В заброшенный город атомщиков зовут Януковича, а воду ездят пить в соседнее село

Cреди руин, без воды и работы живут люди, которые защищают вандалов и изучают скайп.

Городок Орбита. Фото: А. Яремчук
Городок Орбита. Фото: А. Яремчук
Супермаркет по-орбитански. Здесь есть даже киви и ананасы, но покупают чаще крупы, колбасу и хлеб. Фото: А. Яремчук
Супермаркет по-орбитански. Здесь есть даже киви и ананасы, но покупают чаще крупы, колбасу и хлеб. Фото: А. Яремчук
Водоснабжение. Питьевая вода — из соседнего села. Фото: А. Яремчук
Водоснабжение. Питьевая вода — из соседнего села. Фото: А. Яремчук
Общежитие. Еще 20 лет назад здесь была ванна и грели батареи. Фото: А. Яремчук
Общежитие. Еще 20 лет назад здесь была ванна и грели батареи. Фото: А. Яремчук
Вандалы. Разбивают и выносят все, что имеет малейшую ценность. Фото: А. Яремчук
Вандалы. Разбивают и выносят все, что имеет малейшую ценность. Фото: А. Яремчук
Столовая. В 80-е была самой большой в области — в два этажа, здесь сразу по две свадьбы в день гуляли. Фото: А. Яремчук
Столовая. В 80-е была самой большой в области — в два этажа, здесь сразу по две свадьбы в день гуляли. Фото: А. Яремчук
Город-призрак. Фото: А. Яремчук
Город-призрак. Фото: А. Яремчук
Юные орбитчане. Просят привезти им пап. Фото: А. Яремчук
Юные орбитчане. Просят привезти им пап. Фото: А. Яремчук
Активистки. Гид баба Аня (слева) и баба Нина обсуждают, какой участок на Орбите  больше понравится нашему президенту. Фото: А. Яремчук
Активистки. Гид баба Аня (слева) и баба Нина обсуждают, какой участок на Орбите больше понравится нашему президенту. Фото: А. Яремчук
Главный бунтарь. Благодаря его настойчивости в городок провели газ. Фото: А. Яремчук
Главный бунтарь. Благодаря его настойчивости в городок провели газ. Фото: А. Яремчук
1/10

Говоря о городе-призраке, сразу вспоминается Припять с ее зияющими окнами и омертвевшими детскими площадками. Однако есть в нашей стране еще один призрачный городок, жизнь в котором остановилась именно благодаря взрыву на Чернобыльской АЭС. Называется он Орбита и построен был для работников Чигиринской АЭС (Черкасская область) — станции, которой так и не суждено было родиться.

Реклама

Теперь здесь с успехом можно снимать ремейк фильма "Сталкер": пустые глазницы окон громадных девятиэтажек, дорога из бетонных плит, поросшая травой и цветами, развалины с надписями "Универсам", "Столовая", "Аптечный пункт". Сюда приезжают любители острых ощущений. С трудом переходя с этажа на этаж по разбитым лестницам, они поднимаются на крышу и взирают на останки Орбиты с высоты птичьего полета. А потом спускаются к водохранилищу, чтобы "смыть негатив" в местном "море". Так сделали и мы. А пока рассуждали о том, есть ли жизнь на Орбите, мимо нас то и дело проезжали местные на велосипедах, везя в свои квартиры питьевую воду.

РАСЦВЕТ И ПАДЕНИЕ. Экскурсии по городу-призраку проводит бойкая пенсионерка баба Аня, причем совершенно бесплатно. Ради этой работы она готова отложить войну с орбитальными сорняками и сменить старую робу на цветастую блузку. Она, как и большинство жителей, чтобы прокормиться, выращивает на 6 сотках овощи и зелень.

"Я была маляром на всех атомных станциях — хмельницкой, ровенской, запорожской, — вспоминает Анна Гриценко. — Ради Орбиты переехала с сыном из Москвы, получила тут сначала комнату, потом квартиру. После взрыва в Чернобыле стало ясно, что Чигиринскую АЭС возводить никто не будет, и строительство Орбиты сворачивается. Из 1500 населения в городке осталось чуть более 100 — в основном, пенсионеры и женщины с детьми. Зимой котельная прогревала только две хрущевки, куда все и переехали, и то — до +13, электричество часто выключали, мусор неделями не вывозился. Квартиры продавались за $100. Когда Орбиту присоединили к селу Витово, жители добились, чтобы здесь появился жэк и автобус, курсирующий до Чигирина два раза в день.

Реклама

ДАУНШИФТИНГ. Постепенно Орбита оживает. Квартиры в хрущевках скупают (однокомнатную можно купить за $3000). Сестры-киевлянки Зоя и Наталья оказались в Орбите случайно. "Мы жили в общежитии в Киеве и вообще не надеялись получить квартиру, — рассказывают сестры. — Когда в агентстве нам предложили однокомнатную в Чигирине, мы согласились. На поверку Чигирин оказался Орбитой. Но мы не жалеем! Получая пенсию, жить здесь можно, как в раю. Местные уверены, что на Орбите конца света не будет, потому что это святое место — Белый остров называется. По легенде, колыбель цивилизаций, хранилище знаний. Правда это или нет, посмотрим, но возвращаться в столицу мы не собираемся".

ИЗ ИСТОРИИ ОРБИТЫ. "Будут здесь и свои школы, и Дворец культуры, торговый центр, кинотеатр, больница и отличная служба быта, и Дворец пионеров и, разумеется, чудесный пляж… И уже в 1975 г. Чигиринская ГРЭС мощностью 4800 тыс. кВт даст ток" — писала "Правда Украины" 20 января 1972 года. Решение о строительстве Чигиринской ГРЭС было принято ЦК Компартии Украины в 1970 году. Также планировалось возвести современный городок энергетиков на 20 тысяч жителей. К 1981 году ГРЭС строили ударными темпами, но она съедала столько угля (а чаще — мазута), что власти решили перестроить ГРЭС в АЭС. Строительство города-спутника велось вплоть до 1989 года, атомную же так и не выстроили. В "нулевых" Орбиту из города переименовали в улицу при селе Витово. На данный момент от общежитий, магазина, столовой и клуба остались только руины, а в двух пятиэтажках под номерами 9 и 10 живут около 100 человек.

ХУТОРОК ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Реклама

Вообще люди на Орбите — удивительные. Несмотря на регулярное пришествие вандалов, они их не выгоняют и ни в чем не обвиняют. Наоборот, считают, что те выполняют сложную работу. "Все что разворовали — трубы, рукомойники и канализацию — давно менять надо было бы, ведь ими никто не пользовался почти 20 лет. Когда дома выкупят, их все равно будут переделывать заново", — уверены орбитчанки. А в возрождении здесь верит каждый. Так жить легче. Орбитальные активистки мечтают, чтобы 9-этажные общежития перестроили в базу отдыха или санаторий. Тут и лес, и речка, и воздух, и газ есть.

"Те, у кого дома нет, пусть к нам переезжает! — зазывают орбитчане. — Здесь все построено для жизни, есть квартиры по 2000—3000 долларов, большие производственные помещения, которые можно купить за копейки! Хотите создать свой бизнес — приезжайте на Орбиту! Мы и президента приглашаем, подарим ему тут хуторок, будет на Орбите второе Межигорье!".

МАТРИАРХАТ ПОНЕВОЛЕ: МУЖИКИ ЗДЕСЬ ХИРЕЮТ

Жизнь здесь — своеобразная, привыкнуть нужно. Работа — только в собственном огороде и в квартире. Например, чтобы постирать, нужно воду в тазы собрать и ждать, пока ржавчина не осядет. С 11 до 14 приезжает аптекарь, можно заказать лекарства. Как стемнело — на улицу не выходят, потому что фонари давно украли. Тут даже грибы с корнем не вырывают, а рассевают вручную, разрезав на части, чтобы урожая было больше.

Такую жизнь не каждый мужик выдержит. Потому на Орбите — своеобразный матриархат и безотцовщина. Мужья уезжают на заработки и возвращаться не хотят. Чтобы хоть как-то выжить, мамы-одиночки живут "стайками" — по две семьи. Так и за детьми следить легче, и не страшно в полупустом подъезде. Сестры Ира и Наташа сами воспитывают троих деток без мужей, живут на пособие в 260 грн в месяц. "Во многом огород спасает, работаем там с сестрой и детьми, — говорит 24-летняя Ира.— Недавно Наташу отобрали на овощебазу, будет работать, зарплату обещают хорошую — до 2000 грн. Так я уж сама с детьми посижу. Садика ведь нет, в Витово — только школа. Мужики у нас если и задерживаются, то деградируют и спиваются".

МАГАЗИН. Хотя женщины — не лыком шиты. Недавно даже "пролоббировали" себе магазин. Приехали в Чигирин оформлять "тысячу", заодно заглянули в администрацию и подняли шум по поводу того, что месяцами хлеба не видят. Проснувшись утром 1 июня, орбитчане увидели у своих хрущевок целую машину хлеба! Под магазин выделили одну из пустующих квартир на первом этаже. Продавщица – 18-летняя Лиля — приезжает сюда каждый день из Чигирина. Поначалу нравы орбитчан ее немного пугали — они покупают много хлеба и сразу прячут его в сумки. По старой советской памяти, за хлебом выстраиваются с 7 утра, а чтобы скоротать время до открытия магазина, спорят о политике и обсуждают Евро-2012.

ТЕЛЕФОННЫЙ БУНТАРЬ ПОМОГ ПРОВЕСТИ ГАЗ

В этом странном месте есть даже своя инициативная группа по спасению Орбиты, благодаря которой здесь появился газ. Возглавляет ее удивительный человек, который уже 12 лет не выходит из дома. Причина банальна и одновременно ужасна: некому вывезти его инвалидную коляску с третьего этажа — мужиков на Орбите практически не осталось, а женщинам такая тяжесть не под силу. Однако именно 50-летнего Игоря Романенко жители благодарят за то, что впервые за 30 лет в их домах появился газ.

Открыв нам дверь, мужчина тут же сурово спросил: "Вы из администрации? Пришли телефон отбирать? Не выйдет, я все равно от вас не отстану!". Узнав, что мы журналисты, Игорь сменил гнев на милость и согласился пообщаться. "С чиновниками надо уметь разговаривать, — делится Игорь Петрович. — И быть настойчивым, если хочешь выжить. Этому я регулярно учил свою инициативную группу. Поначалу орбитчане мне не верили, что можно чего-то добиться, вообще похоронили себя заживо. Теперь же, когда газ проведен, они вдохновились! И это только с помощью моих телефонных звонков! А если бы у меня еще и ноги были?".

Судьба обошлась с мужчиной довольно сурово. Активный и перспективный чигиринский бизнесмен, успешный работник торговли купил квартиру в Орбите в качестве выездной дачи, чтобы порадовать жену и детей. Однако в 1996 году попал в аварию на производстве и стал инвалидом. Пособие ему выплачивают регулярно, а вот жена и дети уже давно не появлялись. Оставшись один, Игорь научился все делать сам с помощью турников, которые установил по всей квартире. Несмотря на холостяцкую жизнь, у Игоря везде — порядок, чисто вымытый пол и идеально выглаженная одежда. "А что толку сидеть и смотреть в потолок? Вот, смотрите, мне друзья подарили ноутбук, сейчас осваиваю скайп и электронку", — говорит главный бунтарь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Ethereum (ETH)

3075.29

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять