В Украине разгорелся религиозный конфликт: бойцы в масках запугивают людей, чтобы переходили в другую церковь

В селе Колосовая Тернопольской области разгорелась такая вражда, что семьи, которые годами живут рядом, теперь чуть ли не бьются

В селе Колосовая Кременецкого района Тернопольской области разгорелся конфликт на религиозной почве. Противостояние может обернуться силовым захватом храма Иоанна Богослова Украинской православной церкви.

В храме, который был построен в 90-х годах и официально принадлежит УПЦ, собираются сотни прихожан – как из Колосовой, так и из окрестных сел. Но 28 августа 2015 года руководство Тернопольской областной государственной администрации подписало решение о переходе религиозной общины УПЦ в селе Колосовая в другую юрисдикцию (по сути, в другую церковь) – Киевского патриархата.

Реклама

Местные жители считают, что если бы областная власть проявила толерантность и не вмешивалась, то ситуацию, возможно, уже удалось бы разрешить мирным путем.

"Бойцы "Правого сектора" в балаклавах напугали людей"

Около половины жителей села поддерживают Украинскую православную церковь, другая половина – являются сторонниками Киевского патриархата. Чтобы люди перешли в КП, их приезжали "убеждать" бойцы "Правого сектора". "Они приезжали, запугивали. Было около 30 человек в масках. Они были агрессивные", – рассказал житель села Колосовая Василий.

Реклама

Бойцы ПС говорили, что "защищают от давления" людей, которые хотят перейти в Киевский патриархат. "Но они были в камуфляже, с закрытыми лицами, с ножами", – рассказал представитель Тернопольской епархии УПЦ протоиерей Георгий.

Жители Колосовой выступили против такого вмешательства бойцов в религиозную жизнь. "Причем тут "Правый сектор" к церкви? Они напугали людей, ходили по дворам. Я с ними чуть не поконфликтовал. Говорю: "Сними маску, почему ты нацепил балаклаву, если ты такой отважный?", – возмущен Василий.

Сейчас ситуация в селе очень напряженная. "Радикально настроенные парни из "Правого сектора" взбудоражили людей, создали такую нетерпимую обстановку, что соседи, у которых и отцы, и деды рядом жили, сейчас стали врагами, чуть ли не бьются. Это страшно!", – говорит Василий.

Реклама

Из-за вражды, по его словам, сторонники Киевского патриархата даже просили забрать на Донбасс мужчин, которые поддерживают УПЦ. "Они создали списки парней, чтобы подать их на АТО, отвезли в милицию, в военкомат. Потому, что парни за эту церковь. Помогал со списками один районный депутат. Так если бы не я и не два других жителя нашего села, этого депутата тут бы и прикандычили. Но в военкомате не глупые люди сидят, чтобы из-за этой ситуации забирать парней. Часть парней из нашего села действительно мобилизованы, но не на основе этого списка", – говорит Василий.

Напряжение достигло такой точки, что в пятницу, 4 августа, вылилось в противостояние между самими жителями. Сторонники Киевского патриархата заблокировали возле храма автомобиль, на котором прихожане УПЦ пытались выехать в Тернополь на встречу с губернатором Степаном Барной. "Они перекрыли дорогу, обзывали священников. Наши прихожане хотели провести переговоры, но их начали толкать, женщин били, кричали. Страх, что творилось! Потом мы все же уехали", – рассказал протоиерей Георгий.

"Мы просим: остановите противостояние, вы разжигаете вражду в селе!"

Сторонники Украинской православной церкви приехали на прием к губернатору, чтобы попросить отменить скандальное решение о переходе религиозной общины в Киевский патриархат. Такую инициативу подали часть жителей села без согласия остальных членов религиозной общины и без ведома настоятеля храма протоиерея Анатолия. "Часть жителей села решила от имени общины УПЦ подать изменения в устав об изменении епархии – от Украинской православной церкви к Украинской православной церкви Киевского патриархата. Без наших прихожан, без настоятеля", – рассказал протоиерей Георгий.

Сельсовет Колосовой, а также Кременецкий райсовет решили, что такую перерегистрацию делать нельзя. Аналогичное решение - о том, что нельзя вносить изменения в устав, 26 августа принял Кременецкий районный суд. Но глава Тернопольской ОГА Степан Барна 28 августа подписал решение о перерегистрации религиозной общины.

"Мы объяснили главе ОГА, что люди, которые называют себя Киевским патриархатом, имея на руках этот незаконно подписанный документ, придут с ним в воскресенье, и возможен захват храма, силовое противостояние. Мы просим: остановите противостояние, вы разжигаете вражду в селе!", – рассказал представитель Тернопольской епархии УПЦ протоиерей Георгий.

Однако отменять решение Барна отказался. "Глава ОГА сказал, что по закону не имеет на это права, должна решать комиссия. Мы попросили хотя бы приостановить действие документа на время работы комиссии. Но он отказался. Мы умоляли, говорили, что не уйдем, потому что иначе будет беда в селе", – говорит отец Георгий.

Степан Барна пообещал прихожанам вернуться к разговору после своей встречи со сторонниками Киевского патриархата. "Мы его ждали 4 – 5 часов, но потом дежурные нас уже не пустили, сказали, что прием окончен. И мы разъехались. Результата никакого. Нас проигнорировали", – говорит отец Георгий.

"Лучше бы областная власть не вмешивалась. Этот конфликт уже, может, и погас бы"

Сейчас, несмотря на конфликты и запугивания, люди продолжают ходить в храм Иоанна Богослова на службы Украинской православной церкви. Сторонники КП совершают молебны в другом месте — у каплицы.

Чтобы каждый прихожанин мог свободно выбирать епархию, в УПЦ предлагают зарегистрировать в селе вторую религиозную общину и выстроить вторую церковь — для сторонников Киевского патриархата.

"Мы предлагаем, чтобы сторонники Киевского патриархата зарегистрировали религиозную общину и проводили богослужения. Мы им в этом поможем. Мы предлагаем им отдать половину средств на строительство храма, потому что в строительстве храма Иоанна Богослова принимали участие и одна, и другая сторона. Мы даем им возможность получить материальное возмещение. Прихожане готовы делиться своими мизерными пенсиями, чтобы помочь им. Нам на уступки никто никогда так не шел", – рассказывает отец Георгий.

Жители Колосовой считают, что сейчас нужно найти мирный путь решения конфликта и не разжигать его. "Вмешалась областная власть, хотя церковь к власти по Конституции отношения не имеет никакого. Они напринимали каких-то решений. Власть лучше бы не вмешивалась, а если и вмешивается, то толерантно, а не занимает одну сторону. Тогда этот конфликт уже, может, давно и погас бы", – считает житель Колосовой Василий.

Захваченные храмы

Село Колосовая — далеко не первый населенный пункт в Тернопольской области, где происходят нападки на Украинскую православную церковь. По словам представителей областной епархии, аналогичная ситуация сложилась и в других селах. "Это не единоразовый случай, такая проблема есть не только в Колосовой. Ранее перерегистрация общины прошла в селе Новостав Тернопольской области. Они собирают жителей, забирают храм. Но реально в этот храм ходит намного меньше людей. А те, которые ходили, – являются прихожанами Украинской православной церкви", – рассказал протоиерей Георгий.

В некоторых населенных пунктах дошло до захвата церквей. "Были попытки захвата храмов с помощью "Правого сектора" в других селах. На данный момент есть несколько захваченных храмов: в селах Бутин, Башуки, Куликов", – рассказал отец Георгий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять