В Украине обнаружена деревня холостяков

30 винницких холостяков создали партию и прячут свой флаг от женских глаз.
Факт остается фактом — большинство открытий, приведших человечество к прогрессу, сделали именно холостяки. Это принято объяснять тем, что когда мужчина не отвлекается ни на что, в том числе на семью, он может сделать та-а-акое. Но это логика никак не вяжется с тем, что приходится наблюдать в среде "пересичных" мужчин. И знакомство с партией холостяков, что на Виннитчине, тому яркое подтверждение — мужчины презирают дам и не сильно переживают из-за своего невысокого социального положения.
В командировку меня провожали как на сражение. Шутка ли: в селе Сеферивка (всего в два десятка хат) аж тридцать неженатых мужчин, которые дали "обет безбрачия" и объединились в партию холостяков. Подраться действительно пришлось, но не за то, что вы подумали, а за право сфотографировать их флаг. Притом с помощью кулаков и ругательств. Сеферивцы не воспринимают женский пол в принципе. Скажем, когда я сорвалась с крутого косогора, холостяки и глазом не моргнули, не то, чтоб руку подать. А дядька, старше на добрых полвека, обращался ко мне не иначе как "тетя".
 
ВМЕСТО КОММУНИЗМА. Как утверждают старожилы, еще полвека назад на несколько мужчин здесь приходилось всего по одной барышне. До чужих же девчат слишком далеко — село расположено на отшибе, в 50 километрах от Молдавии. И хотя некоторые хлопцы уезжали в город и там женились, женихов в возрасте под тридцать в селе все равно было полно. Тот же гендерный дисбаланс и сегодня.
"Бобыли", как называли холостяков в деревне, собирались по пятницам на мальчишники: ведро самогона, нехитрая закуска, потом танцы в местном клубе. Ритуал повторялся и, как всякая традиция, однажды перерос в нечто большее. Парубки провозгласили себя партией, разработали устав, пошили флаг и в 1969 году учредили холостяцкий праздник — последнее воскресенье августа. Этот день выбрали неспроста — один из заядлых холостяков в этот день таки женился.
Со временем в партию вступили даже мужики из соседних сел.
 
ХОЧЕШЬ ХОЛОСТЯКОВАТЬ — ЛЕЗЬ НА ДЕРЕВО. Статут за почти сорок лет так и не прописали на бумаге, зато выполняется он беспрекословно и по сей день. Чтобы вступить в партию, необходимо выставить перед "дедами" магарыч. Сам вступающий выпивает стакан горячительного напитка на ... дубе. Туда заблаговременно вешают флаг, как можно выше. Новенький должен его снять и поцеловать. Затем клятва о безбрачии.
— Сейчас мы сделали процедуру устной, — говорит главный сеферивский "партиец" Петр Палевский.— А когда я вступал в 1987 году, то писал заявление.
Срок холостяцтва каждый выбирает себе сам. Как правило, это пять лет. Только потом можешь жениться. Но у мужиков как-то не сложилось.
— Женщинам деньги нужны. А где деньги в селе? — хором поясняли они почему.
ЗА ПОТЕРЮ ФЛАГА — ВЫКУП. "Вот, вот, и вот", — хлопцы за две секунды прокрутили у меня перед носом стяг так, что я рассмотрела только его цвет, и галопом понесли обратно в хранилище, коим служит дом Петра Палевского.
— Так дайте ж, я ничего не увидела, — протянула я руку и заработала добрячий удар по ладони.
— Нельзя женщинам даже смотреть на него. Это дурной знак, — завопили мужики.
Ласковые уговоры на сеферивских мужчин не действовали. Пришлось орать про журналистские права и силой выдирать флаг. Оказалось, 15 лет назад его украли местные девушки. Так растяпа-охранник выкупал его за бешенные рубли и выставлял "сопартийцам" магарыч. Таково наказание в случае потери стяга, прописанное в одном из пунктов устава.
НЕЖЕНАТЫЕ ТИМУРОВЦЫ. Неопрятные и нечесаные холостяки считают, что "флаг стирает дождь, а гладит ветер", потому они за ним никак не ухаживают. Но если что починить надо, то они в селе самые первые. В день нашего приезда вообще прокладывали дорогу. Всего лишь за "спасибо".
"ЗАЧЕМ МНЕ ЖЕНА? И ТАК ВСЕ НАКОРМЯТ". Петр Тинькевич — единственный, кто не нарушил клятву за сорок лет. В партию холостяков он вступил ровно в тридцать, и был самым старым членом еще на момент ее создания. Сейчас ему почти 70 лет. Его неказистая одежда кажется куда более ветхой, чем внешность холостяка.
Как и его единомышленники, дедулька всю дорогу сплевывал, подсмеивался над "романтичными" мужчинами, которые женятся и трясутся всю жизнь, чтоб не заработать рогов, матерился, даже не подозревая, что можно общаться как-то иначе.
— Зачем мне жена? — удивился дедушка. — Я и к той пойду, и к этой. И по женам чужим бегал. Все накормят. Не жаловались. Всякое бывало.
— Ну, а дети?
— И дети мне зачем? Хлопотно.
Теперь к деду так же ходит некая односельчанка.
— Еду носит, обстирывает и "пограємся коли", — продолжает выдавать секреты холостяк.
— А сколько ей лет? — спрашиваю, недоумевая, кто добровольно же согласился на роль служанки.
— А я знаю?! Была у меня перед тем другая женщина. Плохо двор мела и невкусно готовила: то картошку в мундирах отварит, то поджарит — ну что это за обслуживание! Месяц походила — прогнал.
— А чего вместе-то не живете?
— Да на черта она мне тут надо!
Как оказалось имел очень властную маму. Она умерла в прошлом году:
— Говорила всегда, что я должен быть при ней и никакая невестка не сможет об ней заботиться хорошо, — вспоминает старик.
Праздник холостяков у деда самый любимый.
— Мы тогда одеваем флаг на древко и переходим вброд озеро. Вот это я понимаю — счастье!
К слову, в середине прошлого века в селе было почти 400 жителей, из них — половина детей. Сейчас детворы всего около 50 человек, а село поредело так, что не имеет даже собственного сельсовета.
А ОДНОСЕЛЬЧАНЕ ПРОТИВ! В партии наряду с матерыми мужиками есть и 17-летние мальчики.
— Якщо він нарушить клятву, домой може не приходить, — грозил сыну Иван Мыкитин. — Що це за мужик, шо побачив бабу і розкис?
Женатые односельчане холостяцких идей не разделяют, но ... активно участвуют в их собраниях. Правда, только по развлекательной части.
— Для них мы вешаем флаг как можно выше. Достанут — повеселятся с нами, нет — так нет, — рассказывают холостяки.
А было дело даже мужика-инвалида подносили на носилках к дереву — так ему хотелось тоже вступить в партию. Специально для него флаг опустили ниже, и безногий мужчина с восторгом поцеловал заветную реликвию.
Местные школьники говорят, что когда подрастут, то в холостяки не пойдут. Мол, хотят детей. А бабульки и вовсе причитают: "Так есть же у нас девки! Но они ж, падлюки, въелись в это свое холостяцтво!"
Кстати, в "ритуальный" дуб пару лет назад попала молния, и он усох. Но холостяки не сочли это угрожающим знаком, а просто выбрали себе другое дерево.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять