В Киеве появилась коммуникационная платформа, объединяющая ученых, инноваторов и бизнесменов

"Дом инноваций"
"Дом инноваций"
Олег Крышталь, Игорь Янковский, Игорь Новиков, Денис Гурский
Олег Крышталь, Игорь Янковский, Игорь Новиков, Денис Гурский
Участники конференции
Участники конференции
Химические эксперименты удивляют
Химические эксперименты удивляют
Наука может быть интересной и веселой
Наука может быть интересной и веселой
1/5

26-27 ноября 2016 года в Киеве, в специально построенных двух куполах на Троицкой площади перед НСК "Олимпийский", состоялись широкомасштабные мероприятия, посвященные инновациям. Два дня, которые объединили в себе научно-практическую конференцию и познавательные научные шоу для всей семьи, собрали в "Доме инноваций" ученых, инноваторов, стартаперов, бизнесменов, студентов и представителей власти.

Реклама

Событие, организованное общественным союзом "Форум украинского партнерства", открыли: Олег Крышталь, академик Национальной академии наук Украины, нейрофизиолог; Игорь Янковский, бизнесмен и предприниматель; Игорь Новиков, посол "Singularity University" в Украине, руководитель "Singularity Kyiv Chapter"; Денис Гурский, основатель общественной организации IT-волонтеров "SocialBoost", а также первого в Украине некоммерческого инкубатора "1991 Open Data Incubator".

"Инновации должны стать нашей национальной идеей. У нас талантливые, образованные люди. Благодаря только этому, страна может экономически вырасти в разы. В связи с тем, что мы имеем ограниченные финансовые ресурсы, нам нужно мобилизоваться. И организовать горизонтальную коммуникационную площадку при участии бизнеса, научного сообщества, инновационного сообщества и государства", – убежден предприниматель Игорь Янковский.

Академик НАНУ, нейрофизиолог Олег Крышталь отметил, что инновации возникают только тогда, когда в обществе есть определенная "сумма знаний", которую, в свою очередь, обеспечивает фундаментальная, а не прикладная наука. Традиционно фундаментальную науку финансирует государство, однако в результате создания благоприятных условий для развития наукоемкого бизнеса, ее также поддерживают инноваторы и стартаперы, которые заинтересованы в выработке новых знаний. В частности, так происходит в тех странах, где инвесторы, которые вкладываются в инновации, имеют налоговые льготы, а государство работает над созданием инновационной инфраструктуры.

Реклама

В ходе конференции, 16 спикеров обсуждали перспективы развития инноваций в Украине, делились опытом создания инновационных проектов, а также рассказали, как в условиях ограниченных ресурсов создать интересный проект и запустить его в работу. Были обсуждены следующие темы: "Как наука, бизнес и власть могут быть полезными друг другу", "Украинские инновационные проекты: примеры наукоемких стартапов", "Создание инновационной инфраструктуры: как надо популяризировать и поддерживать инновационные проекты", "Как сделать, чтобы инноваций стало больше, и они реально улучшали нашу жизнь".

Инноваторы и представители фундаментальной и прикладной науки пытались вместе наметить пути развития инноваций, основанных на разработках отечественных ученых. Среди интересных проектов, которые были представлены в первый день работы "Дома инноваций", можно назвать работы по изучению ДНК человека и разработка диеты, а также рациона на основе полученных знаний; новые методы исследования Марса; применение беспилотников в отечественном агросекторе; прикладная обработка больших баз данных, которая помогает интернет-магазинам лучше удовлетворять потребности клиентов, роль и место криптовалюты в современном мире и так далее.

В рамках второго дня состоялся научный праздник для всей семьи, на котором каждый почувствовал себя причастным к науке и инновациям. Организаторы позаботились о том, чтобы научные шоу смогли посетить дети-беженцы с Востока Украины. "Дом инноваций" доказал, что наука и инновации могут быть интересными и доступными. Научные шоу и мастер-классы развлекли каждого гостя – скучать не было времени. Посетителей ожидали магическое шоу "Один час в Хогвартсе", "Акустическое шоу", познавательное шоу "Вокруг света", "Реактив-шоу", "Эксперименты на кухне" и "Космическое путешествие". А также мастер-классы: "Научные фокусы", "Оптические иллюзии", "Слайм-лаборатория", "Наука для Шерлока Холмса".

Реклама

Елена Гречук

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять