупаются на неделю, завтраки-ужины готовят сами, а на обед в кафе уходит $15—20 в день.

За время службы есть возможность скопить на приличную иномарку. Кое-кто откладывает и на собственное жилье.

КРИМИНАЛ: ВЗЯТКИ И ПОБЕГИ


Либерийский "дядя Степа". Может попросить "смолл-смолл". Фото: А. Ильченко

В любом госучреждении Либерии практически не обходится без взятки. Нужно уладить вопрос — гони монету. Немного, "смолл-смолл", как здесь говорят, 70—100 либерийских долларов (примерно $1—1,5), но — заплати. Откажешься — будешь долго ждать, пока твой вопрос решится. Остановил на перекрестке регулировщик — тоже дай. Он говорит: "Ты белый, у тебя много денег, а у меня дети, они хотят кушать, поделись". Всюду видны билборды с коряво нарисованными фигурками врачей и пациентов, а под ними надпись: "Услуги бесплатны. Денег не давать". Но все равно дают. А раз дают — стало быть, и берут. Ну, как у нас.

Смертной казни в стране нет. Высшая мера — пожизненное заключение. Это приговоры за тяжкие преступления — убийства, телесные повреждения, повлекшие смерть. Очень распространены грабежи, разбои, кражи. Полицейским из миссии ООН не рекомендуется ездить в автомобиле с открытыми стеклами — мигом что-то украдут. Запрещено останавливаться на дорогах — опять же, в целях безопасности. Бывали случаи, когда неподвижно лежащий на трассе человек был живой приманкой для водителя. Сотрудникам миссии запрещено находиться на улице вечером и ночью — рискованно.


Настенная живопись. Антураж тюремных камер облагорожен кистями местных "художников-графиков". Фото: Международная амнистия

Отдельная тема — либерийские тюрьмы. По словам миротворцев, это клоака. Условия содержания узников не идут ни в какое сравнение с украинскими. Антисанитария ужасная. Жара-духота. В камерах на 20—30 человек томятся втрое-вчетверо больше. Из еды — жалкие остатки риса. Питьевая вода ограничена. Бараки глиняные, хлипкие. Ткни — стена и рухнет.

Руслан Воробьев, тоже служивший в Либерии, вспоминает, что однажды из тюрьмы сбежали сразу 170 узников. В тот же день почти всех отловили. И вместо своей, местной охраны приставили стражей из иорданского миротворческого контингента. Те в острой ситуации не боятся открывать огонь на поражение.

ЛИЦА ЛИБЕРИИ

Еще недавно в Либерии шла гражданская война. Сейчас старшее поколение все еще в тревогах, а молодежь живет надеждами на светлое будущее.

КОЛДУН: "ДЕВОЧКА ПРЕВРАТИЛАСЬ В МЕЛ"

Пару лет назад один из наших полицейских миротворцев, майор милиции Дмитрий Бик, служивший в другой африканской стране, Судане, публично заявил о коррупции в высших структурах своего ведомства. И сообщил, что в бытность главой МВД Юрия Луценко дал взятку в $500, которую от него якобы вымогали люди с большими звездами за то, дабы оказаться в международной миссии.

После всех перипетий, как рассказал "Сегодня" сам Бик, его уволили из органов еще до возвращения из Африки. "Сейчас на пенсии, и куда бы ни обратился насчет трудоустройства, везде получаю отказ — меня считают отпетым жалобщиком, сутягой, хотя никто не проверил мое заявление о фактах коррупции и вымогательства". В Специальном миротворческом центре МВД Украины к словам отставного миротворца относятся скептически, усматривая в них неудачную попытку пропиариться. Говорят, было бы что-то — вымогателей обязательно вывела бы на чистую воду служба внутренней безопасности, а тот, кто дает взятку, сам не безгрешен.

"К тому же во избежание злоупотреблений и нарушений отбор кандидатов в международные полицейские силы осуществляют непосредственно представители Департамента миротворческих операций Секретариата ООН, на которых невозможно повлиять", — подчеркнул подполковник милиции Руслан Воробьев. По его словам, обвинения лишены оснований, а двери для желающих попробовать свои силы в длительной загранкомандировке открыты.

"Направлялись в миссии и сыновья высокопоставленных милицейских чинов, например, экс-первого замминистра внутренних дел Сергея Попкова, заместителя командующего Внутренними войсками, ныне покойного Николая Мишакина, других генералов, — отмечает Руслан Анатольевич. — Служили достойно, нареканий не было. Посему слухи о том, что за границу отправляют только милиционеров из рабочих-крестьян, а дети больших начальников пригреты на жирных должностях дома, сильно преувеличены".

СЛОВО КОЛДУНА. Нашим полицейским в Либерии приходится выезжать на происшествия, и нередко расследование местных коллег вызывает у них удивление. Однажды в заброшенной деревне исчезла трехлетняя девочка. Ее мать приехала туда из Монровии закупать пальмовое масло, чтобы перепродать потом в городе. Вернулась с плантации — ребенка нет. Женщина заявила в полицию. На место выехал дежурный наряд. Прибыли в деревню, стали разбираться. Оказалось, девочку похитил... местный колдун. Тот поведал свою историю: "Другой колдун дал мне волшебный мелок. Им я провел по девочке, и она попала вовнутрь этого мелка. Потом мелок отдал колдуну, и больше не видел ни его, ни ребенка". Самое интересное, что местных полисменов услышанное полностью удовлетворило, и они отбыли в участок. А тот, кто провел мелком по девочке, остался в деревне — он же не признался в убийстве, да и вещдока не нашли, как и следов ребенка. Таковы местные обычаи.

ЖЕНИЛИ НА... КОЗЕ. Рассказали наши полицейские и другой случай, правда, в Судане, где служили раньше. Местного парня уличили в скотоложстве — надругался над козой. В деревне судили-рядили, какое вынести наказание. Уголовной статьи нет. Но вождь племени рассудил мудро. Коза — женского рода? Женского. Изнасилование было? Было. Потерпевшая есть? Есть. Значит, надо на ней жениться. Сыграли свадьбу, с песнями-плясками. И два дня жених ходил по селению, привязанный к козе. Чтобы знал, как приставать!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять