Уличное освещение: как повысить безопасность дорожного движения

На уровень безопасности дорожного движения большое влияние оказывает уровень освещенности автомобильных дорог, мест стоянки транспортных средств в ночное время

На уровень безопасности дорожного движения большое влияние оказывает уровень освещенности автомобильных дорог, мест стоянки транспортных средств в ночное время. Магистральное освещение дорог, улиц и автострад должно обеспечивать водителям комфортное вождение автотранспорта и гарантировать хорошую видимость, существенно снижая вероятность ДТП. Для этого необходимо модернизировать уличное освещение в соответствии со Строительными нормами и правилами (СНиП).

2.jpg

Реклама

Нормы уличного освещения

При проектировании наружного освещения улиц, площадей и автомобильных дорог должны учитываться следующие критерии:

  • экономичность установки, рациональное использование электроэнергии;

    Реклама
  • надежность работы осветительных установок;

  • безопасность установок для обслуживающего персонала и населения;

  • удобство обслуживания и управления осветительными установками;

    Реклама
  • достижение нормы средней освещенности и яркости дорожного покрытия с учетом запаса на загрязнение плафонов и влагу;

  • освещенность тротуаров;

  • равномерность освещенности проезжей части;

  • комфортный свет без слепящего точечного эффекта;

  • коэффициент пульсаций светового потока менее 1% (необходимое условие для корректной работы камер и радаров видеорегистрации).

" Норма освещенности варьируется в зависимости от категории дороги. Например, для магистральных улиц Киева (категория А), где интенсивность движения авто от 1000-5000 единиц в час, принимается норма 20 лк (люкс), при интенсивности движения 500-1000 ед/час – 15 лк, а менее 500 ед/час – 10 лк. Для магистральных улиц районного значения (категория Б), в зависимости от интенсивности, освещенность назначают 10 лк или 15 лк. Для улиц и дорог местного значения освещенность должна составлять 4 лк или 6 лк" , – отметил Андрей Лесничий, заместитель директора компании ITW Systems, которая специализируется на разработке и внедрении комплексных проектных решений в сфере энергоэффективного светодиодного освещения.

3.jpg

Лампы для освещения могут использоваться разных видов: натриевые, ртутные, металлогалогенные и светодиодные. Сегодня же власти рассматривают самые энергоэффективные и наиболее экологичные варианты освещения, поэтому выбирают светодиодное освещение.

4.jpg

Как улучшить освещение улиц

Один из самых ярких и масштабных проектов уличного освещения с использованием светодиодных технологий в Киеве был выполнен накануне Евровидения. В рамках проекта на Левобережной площади, ул. Раисы Окипной, ул. Евгения Сверстюка, ул. Шептицкого установили LED светильники компании ITW Systems мощностью 134 Вт взамен устаревших светильников с лампами ДНаТ-150 Вт, что позволило повысить освещенность с 8-10 лк до необходимых 20-30 лк.

"Для достижения желаемого результата в срок, необходимо иметь команду высококвалифицированных специалистов в области светотехники и электротехники, а также иметь надежный продукт, который соответствует нормативным требованиям и пригоден для работы в нестабильных условиях городской сети", – акцентирует Андрей Лесничий, заместитель директора ITW Systems.

Использование светодиодной технологии для уличного освещения позволяет достичь значительной экономии электроэнергии и длительного срока бесперебойной эксплуатации осветительных приборов без необходимости   ремонта и обслуживания на протяжении минимум пяти лет. 

LED светильники имеют больший индекс цветопередачи в сравнении с другими приборами. Они практически не чувствительны к низким и очень низким температурам. При этом максимальная температура их применения не должна превышать 40°C. В отличие от ламп накаливания, светодиоды не так нагреваются (их температура, как правило, не выше 80°C) при наличии радиатора охлаждения, и вся потребляемая электроэнергия идет на обеспечение яркости освещения городской территории и автомобильной дороги. Светодиоды являются безопасным источником света в процессе их эксплуатации и утилизации, так как не содержат ртуть, свинец, фосфор и прочие токсические вещества. К тому же у светодиодов практически отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Благодаря этому светодиодные лампы не требуют специальной процедуры утилизации, без которой не обходятся газоразрядные виды ламп. Все это позволяет максимально сохранить здоровье людей, а также не навредить окружающей среде.

Процедуры установки LED ламп

Обязательной процедурой перед установкой уличного освещения является выполнение проекта модернизации системы освещения на основании технического задания, дефектного акта и других документов. Для выполнения проекта специалисты выезжают на местность, чтобы замерить размеры дорожного полотна, зафиксировать текущее расположение осветительных приборов и применяемых в них ламп. Благодаря этим и другим данным создается 3D модель улицы в программной среде Dialux. В ней же осуществляют подбор оптимальной мощности светильника, а также максимально эффективной кривой силы света, что позволяет направлять световой поток на дорожное полотно и пешеходные дорожки, а не светить в окна домов.

Столбы уличного освещения устанавливаются с учетом ряда правил, предъявляемых к их удаленности от бордюра дороги. Чем выше степень интенсивности дорожного движения, тем дальше должен быть установлен фонарь от края дороги: для магистралей это расстояние соответствует 1 м, для второстепенных дорог – 0,6 м, а для дорог, где не проходят грузовые автомобили, уличный свет обустраивается на расстоянии 0,3 м от бордюра.

5.jpg

Кто отвечает за исправность уличных фонарей

Вопросы освещения улиц находятся под контролем исполнительных (государственных или муниципальных) органов власти, которые, в свою очередь, привлекают на договорной основе организации, обслуживающие технические объекты, обеспечивающие освещение улиц.

Порой лампочки перегорают или замыкают провода. Необходимо обратиться в письменной форме в местный орган исполнительной власти и изложить просьбу – принять меры по восстановлению надлежащего освещения на такой-то улице.

Например, жители Киева могут написать обращение в раздел "Обращения граждан" на сайте КГГА. Информация о неполадках в уличном освещении будет передана в "Киевгорсвет", и сотрудники предприятия ликвидируют неисправности.

Что касается обслуживания, то исполняющими службами и предприятиями регулярно должны проводиться плановые и внеплановые проверки состояния уличного освещения на вверенной им территории.

Автор: Екатерина Вожжова


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять