В плену моряки "Фаины" вели на стене календарь

За время пребывания в плену судно грабили три раза, а из-за шока экипаж задает странные вопросы.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В четверг судно "Фаина" с 17 украинскими моряками прибыло в кенийский порт Момбаса. Не только среди журналистов, но и среди местного населения царил ажиотаж. Люди вышли к морю, чтобы увидеть прибывающий многострадальный корабль с танками на борту. Они махали руками и говорили, что о судне узнали по телевизору и из местных газет.

Реклама

Поговорить со счастливыми моряками многочисленным журналистам не удалось, так как судно по прибытии в порт оцепила местная полиция, а возле него постоянно дежурил фургон с военными. По словам представителя судовладельца, ребята сами не хотят общаться со СМИ, так как сильно устали за время плена. Тем не менее "Сегодня" удалось связаться с ними по телефону. Как рассказал нам 2-й помощник капитана Александр Присуха, вчера в 18.00 они передавали судно новому экипажу. "Через час-два закончим. Уже в 12 вечера мы вылетаем в Украину и все! С утра уже будем на родине!" — радостно сказал нам Присуха.

После прибытия судна в порт, наконец, удалось его обследовать. Как рассказал на месте нашему специальному корреспонденту, находящемуся в Момбасе, официальный представитель судовладельца Михаил Войтенко, все время пребывания в плену моряки вели календарь на стене. "Каждый прожитый день они отмечали палочкой, а на Новый год, 31 декабря, нарисовали елочку. 5—6 февраля же написали большими буквами: "СВОБОДА".

По словам Войтенко, сейчас экипаж находится в психологическом шоке. Это заметно по странным вопросам, которые они задают. Например, все время интересуются, какая погода в Украине. Однако самым главным вопросом среди экипажа все же остается непонимание того, почему их так долго выкупали. Российские врачи после обследования части экипажа, заверили, что состояние здоровья моряков удовлетворительное. Из-за отсутствия фруктов у них гиповитаминоз, у некоторых — кожные заболевания и расстройство желудка. Но психологическое состояние их хорошее, считают россияне.

Реклама

Первым с судна вынесли тело умершего капитана Владимира Колобкова, но и на родину, в Санкт-Петербург, его тело перевезут нескоро. В Момбасе он останется до конца экспертизы, а это может быть даже несколько недель.

За время плена у моряков не осталось личных вещей. Во время смены пиратской команды "морские разбойники" три раза обирали моряков."Забрали все — от ручек до трусов", — сказал Войтенко. Кроме того, по данным нашего спецкорреспондента, в каютах после пребывания пиратов осталась жуткая грязь 10—15 см, они могли сходить в туалет, не выходя из помещения. Тем не менее оружие, находившееся на судне, осталось нетронутым.

Кстати, местные жители задаются несколькими вопросами. "Во-первых, всех интересует, почему их страна покупает дорогостоящее оружие, если людям нечего кушать, и почему такие закупки скрывались правительством. В это же время многие считают, что они обязаны вооружаться на случай конфликта", — передает наш спецкор.

Реклама

"МУЖА В АВТО И ДОМОЙ!" Счастливые родственники ждут встречи. "Я к 8 утра приеду в Борисполь в Киев,— рассказывает нам жена моториста Артема Гиржева Елена. — Теплые вещи брать не буду. Сразу посажу мужа в машину и отвезу в Одессу! Домой!". А мама стюарта Роланда Мгеладзе Светлана планирует уехать на родину через день. "Возьмем билеты на поезд. Вещи брать не буду. У нас в Киеве ничего нет... Надеюсь, его там оденут".

"МЫ ОТРАБАТЫВАЛИ ШТУРМ. НО ТРЕТЬ МОРЯКОВ БЫ ПОГИБЛИ"

Внешняя разведка Украины продолжает сообщать новые подробности операции по освобождению "Фаины". Так, руководитель разведки Николай Маломуж заявил, что самолет с деньгами для пиратов вынужден был дозаправляться на территории Сомали. И в последний момент при взлете он чуть не был захвачен! Однако в последний момент самолет все-таки взлетел.

Деньги на "Фаину" доставлял небольшой самолет — таковы были условия пиратов, сообщил Маломуж. Перед тем как деньги были переданы, вся команда пиратов выстроилась на судне. Деньги сбросили на парашютах в двух контейнерах прямо в море.

Также Маломуж рассказал, что в ходе переговоров на пиратов из разных стран оказывалось давление. "Утечки были даже из Украины. Те, кто оказывал давление на пиратов, были заинтересованы, чтобы выкуп не был передан, говорили о том, что Украина может осуществить и спецоперацию по уничтожению пиратов, и потому переговоры с ними надо прекращать, — отметил он. — Мощные силы, мы о них не говорим, но реально знаем, оказывали давление даже на лидеров кланов".

РЕПЕТИЦИЯ. К слову, первый замсекретаря СНБО Степан Гавриш заявил, что "военная операция по освобождению "Фаины" рассчитывалась. Мы проверяли, насколько это реально, хотя команда президента была направлена только на выкуп". Как сказал Гавриш, в Крыму было найдено аналогичное судно, и украинский спецназ отрабатывал на нем возможные ситуации. "И мы пришли к выводу, что количество потерь может достичь до 30% с обеих сторон", — сказал Гавриш.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять