В Украине внедрят электронные доверенности: для чего и как это будет работать

Оформление доверенностей в Украине сейчас стоит от 200 до 700 грн.

В правительстве продолжают переводить различные услуги в цифровую плоскость. На днях министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил о планах внедрения электронных доверенностей.

"Итак, представьте себе, что вы оформляете у нотариуса доверенность. И вот, кроме того, что он вам дает ее на стандартном бумажном бланке, он также вам присылает pdf-файл (по почте, в мессенджер, на флешке — не важно) со своей наложенной электронной подписью", — написал Дубилет на своей странице в Facebook.

Реклама

Чиновник отметил, что это будет очень удобно, поможет сэкономить время и обеспечит более надежную защиту от подделок. Соответствующий законопроект направят в Верховную Раду в ближайшее время.

Сайт "Сегодня" отвечает на главные вопросы и рассказывает, зачем нужны электронные доверенности и как они будут работать.

Реклама

Что это и для чего нужно

В первую очередь отметим, что доверенность — это документ, который позволяет представлять или действовать от имени другого человека в правоотношениях. Доверенности часто используются на судах, при сделках по недвижимости и т.д.

Сейчас доверенности выдаются только в бумажном формате: чтобы отправить их куда-то, нужно потратить время на сканирование и копии. После составления документа данные вносятся в Единый реестр доверенностей (электронная база всех доверенностей, составленных на территории Украины). Фактически электронные доверенности – еще один шаг к цифровизации Украины.

Николай Максимов, адвокат ЮК RIYAKO&PARTNERS в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что, учитывая информатизацию процессов передачи информации, доверенности в письменной форме на нотариальном бланке постепенно уходят в прошлое.

Реклама

"Идея создания электронных доверенностей проста: человек, который приходит к нотариусу, чтобы составить доверенность, вместе с привычным для всех документом в письменной форме сможет также получить электронный файл с цифровой подписью нотариуса, в котором будет содержаться текст доверенности", — говорит Максимов.

Адвокат добавляет, что доверенность в письменной форме может испачкаться или повредиться, а электронный файл практически вечен, особенно при условии его надлежащего хранения в базе данных.

Изменится ли цена и процедура оформления

Для того, чтобы составить доверенность, необходимо личное присутствие лица, которое оформляет доверенность, его паспорт и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (ранее указывавшийся как ИНН). Причем присутствие поверенных, т.е. людей, которые смогут представлять интересы этого человека, – не обязательно.

Яна Квасница, юрист ЮФ "Мисечко и Партнеры" отметила, что на данный момент доверенности удостоверяются нотариально, изготавливаются нотариусом не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в материалах нотариального дела. Все экземпляры подписываются участниками и имеют силу оригинала, в том числе экземпляр, который хранится в делах нотариуса.

"Процедура оформления доверенности, скорее всего, не изменится. Явка к нотариусу лица, желающего выдать доверенность, останется обязательной, так как нотариус должен установить лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, истребовать у него необходимые документы, проверить дееспособность, определить объем делегируемых полномочий и т.д.", — отметила Квасница.

Юрист добавляет, что спрогнозировать изменение стоимости оформления доверенностей из-за внедрения электронного новшества достаточно сложно, т.к. нотариусы сами устанавливают тарифы на свои услуги.

"Получение доверенности в электронной форме не должно повлиять на ее стоимость, зато дополнительные преимущества таких нововведений налицо", — в свою очередь говорит Максимов.

Сейчас оформление доверенности стоит в среднем стоит от 200 до 700 грн.

В чем преимущества электронных доверенностей

По словам Дубилета, электронные доверенности будут функционировать одновременно со своими бумажными версиями.

"Согласно планируемых изменений, будет еще один "экземпляр" доверенности, PDF-файл с электронной подписью нотариуса. Очень удобно, к примеру, в случае, если доверитель (лицо, выдающее доверенность) и поверенный (лицо, уполномоченное на совершение действий) находятся в разных городах, так как не нужно физически передавать доверенность почтой или курьером, ее можно отправить на электронную почту или в мессенджер", — говорит о преимуществах Квасница.

К слову, такие ситуации случаются достаточно часто. Киевлянин Ярослав рассказывает свою историю: этой весной он сдавал в аренду квартиру, которая оформлена на его мать; так как мужчина не озаботился этим вопросом раньше, пришлось в срочном порядке ехать в другой город и оформлять доверенность.

"Квартира была оформлена на мать, а у нас с ней разные фамилии. И все арендаторы просили показать доверенность, чтобы удостовериться, не "развод" ли все это. Раньше как-то вообще не подумал об этом, зато потом, чтобы заключить сделку, пришлось ехать в другой город за 300 км, оформлять доверенность и лететь обратно", — рассказывает Ярослав.

Таким образом, электронные доверенности действительно могут существенно упростить жизнь. Адвокат Николай Максимов добавляет, что файл с документом можно будет отправить по электронной почте или с помощью любого удобного мессенджера. К тому же, электронные доверенности будут более надежными, чем бумажные.

"Подделать электронно-цифровую подпись на порядок сложнее, чем подделать нотариальный бланк и печать нотариуса. В случае, если у государственных органов будет возможность проверить такую доверенность в электронном реестре и идентифицировать электронно-цифровую подпись нотариуса, риск подделки доверенностей будет сведен к минимуму", — говорит Максимов.

Адвокат подытожил, что по словам инициаторов законопроекта в будущем планируется, что при особо рискованных сделках доверенности будут приниматься только в электронной форме с одновременной проверкой такой доверенности в государственном реестре и надлежащей идентификацией подписи органа, который такую доверенность заверил.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что до конца года будет создана цифровая модель территории Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять