В Киеве для патриарха Кирилла устроили цирк

Глава РПЦ молился за единство русских и украинцев, а националисты дрались

Бой. Мужчина, похожий на Николая Кохановского, затеял драку. Фото Г. Салая
Бой. Мужчина, похожий на Николая Кохановского, затеял драку. Фото Г. Салая
Протест. Близ Владимирской горки собрались около 100 националистов из УНА-УНСО и
Протест. Близ Владимирской горки собрались около 100 националистов из УНА-УНСО и "Свободы". Фото Г. Салая
Птица счастья. Во время молебна на Владимирской горке патриарх Кирилл выпустил голубя. Фото Г. Салая
Птица счастья. Во время молебна на Владимирской горке патриарх Кирилл выпустил голубя. Фото Г. Салая
1/3

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама

В понедельник в Украину приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встречать его в центре столицы близ Владимирской горки собрались около трех тысяч верующих и 70—100 националистов из УНА-УНСО и "Свободы" Олега Тягнибока. Последние изображали протест против приезда "московского попа-колонизатора" (так у них было написано на плакатах).

Верующие пришли с цветами, до приезда кортежа пели песни о России, кричали: "Наш патриарх — Кирилл!" и стыдили националистов, которые выкрикивали пошлости в адрес патриарха. Предводитель людей, стоявших под флагом УНА-УНСО, призывал в мегафон: "Мужчины, нужно пронести через милицейские кордоны и бросить хоть одно яйцо в московского попа!" Сторонники Кирилла в ответ качали головами: "Кто вас воспитал? Нам вас жалко". Националисты же продолжали скандировать: "Кирилла на Курилы!"

На подходах к горке пикетчики таки затеяли драку. Увидев юношу в камуфляже, коренастый мужчина в вышиванке, очень похожий на националиста Николая Кохановского, разбившего памятник Ленину в Киеве, неожиданно плюнул ему в затылок. Парень развернулся и ответил тем же. Националист ударил парня в лицо, тот упал на спину. Сам Кохановский в разговоре с "Сегодня" не признался, что дрался он: "Я драку не подтверждаю. Но на пикете я был".

Реклама

Молился Кирилл у памятника Владимиру. "Кстати, при крещении мне имя дали Владимир, а в монашестве — Кирилл. Как только я стал патриархом, мечтал прибыть на вашу святую землю", — сказал глава РПЦ. Он добавил, что приехал вместе помолиться за благополучие и процветание Украины, и за то, чтобы между украинцами и русскими не было раздоров. Затем патриарх отправился в Лавру, а верующие решили пройти крестным ходом. "Для меня это большой праздник. Чтобы увидеть патриарха, я специально приехала в Киев", — сказала нам жительница города Шостки Вера Герасименко.

Верующие отмечали, что приезд патриарха сопровождали хорошие приметы. Дождь закончился за полчаса до прибытия самолета Кирилла, а за день до визита в Лавру слетелись белые голуби со всего Киева!

КИРИЛЛ ПОДАРИЛ ЮЩЕНКО ПИСЬМА ГОГОЛЯ

Реклама

Главное политическое событие понедельника — встреча патриарха Кирилла с Виктором Ющенко, главным поборником создания единой и независимой от Москвы Поместной церкви в Украине. Ющенко снова повторил свой тезис, что "украинский народ хочет свою единую церковь". Кирилл ему ответил, что такая единая церковь уже есть — это Московский Патриархат. И хотя накануне глава УПЦ Киевского патриархата Филарет выступил с жестким политическим заявлением о том, что Кирилл попытается продвигать в Украине "линию Кремля", на самом деле патриарх максимально дистанцировался от политики. И даже Священный Синод РПЦ, впервые заседавший в Киеве, обошел острые проблемы по расколу. Однако, как считает политолог Владимир Корнилов, политические последствия у визита будут серьезные. "Часть деятелей УПЦ МП до сих пор считали идею создания единой поместной церкви полезной, однако они являются меньшинством, и визит патриарха еще больше ослабил их позиции, — считает политолог Владимир Корнилов. — Верующие получат четкий сигнал, что попытки отделения УПЦ МП от РПЦ могут привести к еще более глубокому расколу в православии".

"Что касается мечты Ющенко о поместной церкви, она не сдвинется ни на шаг, потому что такие вопросы волюнтаристскими методами не решаются — это должен быть естественный процесс", — добавляет политолог Кость Бондаренко.

К слову, Ющенко и патриарх обменялись подарками. Президент презентовал вышиванку, полотенце авторской работы и набор памятных монет из серии "Достопримечательности древних культур Украины". Патриарх — икону "Нерукотворный образ Иисуса Христа" и сертификат на получение полного собрания произведений и писем Николая Гоголя в 17-ти томах.

ГОЛОДОМОР И ГОЛОС СВЫШЕ. Кирилл возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата и к памятнику Голодомору. Он рассказал, что его предки также чуть было не погибли от голода в то время, но спас голос свыше — он сказал его бабушке "выходи за товаром". Та вышла и обнаружила у дверей мешок с мукой...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять