В Европе уже "насочиняли" длинный список условий свободной зоны с Украиной

Европейские бизнесмены требуют от Украины снижения экспортных пошлин до уровня ЕС, проведения приватизации стратегических госкомпаний и обеспечения льготного доступа к госзакупкам.

Министерство экономики обнародовало ряд условий европейской ассоциации "Businesseurope", которые Еврокомиссия должна будет учесть при создании зоны свободной торговли Украина–ЕС.

"Рекомендации "Businesseurope", по сути, являются неофициальной позицией Еврокомиссии на переговорах с Украиной",– сказал источник "Коммерсант-Украина" в министерстве.

Реклама

В этом документе ассоциация, поддерживая создание зоны свободной торговли с Украиной, сообщает, при выполнении каких требований договор будет комфортным для бизнеса Европы.

Европейские компании готовы пойти на создание зоны свободной торговли с "полным покрытием" для товаров и с частичными ограничениями – для услуг. Но взамен Украина должна снизить все таможенные пошлины до уровня ЕС.

Дополнительно "Businesseurope" требует от Украины отменить ограничения на торговлю сырьем, схемы лицензирования импорта, имеющие ограничительный характер и "ГОСТ-сертификаты".

Реклама

Предприниматели требуют от Еврокомиссии и включения в договор "жестких правил защиты инвестиций, преодоления тарифных и нетарифных барьеров", усиления защиты прав интеллектуальной собственности и введения более либеральных правил госзакупок.

"Европейские компании утверждают: создается впечатление, что существуют непристойно тесные связи между операторами и поставщиками, что усложняет приход на рынок иностранных поставщиков",– говорится в отчете "Businesseurope".

В сфере прозрачности экономики ассоциация рекомендует Украине присоединиться к конвенции про взяточничество, модернизировать правовую систему. В Европе даже выдвигают требуют создать специальный механизм по решению торговых споров и приватизировать госимущество.

Реклама

"Украина должна взять на себя обязательство по проведению масштабной инвестиционной политики, включая приватизацию государственных компаний, а также определения прав миноритарных акционеров",– отмечается в рекомендациях.

В то же время аналитик "Dragon Capital" Виталий Ваврищук считает, что только около 80% требований "Businesseurope" может быть принято Украиной.

"Вероятно, не будет принято снижение пошлин. Кроме того, в договор не может быть включено требование проведения приватизации",– уверен он.

"Такие либеральные инициативы вызовут сопротивление как оппозиции, так и в правительстве. Это может стать серьезной преградой для создания зоны свободной торговли",– опасается представитель Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

При этом источник "Коммерсанта" в Минэкономики заявляет, что министерство приступило к опросу украинских бизнес-ассоциаций, чтобы создать аналогичный документ. Оно стремится определить самые значимые проблемы украинских компаний при выходе на рынки ЕС.

Главным требованием к ЕС со стороны Украины может стать упрощение процедуры сертификации украинских товаров, заявляют эксперты.

"Наши производители постоянно жалуются, что хотели бы поставлять свои товары в европейские торговые сети, но процесс сертификации настолько бюрократизирован, что получение документов занимает несколько лет",– говорит директор компании AAA Сергей Наливка.

Между тем металлурги не верят в полную либерализацию. "Даже после снятия квот ЕС найдет механизмы ограничения нашего присутствия на своем рынке, и никакие договора ему не помешают",– уверен президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев.

Ассоциация "Businesseurope", основанная в 1958 году, объединяет 39 отраслевых ассоциаций из 33 государств ЕС и считается наиболее влиятельным бизнес-лоббистом Евросоюза.

Уважаемые читатели, когда, по вашему мнению, станет возможным создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять