"В надежде на Мир": дети, пережившие ужасы войны, написали уникальную картину

Дети Донбасса создали картину о своем детстве и о будущем

Дети, которые видели войну, рисуют мир. Они могут многое рассказать о том, что пережили, но не всегда хватает слов. Поэтому они рисуют. Но не горе, не страх и не боль — они рисуют свои надежды на мир, спокойствие и настоящее детство без звуков взрывов. 

Так была создана картина "В надежде на Мир". Ее авторами стали дети, которые пережили ужасы вооруженного конфликта. Все они были участниками проекта Фонда Рината Ахметова "Мирное лето — детям Донбасса" и вместе с известной художницей Дашей Скорубской-Кандинской ребята воплотили на холсте свой мир. Картину представят 10 апреля в Киеве на Отчетном мероприятии Фонда.

Реклама

Надежда

"В надежде на Мир" — это образ женщины, символизирующий маму, любовь, семью и гармонию. Женщину на картине украшает головной убор с бирюзовыми цветами и драгоценными камнями как ореол чистоты и надежды. Ее написала художница Даша Скорубская-Кандинская, потомок знаменитого художника Василия Кандинского. Дети же создали фон картины — чистый, яркий, открытый, олицетворяющий мирное и беззаботное детское будущее, которого так не хватает этим ребятам. Соавторами полотна стали Лилия Деменкова, Никита Милецкий, Денис и Ева Иванюки. Все они жители городов Донбасса, и им в 2014 году пришлось прожить под обстрелами, увидеть своими глазами взрывы, разрушения, страх взрослых. Даже по прошествии почти пяти лет они вспоминают те дни со слезами и болью.

"Мы сидим в зале с мамой и папой и смотрим телевизор. Мы сидим, и там... Господи... возле нашего дома недалеко падает снаряд, — Лиля Деменкова плачет, рассказывая о том, что ей пришлось пережить. — Я очень хочу вернуться в свой родной город Донецк, к друзьям, хочу, чтобы закончилась война!".

"Мечтаю, чтобы закончились обстрелы, чтобы на земле был мир и я вернулся домой", — солидарен с девочкой Денис Иванюк.

Истории этих детей — пример того, как мечты и стойкость побеждают беду и отчаянье. Художница Даша Скорубская-Кандинская была впечатлена этими рассказами и, вдохновившись искренней детской надеждой на мир, создала вместе с ребятами полотно "В надежде на Мир".

"Вы много насмотрелись на отрицательные эмоции, когда случилась война, когда всем пришлось уезжать. Вспоминать это не хочется, хочется чего-то светлого, мирного", — обратилась Даша к своим ребятам.

И дети согласились поделиться своими мечтами с помощью кисти, краски и холста. Получилась трогательная художественная композиция, способная заставить взрослых задуматься.

Реклама

Читайте также:

Важно знать

Картина олицетворяет собой надежду, радость и счастье. Надежду, которая приходит к жителям Донбасса вместе с помощью Рината Ахметова.

"Фонд Рината Ахметова уже пятый год помогает людям, которые живут на линии соприкосновения. И рассказывают правду о своей жизни, в том числе с помощью искусства. Их чувства и мысли передает картина "В надежде на Мир", — поведала Юлия Малич, менеджер программ и проектов Фонда Рината Ахметова. — Фонд считает очень важным, чтобы мир знал о детях, переживающих ужасы вооруженного конфликта. Поэтому их истории должны быть не только рассказаны, но и показаны".

Фонд Рината Ахметова системно и масштабно оказывает помощь детям Донбасса, пострадавшим в результате боевых действий. В рамках проекта "Мирное лето — детям Донбасса" 4000 ребят, проживающих в зоне вооруженного конфликта, смогли отдохнуть и пройти психологическую реабилитацию. Уже в апреле будет открыт прием заявок для детей, проживающих в серой зоне по обе стороны линии соприкоснования, для участия в новом сезоне проекта "Мирное лето — детям Донбасса".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять