В райцентре Токмак будет настоящий заповедник

Некоторые украинцы в одиночку запускают масштабные проекты.

Наши сегодняшние герои — простые украинцы, которые рискнули взяться в одиночку за благое дело. Они уверены, что один вполне может быть не только воином, но и победителем. И безапелляционно заявляют, что кризис — не повод перестать делать добро. Один из них — сельский школьник Сергей Ивко. С детства парень очень любил природу и мечтал увидеть ее, незагаженной туристами. В результате добился того, что его городком заинтересовались на государственном уровне и теперь планируют создать там заповедник уровня Аскания-Нова.

Сергей Ивко живет в маленькой мазанке в городке Токмак. Недавно женился. Молодая жена-художница обустраивает пока очень скромный дом, разрисовывая платки. Такой вот настоящий романтик... Кто бы мог подумать, что он превратит детскую мечту в дело государственного масштаба?

Реклама

Любовь к природе обнаружилась в нем еще в младенчестве. Первое слово, которое сказал Сережа, было не "папа", не "мама", а "муха"! Дальше — больше. Вместо того чтобы играть в войнушки, он часами наблюдал за насекомыми. Подрос и пошел в кружок юннатов. В 11 классе Сергей собрал команду таких же любителей природы и создал "Общество друзей природы". Сначала их было всего пятеро, к 2000 году подтянулось еще 15 человек. Энтузиасты пошли в горсовет и сообщили, что хотят организовать в Токмаке "День окружающей среды". Чиновники идею поддержали и на благое дело даже выделили трактор. Силами школьников и тракториста из реки Чунгул извлекли кучи мусора. Дальше — еще больше. "Мы выросли, и наши мероприятия изменились, — рассказывает Сергей. — В 2004 году стали сотрудничать с Запорожским областным центром краеведения и туризма и Управлением охраны окружающей среды. Создали проект "Зелена мережа Запоріжжя".

Школьники и учителя провели несколько экспедиций, целью которых было найти территорию, где возможно создать заказники и заповедники и проверить уже существующие. Оказалось, что в их широтах растет очень ценное реликтовое растение, сохранившееся еще с доледникового периода, — целебохазма днепровская и ковыли, которые сейчас под угрозой исчезновения". Сергей писал во всевозможные инстанции, доказывая, что природу Токмака и окрестностей срочно нужно охранять. И наконец его услышали. В мае в Токмак приезжали специалисты из Национального экологического центра Украины. Ученые согласились сделать бесплатно научное обоснование для того, чтобы создать Национальный природный парк "Муравский шлях". Он добивался этого 10 лет.

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

Реклама


Алексей Хмара. Обзавелся женой и сыном, когда ему было всего 18 лет

Он заставил мужчин раз в неделю приходить в женскую консультацию и слушать лекции — Алексей Хмара организовал в Кировограде "Папа-школу", где учат, как вести себя с беременной женой и не быть тираном в семье.

В интерпретации нашего собеседника основной инстинкт — это отцовство. В буклете "Папа-школы" коротко и ясно изложена концепция: "Привет! Ты мужчина? Ты знаешь, что такое собственные дети? Ты хочешь, чтобы они тебя любили? Ты не знаешь, как это сделать? Если ты ответил "да" более двух раз, значит, нам стоит встретиться". Алексей Хмара обзавелся женой и сыном, когда ему было всего 18. "Я понял, что знаю точно, каким не надо быть отцом, а вот каким надо — не знаю", — смеется собеседник. Он начал анализировать, почему происходят конфликты в его собственной семье. В кругу его друзей нашлось еще пятеро единомышленников, стремящихся стать хорошими мужьями и отцами: "Мы изучали опыт европейских стран. Совершенно случайно подсмотрели идею папа-групп у шведов и взяли это на вооружение". Но начало было провальным: билборды на центральной улице с надписью в духе: "У тебя проблемы? Мы научим тебя, как быть хорошим отцом" — не сработали.

Реклама

"Мы видели, что люди обращают внимание на рекламу, но за полгода к нам в школу не пришел ни один мужчина, — теперь уже с улыбкой вспоминает Алексей Хмара. — И мы решили схитрить: обратились к мужчинам через их жен. Заручились поддержкой гинекологов и стали раздавать наши буклеты в женской консультации. Женщины сидят в очереди, чтобы скоротать время, читают. Идея сработала. Жены несли буклеты своим благоверным. Вскоре к нам пришли первые мужчины". Папы попадались разные. Однажды в "Папа-школу" пришел местный бизнесмен, в прошлом рэкетир. Он зашел в кабинет и деловито заявил: "Короче, пацаны, у меня 20 минут. Давайте рассказывайте мне, что вы там знаете". Мужчину удалось успокоить. Сначала у него по-мужски спросили: "Что, не понимает она тебя, все время выводит из себя?" Собеседник утвердительно кивнул. В результате он прослушал лекцию, на которой ему объяснили, что враг не жена, а ее гормоны. "Я вижу его иногда, — рассказывает о результате укрощения строптивого Алексей. — Он мне признается, что стал лучше понимать жену".

Был в школе и 20-летний танцор. Рассказал, что в одном из турне у него случился роман с танцовщицей из Полтавы. Девушка забеременела. Парень испугался и вначале настаивал на аборте, а потом после занятий решил ребенка оставить, женился и переехал к жене в Полтаву. За четыре года школу пап в кировоградской области прошли около 300 мужчин. У кировоградцев есть последователи в Харькове, Черновцах и Днепропетровске.

Дорогие читатели, если вы знаете людей, которые смогли победить обстоятельства, пишите нам на электронную почту: [email protected] или по адресу 03056, г. Киев, ул. Борщаговская, 152-б.

Оксана Весна

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять