В Донецке начался транспортный коллапс

На реконструкцию проспекта Ильича уйдет 250 КамАЗов булыжника и шесть месяцев, а помогать будут 20 львовян

В Донецке началась долгожданная реконструкция брусчатки по проспекту Ильича. Власти обещают к 1 ноября полностью перестелить булыжник и сделать спуск более пологим, чем сейчас, расширить этот участок трассы и создать дополнительные парковки, лавочки и газоны. Но пока на дончан не свалились эти блага цивилизации, им придется поднабраться терпения. Потому что первый день реконструкции стал сущим кошмаром для водителей и пассажиров общественного транспорта. Из-за перекрытия движения дорога в центр превратилась в одно сплошное испытание.

Смотрите ФОТО: Донецк превратился в сплошную пробку

Реклама

ПРОБКИ. 618 метров пути от Набережной до площади Ленина еще во вторник отнимали от силы 3—5 минут на маршрутке. А вчера на этот же участок в объезд приходилось тратить до 20 минут в зависимости от времени суток. С утра на границе Ильича с мостом по Кальмиусу выставили ограждения со знаками "кирпич", а движение пустили по Набережной — Гурова (направление к Крытому рынку) и Набережной — Комсомольскому (направление на ЦУМ). Но из-за того, что на узкий Комсомольский проспект помещается только два ряда машин, он просто "захлебнулся" от нахлынувшего транспорта. До 11 утра авто на участке от дома быта "Кальмиус" к бывшему зданию Мингуля двигались со скоростью улитки.

Но это еще полбеды — на перекрестке с Постышева у маршруток не было достаточно места для маневра, как на площади Ленина, и транспорт с четырех направлений просто закручивался в узел — машины при разъезде автоматически попадали "против шерсти" движения (см. фото). Вдобавок это мешало проезду трамваев по Постышева, и пробка машин изогнулась по этой улице до самого гастронома "Москва". Пассажиры маршруток, которые раньше выходили на Филармонии, уже изрядно разогретые долгим подъемом, требовали открыть двери и выпрыгивали из транспорта прямо на проезжую часть — ближайшая официальная остановка теперь тоже на "Москве". "По пути с работы домой мне проще было спуститься пешком от Главпочтамта до Набережной, где теперь конечная троллейбусов. Решила не тратить лишних полчаса на "тянучку" с площади — хватило утренних впечатлений", — рассказала нам дончанка Наталия Сапитон, которая ежедневно добирается из Калининского района на Южный.

Кстати на площади Конституции теперь сделали разворотное кольцо троллейбусов, перенесли туда будку диспетчера, и вчера там целый день дежурили два регулировщика — подсказывали водителям новый маршрут.

Реклама

РЕМОНТ. К сожалению, реконструкцию на Ильича не получится завершить ко Дню города (в этом году — 28 августа), как сначала планировали власти. По словам мэра Александра Лукьянченко, под мостовой слишком много водопроводных труб, которые усложнят ремонт. А работать "по камню" будет бригада из Львова с большим опытом перекладки брусчатки. "Львовские дорожники приступят к работам на пр-те Ильича на следующей неделе. Первоначально мощением будут заниматься 20 человек. К этому времени старое покрытие будет демонтировано, и специалисты начнут работать с брусчаткой: отсортируют булыжники, очистят их и заменят изношенные на новые (замене подлежит, согласно проекту, до 20% камней). На пр-т Ильича пойдет более 3,5 тыс. тонн брусчатки (примерно 250 КамАЗов. — Авт.), которая поместится в 6,8 тыс. квадратных метрах покрытия проезжей части, — рассказал нам Петр Перерва, технический директор ООО "Украинская строительная корпорация".

На пяти улицах: "Не парковаться"

Чтобы хоть как-то увеличить пропускную способность улиц вокруг проспекта Ильича, ГАИ Донецка запрещает парковаться здесь до конца ремонтных работ. Теперь нельзя оставлять машину на проезжей части ул. Челюскинцев (от бул. Шевченко до пр-та Дзержинского), пр-те Комсомольском (от ул. Набережной до ул. Постышева), ул. 50 лет СССР (от пр-та Комсомольского до бул. Шевченко), ул. Набережной (от ул. Коваля до бул. Шевченко), пр-те Гурова (от ул. Набережной до ул. Постышева).

Реклама

А на столбах вокруг площади Конституции повесили новое расписание маршрутов: №4, №11-а и №24 с АС "Центр" будут ехать по улицам Постышева, Гурова, Набережной до пл. Конституции и далее по старому маршруту. А №56 от пр. Гурова по Набережной до площади Конституции. В обратном направлении вместо Гурова маршрутки поедут по проспекту Комсомольского до Постышева и дальше по старому маршруту до АС Центр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять