В Днепре дали старт строительству нового аэропорта – в ОДА приехала проектная команда DCH

Строительство Международного аэропорта "Днепр" в соответствии с мировой практикой будет реализовано в формате частно-государственного партнерства

/ Фото:  adm.dp.gov.ua.
/ Фото: adm.dp.gov.ua.
/ Фото:  adm.dp.gov.ua.
/ Фото: adm.dp.gov.ua.
/ Фото:  adm.dp.gov.ua.
/ Фото: adm.dp.gov.ua.
/ Фото:  adm.dp.gov.ua.
/ Фото: adm.dp.gov.ua.
/ Фото:  adm.dp.gov.ua.
/ Фото: adm.dp.gov.ua.
/ Фото:  adm.dp.gov.ua.
/ Фото: adm.dp.gov.ua.
1/6

Сегодня, 19 ноября, в Днепре начались работы по созданию нового аэропорта на базе существующего. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

Реклама

Утром здесь состоялось совещание, посвященное реконструкции аэродрома Международного аэропорта "Днепр". Присутствовавшие представители областной и районной власти, Нацагентства инфраструктурных проектов Украины, днепровского аэропорта обсудили с проектной командой группы DCH практические вопросы, решение которых необходимо для старта строительных работ. Речь шла о разработке градостроительной документации и порядке использования бюджетных средств. По итогам встречи было решено обеспечить регулярное проведение подобных совещаний с участием всех вовлеченных в реализацию проекта сторон.

Напомним, что строительство международного аэропорта "Днепр" в соответствии с мировой практикой будет реализовано в формате частно-государственного партнерства. Работы по созданию новой взлетно-посадочной полосы и других компонентов аэродромного комплекса финансируются государством. Общая сумма госинвестиций в проект оценивается в 3 млрд грн, из которых 1 млрд грн предусмотрен в недавно принятом Верховной Радой Украины Государственном бюджете-2020. Еще 200 млн грн Верховная Рада ранее выделила на проведение соответствующих проектных работ. В настоящее время проводится конкурсный отбор проектировщика аэродрома и организации-разработчика ДПТ (детального плана территории). Частный инвестор создания аэровокзального комплекса – группа DCH Александра Ярославского, которая уже имеет успешный опыт строительства, эксплуатации и развития международного аэропорта "Харьков". Плановый объем инвестиций DCH -$70 млн, по заказу частного инвестора ведется работа над проектной документацией для строительства аэровокзалов.

"В Госбюджете-2020 на аэропорт в Днепропетровской области заложили 1 млрд грн. Мы сразу приступили к работе – должны быстро согласовать все технические моменты, чтобы создание терминала и взлетно-посадочной полосы началось в срок. Строители начнут работать на объекте уже в 2020-м", - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Реклама

К подготовке базовой плановой документации для международного аэропорта "Днепр" также приступила всемирно известная австрийская консалтинговая компания Airport Consulting Vienna. Эксперты проектной команды DCH и Airport Consulting Vienna будут готовить информацию для разработки дизайна аэродрома, мастер-плана развития и бизнес-плана на период до 2045 г. Как рассказал Владимир Васильченко, руководитель проекта строительства международного аэропорта "Днепр" и генеральный директор международного аэропорта "Харьков": "Как и при строительстве харьковского аэропорта, на старте проекта необходимо очень четко понимать, как будет выглядеть аэродромный комплекс, где и как будут расположены конкретные объекты инфраструктуры. И, конечно, оценить динамику бизнес-показателей в долгосрочной перспективе. Я уверен, что в сотрудничестве с Airport Consulting Vienna мы оперативно подготовим необходимые базовые документы".

Юрий Рубанов, представитель Airport Consulting Vienna, напомнил, что хорошо знаком с текущим положением дел в международном аэропорту "Днепр": "Фактически, предпроектные исследования мы провели еще в начале 2019 г., когда оценивали возможные варианты строительства и презентовали результаты громаде Днепра. Прекрасно, что в конечном итоге был выбран экономически оптимальный сценарий. У Airport Consulting Vienna огромный международный опыт консультационной поддержки инвестиционных проектов в индустрии аэропортов. Мы применим эту нашу глобальную экспертизу в Днепре, чтобы в городе появились очень функциональные и современные "воздушные ворота".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять