Университет культуры отпраздновал 25-летие ректорства Михаила Поплавского

1/4

В стенах Киевск ого национальн ого университет а культуры и искусств царило праздничное оживление. Студенты, преподаватели и многочисленные зведные гости собрались отметить 25-летие работы Михаила Поплавского на должности ректора этого прославленного высшего учебного заведения. Чтобы поздравить своего любимого ректора, студенты-"поплавки" организовали масштабный флешмоб. Под пение гимна Университета культуры они выстроились возле главного корпуса с надписью "Ректор 25 лет" и запустили в небо сотни воздушных шаров в виде звезд под бурные аплодисменты и овации – "Поздравляем"!

В далеком 1993 году Михаил Поплавський был назначен на должность руководителя Киевского государственного института культуры им. А.Корнийчука. Тогда Поплавский стал самым молодым ректором в Украине. В те времена вуз состоял всего лишь из двух факультетов – культурно-просветительского и библиотечного. Учились в институте всего 850 студентов.

Для вуза новый руководитель был своим. Он здесь учился. Любопытно, что, еще будучи первокурсником, Поплавский обещал, что станет ректором Института культуры. Впрочем, мало ли как могут бравировать молодые люди! Однако не в случае с Михаилом Поплавским. Это желание отразило его важнейшие черты – амбициозность, казацкий гонор, максимализм. В сочетании с трудолюбием и настойчивостью они дали впечатляющий результат. На пути к всеобщему признанию и любви Поплавский побывал председателем студенческого профкома и командиром студотряда. Институт окончил с красным дипломом, а конфликт при поступлении в аспирантуру только раззадорил его. Вопреки недоброжелателям и обстоятельствам, Михаил Поплавский стал самым молодым ректором в Украине.

За четверть века небольшой вуз превратился в мощную образовательную корпорацию, где учатся более 10 тысяч студентов. Здесь готовят специалистов по 46 престижным специальностям и направлениям. По словам виновника торжества, современный Университет культуры – это вуз будущего, использующий в подготовке студентов самые передовые информационные и мультимедийные технологии, предлагающий престижное бизнес-образование.

Сейчас уже всем очевидно, что развитие университета стало делом жизни Михаила Поплавского. При этом ректор не просто идет в ногу со временем, а работает на опережение. Благодаря его усилиям в вузе успешно проведены радикальные реформы в системе подготовки кадров для социокультурной сферы.

Огромную роль в этой эволюции удачно отражает студенческое название университета. Из "кулька" он превратился в "университет Поплавского". Своих студентов Михаил Поплавский ласково называет "поплавками". Они отвечают ректору искренней любовью. "Чувствуется, что мы для него – все", – говорят студенты. И если систему Станиславского символизирует знаменитый возглас "Не верю", то систему Поплавского – "Верю!". "Я верю им, горд и счастлив, что у меня есть такие "поплавки", – говорит Михал Михалыч.

Высказать уважение и любовь Михаилу Поплавскому пришли политики, деятели культуры и искусств, представители медиа, друзья и коллеги, стоявшие вместе с Михаилом Поплавским у истоков Университета. Среди присутствующих на торжестве были замечены: Виктор Ющенко, Вячеслав Кириленко, Ростислав Карандеев, Степан Ивахив, Владимир Бандуров, Игорь Молоток, Александр Пономарев, Евгений Рыбчинский, Сергей Шахов, Владимир Макеенко, Александр Горган, Петр Куликов, Руслан Гурак, Юрий Рыбчинский, Дмитрий Гордон, Михаил Дорошенко, Владимир Бебешко, Геннадий Татарченко, Сергей Поярков, Ахтем Сейтаблаев, Богдан Бенюк, Дмитрий Ступка, Владимир Моисеенко, Денис Богуш, Дмитрий Остапенко и многие другие.

 "Я 25 лет знаком с Михаилом Поплавским. И 25 лет наблюдаю, как он несет слово правды в украинскую культуру. Мои самые искренние поздравления и пожелания еще четверть века процветания и благополучия", – обратился к юбиляру и гостям вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

В ходе торжества Михаил Поплавский презентовал присутствующим книгу "Ректор". На ее страницах автор рассказывает об эпохе создания образовательного бренда – "КНУКиИ" и о себе – тогдашнем и нынешнем. В книге Михал Михалыч раскрывает немало секретов и малоизвестных фактов. Например, как с помощью PR-проекта "Поющий ректор как технология" он достиг личного успеха и популярности Университета культуры. По словам Михаила Поплавского, из этого проекта "удалось из 100% возможного выжать 500%".

"Я счастлив, что сегодня Киевский национальный университет культуры и искусств – национальный по форме и по содержанию. А главное – по духу. Хочу, чтобы Университет культуры стал украинским Гарвардом, а бренд "КНУКиИ" на украинском образовательном пространстве был лидером!" – сказал, обращаясь к присутствующим, Михаил Поплавский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять