В школу после карантина: как увлечь дитя учебой

Лучшиий стимул для старшеклассников — напоминание об армии, а укрепить внимательность помогут молоко и "кобра" с "собакой"

Карантин, который был объявлен в украинских школах из-за эпидемии гриппа, может закончиться уже на следующей неделе. И как подозревает большинство родителей, вволю отдохнувшая от алгебры и географии ребятня примется за учебу с большой неохотой. "Они и раньше не очень за книги брались, а теперь их к ним надо будет ремнем гнать", — вздыхают мамы и папы. Как же заинтересовать ребенка учебой и сделать так, чтобы домашние задания из пытки для всей семьи превратились в удовольствие?

По словам психологов, в первую очередь надо укрепить нервную систему — память, внимание, усидчивость без этого развиваться не будут. И это касается всех возрастов. Упражнения просты — общеукрепляющий массаж, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе. При выполнении домашних заданий важно следить за режимом и чередовать предметы: скажем, природоведение, затем математика. Это хорошая профилактика усталости — ведь попеременно задействуются разные ресурсы. Не менее важно сбалансированное питание.

Реклама

Помимо этого, родители должны помнить о том, что политику кнута и пряника никто не отменял, и она является хорошим стимулом для учебы.

По мнению экспертов, вторая волна эпидемии ожидается после того, как школьники и студенты приступят к учебе. Поэтому если есть возможность, лучше пусть даже в прохладную погоду ребенок пройдет 2—3 остановки пешком, чем будет толкаться в транспорте. То же самое, по возможности, должны делать родители, дабы не "наградить" ребенка вирусом, подхваченным в автобусе. Измеряйте температуру тела у детей, чтобы вовремя при необходимости обратиться к врачу. Не помешает и курс детских поливитаминно-минеральных комплексов. А для аромотерапии можно использовать специальные кулоны или медальоны.

1-4 класс

Реклама

НЕПОСЕДАМ — ШАХМАТЫ

Реклама

"Для младших школьников основным стимулом к учебе является похвала учителя. Поэтому не помешает найти общий язык с педагогом и попросить его лишний раз похвалить вашего ребенка, конечно же, в случае, если он этого действительно заслужил", — рекомендует психолог Татьяна Михеенко. Да и самим папам и мамам стоит почаще хвалить малыш за каждую новую победу и не акцентировать внимание на "неудачах-неудах". По мнению психологов, в таком возрасте редко нет интереса к учебе. И если малыш говорит, что не хочет учиться, то это может означать, что он не хочет идти в саму школу. Причиной тому может быть конфликт с одноклассниками или тем же учителем; высокие требования к учебе — заведение может не соответствовать уровню начальных знаний ребенка. Еще одна причина — удаленность от дома: за время дороги дите может устать так, что учиться несильно захочется. Еще одна причина — слабое здоровье, оно влияет на способность усваивать заданный материал.

Что же касается тех случаев, когда школьник плохо учится дома: "Родителям важно помнить одно правило выполнения домашнего задания. На столе у ребенка не должно быть посторонних предметов и только один учебник — тот, по которому сейчас выполняются примеры. Тогда малыш не будет отвлекаться на цветные карандаши и рассматривать картинки. Дети усваивают информацию маленькими порциями, поэтому, после того как решена арифметика, следует сделать перерыв — 10 минут на мультики, одолели следующий предмет — вновь пауза", — советует Михеенко. Память и мышление укрепляются с помощью развивающих игр. Причем шахматы развивают и способность запоминать, и внимание, и усидчивость. К слову, о последней — прежде чем корить чадо за шило в известном месте, задумайтесь об его темпераменте: 15 минут на месте для холерика — подвиг, а с возрастом непоседа утихомирится.

5-9 класс

ПАМЯТИ ПОМОЖЕТ ЕГИПЕТ

Как говорят психологи, у детей среднего возраста очень слабая мотивация к учебе: учитель уже не имеет того авторитета (к тому же у ребенка уже не один педагог, а несколько), а из игр они уже выросли. "Не надо стесняться материального поощрения. Каких-то советов по суммам нет. Как вы посчитаете нужным, — говорит психолог Татьяна Михеенко. — Можно установить некий "главный приз" за хорошие отметки в табеле (мобильный телефон, собака и пр.). Лучше, чтобы подарок был ожидаемый, но можно поощрять спонтанно. Но не обязательно подарки, можно вместе сходить в кино. И конечно, за плохую учебу следует наказывать, например, лишением все тех же благ. При этом о форме наказания стоит с ребенком договориться заранее, чтобы он четко знал, что будет, "если".

В этом возрасте все силы организма ребенка брошены на гормональные перестройки, и как результат — ухудшается память, уроки делаются дольше и пр. "Поэтому я бы дала такой совет: если есть предметы, которые не слишком важны для школьника (например, эстетика, компьютерная грамотность), можно ослабить нагрузки по ним. Но ни в коем случае не освобождайте ребенка от физкультуры. Мол, надо разгрузить и так устающего ребенка. Ведь занятия спортом укрепляют нервную систему, и как следствие ребенок лучше учится", — говорит психолог.

Для развития памяти хороши упражнения по эйдетике. Один из ее постулатов: то, что учится, должно повторяться вслух. Для запоминания используют эмоционально окрашенные ассоциации, которые должны вызывать у ребенка радость. Например, формулу объема шара связывают с апельсином, а пирамиды — с путешествием в Египет.

10-11 класс

НАПУГАЙТЕ СТРОЙКОЙ

Главный стимул в учебе старшеклассника — желание поступить в престижный вуз на интересную ему профессию. "Возможно, родителям надо подумать, а так ли нужна ребенку отличная успеваемость по всем предметам? Может быть, стоит сделать акцент на языках в небольшой ущерб математике или наоборот", — говорит психолог Татьяна Михеенко. Основная помощь, которую мама и папа могут оказать в этот период, сводится к сбору информации о вузах, чтобы ребенок смог четче определиться с местом учебы. Нелишне поинтересоваться прогнозами аналитиков: какие специальности будут востребованы через 5—6 лет.

Если же ребенок не хочет думать о продолжении учебы, можно лишний раз сказать, что его ждет либо армия, либо малоинтересная и низкооплачиваемая работа. А если увещеваний недостаточно, привести свои аргументы в действие — забрать документы и отправить на работу. "Я знаю пример, когда мальчика на день отправили работать на стройку. Он целый день выносил тяжелый мусор, был "на побегушках" и получил 50 гривен. Поняв, что потраченные усилия и вознаграждение мало сопоставимы, решительно взялся за учебу", — рассказывает Михеенко.

Добавим, что, выбирая профессию, надо учитывать темперамент ребенка. Скажем, из флегматика выйдет прекрасный бухгалтер, а вот холерику такая работа не подойдет вовсе, как бы он при этом ни любил математику.

ФИЗИКУ СМОТРИМ В КИНО, АНГЛИЙСКИЙ ПОЕМ

Иногда для того, чтобы заинтересовать ребенка тем или иным предметом, можно использовать хитрости. Подтолкнуть ребенка к учебе может интересный фильм или даже комикс. О том, как увлечь школьника сложными предметами, нам рассказали столичные педагоги.

"Самая сложная наука в школе — это физика. Но даже этот предмет может быть исключительно интересным. Надо только связать научные понятия и термины с жизнью, — рассказывает учительница Валентина Трапезон. — Вот, к примеру, я спрашиваю у детей, какая сила позволяет машине ехать? Напрашивается ответ — сила тяги, но на льду колеса вращаются, но при этом автомобиль стоит. Значит, для перемещения важна сила трения". Конечно, придумать подобные примеры могут только опытные преподаватели. Но в последнее время появилось множество научно-популярных фильмов, которые в доступной и увлекательной форме рассказывает о природных явлениях, силах, процессах. Такой просмотр может помочь и разобраться, и заинтересовать школьника. Но самое сложное в физике — решение задач. Даже зная назубок все законы, не так уж и просто применить их для конкретных примеров. "Прежде чем приступать к решению домашнего задания, попросите ребенка еще раз решить те задачи, которые разбирались на уроке. Если он справится с ними, то поймет как делать то, что задано. Еще один совет: организуйте решение задачи в формате "научного исследования" — то есть предложите ребенку не выполнять задание, а "делать открытия", это будет намного интереснее", — говорит Валентина Александровна.

КОМИКСЫ И ПЕСНИ. Сейчас тяжело найти родителей, которые бы не жаловались: "Ребенок не хочет читать". Но, по мнению учителя скорочтения Ивана Гусакова, иногда происходит это из-за того, что многим детям просто не интересна старая советская литература, которую им дают родители. "Мальчик вообще не хотел читать, но когда к нему в руки попал японский комикс, прочитал все от корки до корки и просил продолжение", — рассказывает Иван. Более старших ребят увлекут книги, связанные с их увлечениями. Например, те, кто мечтает стать программистом, прочтет о компьютерной грамотности. Добавим, что если ребенок только начинает читать, то его могут пугать большие объемы, поэтому не стоит подсовывать ему пухлые тома.

Помочь с изучением иностранных языков могут песни. Многие преподаватели признавались нам, что и сами заинтересовались английским, пытаясь перевести песни рок- и поп-исполнителей, а теперь таким же образом привлекают современных детей. Еще один "магнитик" для английского — компьютерные игры, можно покупать ребенку версии, не переведенные на русский, тогда мальчик или девочка сами потянутся за словарем.

"ВОЗВРАЩЕНИЕ — МАТЬ УЧЕНИЯ". Еще один тяжелый предмет — математика. "Если ребенок что¬-то не может понять, например, разобраться с дробями, то надо найти момент в программе, с которого "все непонятно", и начинать учить все заново. Например, когда я спросил: "Что такое собственно дробь, что такое "три восьмых", большинство ответило: "Это три деленное на восемь". Вот это и оказалось "белым пятном" — дроби. И мы снова начали с них", — рассказывает репететитор математики Людмила Дворцова.

БОБЫ И МОЛОКО ЛЕЧАТ РАССЕЯННОСТЬ

"У тех школьников, которые вместо маминых бутербродов или обедов в столовой, едят на перемене шоколадные батончики, страдает память, ухудшается иммунитет и, конечно, успеваемость", — говорит диетолог Светлана Фус и рекомендует приучать детей к полноценному завтраку: каша с орехами и изюмом, яичница, яйца с овощами. Если даете бутерброд в школу, то соорудите его из ржаного хлеба и мяса, а не из колбасы, которая богата разве что всевозможными добавками.

Заметим, что быстро растущим подросткам не хватает кальция, магния и фосфора. Дефицит этих минералов сказывается на состоянии нервной системы, ухудшается память и умение сосредотачиваться. Таким детям нужно как можно больше молока, а также кисломолочных напитков, творога и сыра.

С рассеянностью помогут справиться продукты, содержащие витамины "В" и "Е", а также холин, который даже называют веществом памяти и собранности. Добавьте блюда из печени, почек, мяса домашней птицы, яиц, бобовых, зелени — и оценки улучшатся.

ЙОГА УСПОКОИТ НЕПОСЕД, НАУЧИТ КОНЦЕНТРАЦИИ И ВНИМАНИЮ

"Помню, как учительница моего сына попросила: "Пожалуйста, выгуливайте своего ребенка за час до того, как привести в школу. Ему надо куда-то девать свою энергию!" — вспоминает президент Ассоциации гималайской йоги, кандидат психологических наук Елена Тарасова (Сати Мата Джи). По ее опыту, лучшее средство от гиперактивности — урок релаксирующей йоги, во время которого ребенок будет практиковать не только асаны, но и дыхательные упражнения и даже несколько минут полного расслабления или медитации. Но йога будет полезна не только непоседам. Она дает энергию тем, кому ее не хватает. Помимо этого, дети учатся сосредотачиваться на чем-то одном. Чтобы заинтересовать ребенка йогой, можно рассказать ему истории о сверхъестественных возможностях индийский мастеров.

Но для психологического здоровья ребенка прежде нужна и теплая атмосфера в семье. И сделать отношения более гармоничными помогут совместные занятия йогой.

ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Концентрацию на уроках улучшат занятия релаксирующей йоги — они избавят ребенка от гиперактивности. А также придадут сил, если нет энергии. А дыхательные упражнения под конец занятий уберут напряженность, так мешающую быть внимательным и учиться с удовольствием.

1. Раскачивание. Закройте глаза и начните раскачиваться из стороны в сторону — вправо-влево, вперед-назад. (Пусть дети представляют кораблик, который мягко плывет по волнам и буквально раскачиваются с ним в такт.)

2. Круговые движения туловищем (сидя на полу). Делайте круговые вращения туловищем вокруг своей оси, а затем просто дайте телу упасть.

3. Лежа на спине. Начните считать от 1 до 20, а затем в обратном порядке от 20 до 1. Повторяйте 3—4 раза. Руки в это время держите на животе.

4. Колени ко лбу. Лежа по очереди поднимайте правую ногу к груди, доставая до нее лбом, а затем левую. Держите 20—30 секунд.

5. Полукувырки. Обхватив обе ноги, начните раскачивания вперед и назад, а затем из стороны в сторону.

6. "Лягушка". Руки поднимите вверх, ноги подтяните лягушкой к тазу, закройте глаза и снова посчитайте от 1 до 20 и в обратном порядке.

7. Поза молнии. Сядьте на ноги и наклонитесь вперед, вытянув руки перед собой или вдоль туловища. Отдохните в такой асане.

8. "Собака". Встаньте в треугольник, позу "собака" — держите все тело расслабленным, пяточки старайтесь не отрывать от пола, а копчик тянуть к небу.

9. "Кобра". Лягте на живот, поднимите туловище, упершись руками, но при этом, опустив плечи и прогнитесь назад (кобра) — это одна из лучших поз для снятия эмоционального напряжения.

10. Станьте на четвереньки. На вдохе начните прогибать спину, а на выдохе выгибать.

11. Поза молнии-2. Снова сядьте, как в пункте 7, и замрите.

12. "Лотос". После чего поменяйте позу, удобно сев для дыхания в полулотос, лотос или просто позу по-турецки. Подготовьте детей к началу дыхательных упражнений.

Дыхательные упражнения

Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю, выдохните через правую, затем вдохните правой ноздрей и выдохните левой. Повторяйте в начале по 4 раза, затем доводите до 10—15 раз.

Глубоко вдохните двумя ноздрями и также глубоко выдохните (5—15 раз).

Сидя начните вращать туловищем по часовой стрелке, пока оно не упадет — падать не тогда, когда захочется, а когда тело настолько расслабится, что упадет само. Лежите, полностью расслабившись.

Эти упражнения полезно делать либо рано утром перед школой, либо вечером перед сном.

"Кобра"

Лягте на живот, поднимите туловище, упершись руками, но при этом опустив плечи, и прогнитесь назад ("кобра") — это одна из лучших поз для снятия эмоционального напряжения.

Дыхательные упражнения

Сделайте глубокий вдох через левую ноздрю, выдохните через правую, затем вдохните правой ноздрей и выдохните левой. Повторяйте в начале по 4 раза, затем доводите до 10—15 раз.

Глубоко вдохните двумя ноздрями и так же глубоко выдохните (5—15 раз).

Сидя начните вращать туловищем по часовой стрелке, пока оно не упадет — падать не тогда, когда захочется, а когда тело настолько расслабится, что упадет само. Лежите, полностью расслабившись.

Источник данных: Ассоциация гималайской йоги.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять