В Киеве живет 23-летняя копия куклы Барби

Детскому идолу — 50, и мы нашли вылитую юбиляршу с уникальной коллекцией ее кумиров.

Еще немного, и именем Барби называлась бы не красотка, а серия домашней утвари! Ведь ее создательница — Рут Хендлер — начала карьеру с дизайна мисок. Тогда у нее появилась дочь Барбара, которая и стала тезкой куклы. У игрушки сразу появились враги: мол, и жеманна, и безвкусно одета, а после выпуска говорящей (ее, напомним, научили 300 фразам, в числе которых "Математика – это так трудно") еще глупа и легкомысленна.

Но единственное, чего у Барби не отнять, так это приспособленчество. Расцвет феминизма — куклу из домохозяйки сделали моделью, врачом, военным... Обвинения в шовинизме? Перекрасили в темнокожую, она стала узкоглазой, надела чадру. И благодаря этому мало того что в марте празднует 50-летие, так еще и вдохновляет девочек себе подражать!

Реклама

Как, например, 23-летнюю Лину Бессонову, которой в 15 лет попалась книга о коллекционных куклах: "И я обалдела, какими красивыми бывают Барби!".

Вслед за книжицей она купила и первую десятку блондинок. "Я покупала и кукол без волос и приводила их в порядок. Так что моя коллекция наполовину — дорогие красотки ограниченного выпуска, наполовину — девочки "помоечного" происхождения", — смеется Лина. За 7 лет насобиралось больше 700 Барби, 200 Кенов (кукольных суженых) и столько же "мелких родственников". К слову, мировой рекорд коллекционирования Барби превосходит Линин всего на 500 куколок.

Пока Лина говорит о сокровищах, я умиляюсь: белокурые кудри, губки бантиком, осиная талия — ну вылитая Барби! Более того, Лина, как и ее любимица, — профессиональная модель. Потому быть Барби ей несложно, тем более что златовласка она натуральная.

Реклама

"Знакомые называют меня не иначе как Барби, сравнение лестное, — признается Лина. — Я такая же упрямая оптимистка. Как-то на фотоссесии в Санкт-Петербурге испортилась погода. Фотографы были готовы отменить работу. Я настояла. И они даже спасибо потом сказали — тучи и ливень добавили снимкам шика". А еще хотя Лина и не помешана на розовом цвете, когда оказалась на учебе в Германии, не преминула пойти на уличный фестиваль в Цюрихе именно в классическом образе любимицы: латексное платье, "шпильки", розовые ногти... А маме на футболке написала: "Барбина мать".

Несмотря на это, барбиманию Лина считает вредной — мол, многие барышни и так красотки: "Начали бы лучше мужчины подражать Кену! Его подтянутости, умению быть богатым". Единственное, о чем жалеет живая Барби, — это то, что сейчас ее любимица похожа на подростка: без яркого макияжа, с меньшей грудью. Мол, исчезла женственная дама, на которую хотелось бы равняться. А прощаться с коллекцией и образом девушка не собирается: "Не успокоюсь, пока всех не соберу!"

КАРАВАНСКАЯ И МАЛКОВИЧ ПРОСЛАВИЛИ БАРБИМАНОВ

Реклама


Алина. Ее бы воля – ходила быв кукольном наряде в школу

А если посмотреть на Барби глазами тех, кто катает ее верхом на кошке и считается с ее мнением во всех вопросах – малышни и тинейджеров?

"Мне покупали других кукол, но у них голова большая и глаза некрасивые, — вздыхает 11-летняя Алина Тимохина. — А на Барби, — протягивает она мне куклу с рыбьим хвостом, — мне очень хочется быть похожей. Она нравится всем". Я прямо пугаюсь: "Не боитесь, что ваша дочка станет безоглядно подражать кукле?" Мама мотает головой: "Идолом она станет только тогда, когда в семье нелады".

Пока что Барби вдохновляет Алину писать сказки. Одна из них, про то, как "феи помогают детям победить страшил", заняла первое место на Всеукраинском конкурсе "Звезда Барби" и ее в сборнике сказок пообещал напечатать Иван Малкович — небезызвестный издатель. Страсть к писательству у победительницы от мамы — она, парикмахер, до сих пор крапает пусть и в стол, но стихи.

Фото из личного архива В. Шматиченко
Комбинезон для куклы

В этом же конкурсе, но с одежками для Барби, победила Вика Шматиченко. Вместо одного костюма она отправила четыре, да еще и надетых на своих кукол. Ее старания были вознаграждены — девочкины задумки воплотила в жизнь известный модельер Оксана Караванская. "Девчонки смеялись — в 13 лет стыдно в куклы играть. А я сказала: "Вы просто завидуете. А попробуйте сами!", и они отстали, — говорит Вика, знакомая с шитьем с 8 лет.

КУКЛИНЫ "ВАУ!"

За полувековую жизнь кукла сменила 108 профессий, за что и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Его не удалось побить не только куклам, но и людям. Последней профессией Барби, кстати, стала… профессия федерального канцлера Германии: Барби придали черты Ангелы Меркель, польстив немного, правда, при этом самой "железной фрау".

100 тыс. евро за куклу? Запросто! К юбилею красавицы в Мексике была создана самая дорогая в мире Барби. Всего на красотку ушло 318 драгоценных камней общим весом 20,66 карата, которые расположились на тиаре, а также в различных украшениях куклы: серьгах, браслете, ожерелье, кольце и туфельках.

Самое большое количество пластических операций на земле — 26 — перенесла женщина, которая безоглядно подражает нашей героине. Ее имя Синди Джексон и она ровесница своего идола. Ее супруг оказался яростным фанатом куклы Барби, и Синди ради него легла под нож хирурга. Правда, когда нетронутой у нее осталась только нижняя губа и она стала поразительно похожа на куклу, от нее вдруг… ушел муж.

Для именинницы, как настоящей живой дамы, сиднейские кондитеры приготовили шоколадный торт с куклой высотой 2,1 метра. Сладость весит 1200 кг и украшена золотом и кристаллами Сваровски.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять