В Крыму откроют царский лифт, возивший Рузвельта

Ливадийский дворец-музей готовится с размахом отметить 100-летний юбилей

В Крыму соберутся все потомки Романовых. По крайней мере, великая княгиня Мария Романова, посетившая этим летом бывшую летнюю резиденцию императора Николая II, обещает этому всячески содействовать. Кульминация праздника с музыкальным шоу намечена на 27 сентября — именно в этот день сто лет назад состоялось освящение дворца после строительства. Кроме того, к юбилею в музее будет открыта новая экспозиция — галерея "Возвращение", в которой будут представлены портреты российских императоров — над ними уже сейчас работает заслуженный художник Украины Николай Муравский. "И вообще, интересных сюрпризов будет много", — заверяет директор Ливадийского дворца-музея Светлана Москаленко.

Одним из таких для посетителей будет возможность подняться на крышу дворцового комплекса, откуда открывается головокружительной красоты панорама — царский лифт уже практически восстановили. Последний раз им пользовался президент США Франклин Д. Рузвельт во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Кстати, дирекция музея начала оформлять авторские права на изображение дворца и на основные экспозиции. "Это нормальная практика, тем более если речь идет о культурном объекте такого значения", — уверяет Москаленко, поясняя, что если изображение царской резиденции будет использоваться в коммерческих целях, то разрешение на это надо будет получить в Ливадийском дворце. Оно будет платным, но говорить о конкретных расценках пока рано.

Реклама

ОПОЛЗЕНЬ. Но предпраздничное настроение омрачает серьезная проблема — оползень, который продолжает угрожать зданию царской резиденции. Противооползневые работы ведутся непрерывно, но пока с переменным успехом: в некоторых залах дворца невооруженным глазом можно заметить огромные трещины, пересекающие стены и разорвавшие плотные обои. "Дворец нуждается в комплексной реставрации, — не скрывает директор. — Раньше ее, конечно, проводили, но эпизодически и фрагментарно — где-то крышу подлатали, отремонтировали Итальянский дворик, еще что-то по мелочи…" А фундаментальное восстановление в царском комплексе планируют начать нынешней осенью: уже разработано научное обоснование реставрационных работ, сейчас готовится подтверждение технологии их производства. Правительством автономии подготовлены поправки в республиканский бюджет для начала финансирования — общая сумма затрат составит свыше 30 млн грн. При этом закрывать дворец на время реставрации никто не собирается: "На свое содержание мы зарабатываем экскурсионной деятельностью, — напоминает Москаленко. — И закрыть музей означает прекратить доступ посетителей, потеряв трудовой и научный коллектив". От сотрудников музея Светлана Ивановна, которая заняла должность директора всего пять месяцев назад, в восторге: "Это люди, которые искренне влюблены в свое дело, преданы дворцу всем сердцем", — уверяет она. Правда, поначалу ее смутил преклонный возраст некоторых хранителей музея (самому старшему — 73 года!), но потом она поняла, что все работники — на своем месте, они профессионалы и заменить их некем.

Крымская художница создала песочный фильм в память о семье императора

Песочный аниматор из Евпатории Ксения Симонова, победительница шоу "Україна має талант", с премьерным показом своего фильма о жизни и смерти семьи императора Николая II побывала на фестивале "Царские дни" в Екатеринбурге. Для воплощения этой трагической истории ей понадобилось 22 минуты (это самая продолжительная работа Ксении) и 5 кг речного песка.

Реклама

Премьера. Зрителей на площади было более 20 тыс.Фото К. Симоной

Ксения рассказала нам, что изучает жизнь Романовых с детства и в своей работе старалась никого не обвинять в их гибели: "Это было непросто, так как я думаю об этом преступлении с большой болью, особенно, изучив множество материалов о Николае Втором, императрице Александре Федоровне и их детях. Портретное сходство передать было несложно — я рисовала их в графических техниках, видела множество фотографий. Так что внешность их мне знакома так, как внешность моих близких. Это очень красивые люди — это я говорю как художник. И это благороднейшие люди — это я говорю как человек, изучающий материалы о них более 15 лет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Ethereum (ETH)

3134.18

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять