В Украине прошли акции памяти жертв Голодомора

Разные города Украины почтили минутой молчания память жертв Голодомора 1932-33 годов.

В Харькове на площади Свободы зажгли свечи, почтив память жертв Голодомора 1932-33 годов. Представители власти и общественности положили цветы к Мемориалу памяти жертв Голодомора, который накануне был открыт в Дергачевском районе, близ Харькова, при участии президента Украины Виктора Ющенко. После возложения цветов к Кресту памяти в Молодежном парке участники церемонии скорбным шествием прошли к площади Свободы в центре города, где приняли участие в общенациональной акции "Зажги свечу". После пересмотра прямой трансляции выступления Президента Украины с Михайловской площади в Киеве, была объявлена общенациональная Минута молчания.

Участники акции зажгли свечи, почтив память погибших в годы Голодомора, а затем выложили на мостовой площади Свободы символический крест из лампадок

Реклама

В Херсоне в поминальном шествии по жертвам Голодомора 1932-1933 годов приняли участие, по данным МВД, свыше 1,5 тыс.человек. Люди собрались на центральной площади Свободы и прошли по центральным улицам к памятнику Памятный знак жертвам голодоморов, расположенный на ул. Тираспольской. Там состоялся митинг-реквием "Зажги свечу". Затем состоялась общая панихида всех религиозных конфессий Херсона по невинно пострадавшим от Голодомора. Также собравшиеся приняли участие в общенациональной минуте молчания. В рамках Всеукраинской акции "Зажги свечу" на площади Свободы на ступеньках кинотеатра "Украина" из свеч выложили большой крест.

В Донецке по случаю 75-й годовщины Голодомора состоялись траурное шествие, митинг-реквием и панихида. В траурном шествии от Дворца молодежи "Юность" до памятника Т.Шевченко приняли участие около 2 тыс. человек. Возле памятника состоялся митинг-реквием, в ходе которого была продемонстрирована подборка архивных фотографий и видеоматериалов, которые иллюстрировали картину Голодомора.

Во время акции была проведена панихида при участии представителей разных религиозных конфессий. После панихиды губернатор обратился к участникам акции с просьбой зажечь свечки и почтить память всех погибших от Голодомора.

Реклама

В Запорожье в акции памяти жертв Голодомора "Зажги свечу" и скорбном шествии приняли участие 4 тыс. человек. Около памятника жертвам Голодомора в Ленинском районе Запорожья собралось около 4 тыс. человек – представители органов власти, различных организаций и учреждений, политических партий, церкви, а также студенты запорожских вузов и жители города.

Также в Запорожье состоялось скорбное шествие, организованное представителями молодежных организаций города. Студенты под национальными флагами с траурными лентами прошли по центральному проспекту города.

Также в Запорожской области открыт памятник детям – жертвам Голодомора. Памятник, который по уверению представителей местной власти, является единственным в Украине, торжественно открыли напротив школы в селе Вознесеновка Мелитопольского района области. Памятник представляет собой белый куб, в котором видна фигура ребенка, сжимающего рукой колосок. Он установлен на искусственно созданном земляном холме прямо напротив центрального входа в помещение школы, неподалеку от которой поисковые группы обнаружили массовые захоронения пострадавших от Голодомора.

Реклама

В Тернополе на Театральном майдане около 3 тыс. человек приняли участие в акции почтения памяти жертв Голодомора "Зажги свечу!". Также в акции приняли участие представители политических партий, общественных организаций, ученической и студенческой молодежи. После минуты молчания на площади состоялась панихида и молитва по умершим от голода. В завершение собравшиеся на майдане зажгли лампадки и выложили их громадным крестом в знак скорби о миллионах украинцев, погибших в результате Голодомора 1932-1933 годов. Согласно с замыслом, лампадок должно было быть 1933. Кроме того, утром во всех храмах области состоялись заупокойные богослужения в память о жертвах Голодомора и политических репрессий.

Жители Буковины в 16:00 почтили память умерших минутой молчания и зажгли свечи в рамках национальной акции "Зажги свечу". Перед этим состоялась церемония освящения камня в одном из скверов на месте установления памятника жертвам Голодоморов 1932-1933 годов и Голодомора на Буковине в 1946-1947 годах.

При зажженных свечах на месте закладки камня состоялся общий молебен и митинг, в котором приняли участие руководители города и области, представители крупных предприятий Черновцов, лидеры политических партий и общественных организаций Буковины.

В Севастополе 500 человек собрались на митинг-реквием по случаю 75-й годовщины Голодомора. По данным Севастопольской городской государственной администрации, почтить память жертв голода собрались свыше 500 севастопольцев.

Участники памятной акции держали в руках государственные флаги Украины и таблички с надписями "Украина помнит". Собравшиеся почтили минутой молчания память всех жертв Голодоморов и политических репрессий. Утром в храмах Севастополя прошли молебны.

В Луцке в рамках Дня памяти жертв Голодомора горожане выложили символический крест из зажженных лампадок. Крест, длиной свыше 10 метров на протяжении двух дней будет оставаться на Замковой площади возле памятника жертвам политических репрессий.

В целом траурные мероприятия по жертвам Голодомора в Луцке начались со Скорбного шествия под звуки звонов Свято-Троицкого кафедрального собора. Возглавили шествие представители духовенства, первые лица области и города, свидетели Голодомора.

Потом состоялось освящение места и закладки камня на территории Братской Крестовоздвиженской церкви, где будет установлен памятный знак Христианскому милосердию Волыни, которая в 1932-1933, 1946-47 годах спасала от голода беженцев из Восточной Украины.

Затем на Замковой площади состоялся митинг-реквием, панихида по погибшим и возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Было объявлено национальную минуту молчания, почтив память погибших.

В Виннице открыли памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов и почтили память погибших минутой молчания.Также во всех церквях Винницкой области прошли поминальные молебны. В Винницком областном академическом музыкально-драматическом театре им. М.Садовского состоялся спектакль-реквием "Миллионов горе не сотрет время". После этого руководство области и города, общественность, представители политических партий, в целом около 3 тысяч человек из всех районов Винницкой области, прошли траурным шествием к памятнику жертвам Голодомора. После его открытия состоялся митинг-реквием. Участники мероприятия зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

В Чернигове в мероприятиях, посвященных памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, приняли участие около 600 жителей города – представители органов власти, предприятий и учреждений, общественных организаций и местных организаций политических партий, священники разных религиозных конфессий. Мероприятия начались в областном академическом украинском музыкально-драматическом театре имени Т.Г. Шевченко. В фойе театра были развернуты передвижные выставки "Мы обвиняем" и "Голод 1932-1933 годов глазами документов", которые перед этим на протяжении года экспонировались во всех районах Черниговской области. Также было проведено спецпогашение художественного конверта с оригинальной маркой, посвященной трагедии украинского села 30-х годов ХХ века. В театре состоялся вечер-реквием "Твоя боль, Украина", во время которого минутой молчания собравшиеся почтили память всех умерших во время Голодомора 1932-1933 годов.

Затем участники мероприятия собрались возле Пятницкой церкви, где перед входом в храм был выложен из свеч символический крест. Заупокойную литию о жертвах Голодомора 1932-1933 годов в Украине отслужил управляющий Черниговской епархии УПЦ Киевского патриархата, епископ Черниговский и Нежинский Илларион.

Вблизи Пятницкой церкви состоялась акция "33 минуты" – были зачитаны фамилии жертв Голодомора, установленные при подготовке областного тома Национальной книги памяти. Также горожане приобщились к Общенациональной минуте молчания и всеукраинской акции "Зажги свечу", установив зажженные свечи в окнах своих домов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять