Ващук и Сичкарь: "Прогоняем демонов трехдневным молчанием"

Как супругам понять друг друга и помириться после ссоры

Маргарита Сичкарь, ресторатор

Кто по темпераменту вы и ваша половинка?

Реклама

У меня баланс энергии буйной и разумной — коктейль, который создает разумное существо, не делающее ничего "занадто". Я работаю в сфере услуг, потому не имею права выплескиваться, иначе как минимум пострадает мой бизнес. Я научилась, когда клиент приходит с претензией и он не прав, объяснять ему это, не раня его самолюбие. И человек даже извиняется. Мой муж тоже сангвиник, но иногда, как спортсмен, уж чересчур сдерживает эмоции там, где давно надо вспылить и устроить взбучку кому-то.

Золотая черта: ваша и партнера, и что стоило бы исправить?

Я мудрая, вижу людей — у меня есть дар, который передала мне бабушка: она была народной целительницей. Но не умею льстить и говорить неправду, и мужу тоже. Влад — отзывчивый на чужое горе. Иногда чрезмерно, и это приносит ему разочарование.

Реклама

Как каждый из вас в начале встреч понял, что за человек перед ним?

Влад звонил своей маме каждый день. Эта забота меня тронула. Он как-то сразу выстроил с моим ребенком от другого брака такие отношения, что однажды, заигравшись, дочь сама назвала его папой. Влад всегда подавал в транспорте руку не только мне, но и другим женщинам. А я его удивила, скорее, искренностью и тем, что не старалась произвести впечатление. Помню, он тогда сказала: "Ты какая-то не такая — настоящая".

Секрет взаимопонимания в вашей семье

Реклама

Если захлестывают эмоции, как я их называю — демоны, надо выдержать некий карантин. Бывает, мы молчим 2 часа, а бывает, и 3 дня. Когда пена уляжется, тогда и можно разобраться, кто был не прав.

Владислав Ващук, футболист

Кто по темпераменту вы и ваша половинка?

Я сангвиник: даю жене вначале высказаться, даю ей время успокоиться, а потом можно на эту тему говорить. Маргарита — и эмоциональная, и уравновешенная. Она разная. К работе подходит эмоционально: если ее это не заводит, она не будет этим заниматься. Но не отчитывает подчиненных, а просто на собрании может сделать акцент на ошибке. Нет такого, что "вы все козлы, пошли вон". И мне это нравится, я тоже люблю аргументированно говорить людям.

Золотая черта: ваша и партнера, и что стоило бы исправить?

Я не могу судить о себе — это самовлюбленно, а то, что во мне надо исправить, другим знать не надо. Ее золотая черта — она мать и жена. Что такое жена? Это все. Одним словом и не скажешь.

Как каждый из вас в начале встреч понял, что за человек перед ним?

Маргарита всем меня привлекла. Она такая разносторонняя, она — книга, какую страницу не открой, мне интересно. А обо мне она сперва подумала, что раз я футболист, то поговорить не о чем. А потом почувствовала энергию, увидела мужчину. Всех подарков жене через 10 лет уж и не вспомню. Но помню ее подарок: билборд на день рождения, на нем было написано: "Я хочу подарить тебе не просто открытку, а очень большую открытку". Я не знаю, какие у Маргариты любимые цветы, я выбираю их ситуативно: какое настроение у меня, что я чувствую в данный момент к ней.

Секрет взаимопонимания в вашей семье

Мы понимаем друг друга с полувзгляда: можем посмотреть и увидеть то, чего не хватает. А секрет в том, что мы очень хорошо подходим друг другу. Спасибо Маргарите, что у нас такие прекрасные дети.

ДИКТОФОН: ПОКАЖЕТ, ЧТО В НЕГАТИВЕ ЕСТЬ И ПОЗИТИВ

"О, начинается", "Опять она за свое" — если так на ваши замечания реагирует партнер, то это верный знак, что пластинку таки пора переменить. Просто часто выказывая одни и те же пожелания или фе, мы уже не замечаем, как засоряем их ненужными требованиями и боимся несуществующих проблем. А для того чтобы отделить правду от выдумки, существует такой увлекательный способ, который советует психолог Светлана Самсонова: стоит озвучить свои проблемы на диктофон, говоря о них в четырех настроениях: грустно, весело, красиво и пафосно. А затем прослушать спичи. При взгляде со стороны, в до оскомины знакомых претензиях, можно услышать много нового. "К такому занятию я пришла много лет назад случайно, — рассказала мне коллега. — Как журналист я замечала, что некоторые слова визави при повторном прослушивании уже теряли ту важность, которую имели при разговоре воочию. Поругавшись в очередной раз с мужем, что он эгоист и нам пора разводиться, я уехала сама на море, прихватив диктофон, — а вдруг понадобится. И размышляя однажды о наших отношениях, решила записать свои думы, дабы потом вручить аудиопретензию мужу. Я, конечно же, не зная никаких психологических техник, записала исповедь в одном формате — грустном. Но хватило и этого: прослушивая свои жалобы (вдруг чего пропустила), я не могла понять, а в чем собственно проблема?! Ни одного внятного аргумента! Какого же это слушать из раза в раз моему "обвиняемому"? По приезде я поговорила с мужем о своих "мухах", о его "тараканах", но тон мой уже сам собою был какой-то примирительный, а то, что я говорила — было исключительно по сути. В общем, бесплотных причитаний в нашем доме с тех пор гораздо меньше".

Плюс этой техники еще и в том, что в представлении о проблеме смещаются акценты, из-за чего в негативе может даже обнаружиться позитив, которому мы не придавали значения или не замечали совсем. Например: пафосно и смешно рассказывая о том, как вокруг мужа "вечно вьются незамужние коллеги" (от чего вас просто трясет), не избежать пояснений по типу: "Мой муж, куда бы ни пришел, всех уморит сообразительностью". Улавливаете? А ведь это хорошо, что он такой умница, душа коллектива. И главное — эта мечта незамужних коллег досталась вам! В самую пору гордиться, а не исходить злобой.

МАТРИЦА: ПОСМОТРИТЕ НА РОДИТЕЛЕЙ

Хорошо, когда наши "матрицы" совпадают: муж и жена оба из семей, где главенствовал только папа, или только мама или родители исповедовали равенство. Например, муж спокойно переносит женино "жужжание" по поводу и без, если так же "жужжала" его мама. Кому-то может показаться, что это проблема, а такие супруги — одно целое: пошумели, а через 5 минут обнялись. А вот союзы, в которых папино-мамино лидерство не совпадало — критичны. Если девушка привыкла, что мама была всему голова, ей придется хитренько прятать голову (ведь парень, как и папа, рассчитывает сам ею быть). Нахваливать мужа, просить помочь, как говорят в просторечии — почаще "выпадать на мороз": "Ой, не могу". Нередко женщина сама складывает полномочия — редко кому не нравится, что есть "стена"? Можно решить недоразумения и в браке, где жена из семьи с папой-главой, а муж имеет маму-лидера. "Я во всем потакала мужу, — вспоминает Наталья А. — Не употребляла резких слов. И наши отношения с мужем, как ни странно, все больше портились. "Ты — мямля", — рычал он мне. А когда наш брак через 5 лет был уже на грани, я сама подала на развод, сменила работу, в ссорах с мужем называла вещи своими именами, перестала бояться его потерять. Муж "прозрел". Стал заваливать цветами, чего раньше не случалось и умолять остаться. Сегодня я — лидер. Он этим не нахвалится. А мне эта роль (как у его мамы) и самой уже давно нравится".

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

СКАЖИ, КАКИЕ У ТЕБЯ ПРЕТЕНЗИИ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ

Психологи считают, что наш партнер — наше зеркало: то, что нас раздражает в половинке, на самом деле есть в нас самих! А раздражаемся мы по двум причинам: с одной стороны, мы хотим задушить в себе это качество, а потому как оно есть и у партнера, "душим" партнера, с другой — мы боимся, что как только партнер избавится от этого, как нам кажется недостатка, то нам придется несладко — он, хороший, будет гонять нас, плохих, и "душим" мы его от этого с еще большим рвением. Эта долгая причинно-следственная цепочка выстраивается в нашем подсознании, а сознание все воспринимает по-другому: я прав, он виноват, и точка. Но чтобы не ходить по кругу, специалисты предлагают, помня о "зеркальной" взаимосвязи, пересмотреть свои претензии. Скажем, вас раздражает, что партнер сооружает горы из немытой посуды, мол, помою завтра. Даже не сомневайтесь: вы просто закопали неряху в себе. Это было так давно, что вы уже почти поверили в то, что так было отродясь. Но подсознание вам не дает покоя, и вас неимоверно злит, что этот замарашка, в отличие от вас, не заморачивается тем, чтобы загонять свою неряшливость в угол. Как несправедливо! Разберите так свою ситуацию, отпустите ее, и вы почувствуете, что этого достаточно, дабы вернуть хорошее настроение и спокойствие в дом.

Та же взаимосвязь между вашими претензиями, что у партнера "нет фантазии начать новый проект", "смелости одернуть наглеца в очереди в банке" и тем, что такой смелости нет у вас самих.

Для скептиков "зеркальной" теории у специалистов есть аргумент: если бы черта партнера злила вас не потому, что она есть у вас, а потому, что вы хотите как лучше, то она бы... не злила вас вовсе. Вы бы принимали человека таким, какой он есть: он не торопится держать жилище в идеальном порядке, но зато у него есть другие достоинства. То же и с отсутствием каких-то качеств. Все мы разные.

НАЗОВИТЕ ПРОБЛЕМУ СМЕШНЫМ ИМЕНЕМ

Скажем, только жена задумает приготовить пиццу, муж прибежит на кухню: "Не стоит тут суп варить, а лучше сделать пиццу". Или: не успеет жена договорить, что неплохо бы купить в ванную розовую лампу, муж перебивает: "Я считаю, что...". Дабы жена не утонула в море негодования, психологи советуют дать проблеме, именно проблеме, а не человеку, смешное прозвище. К примеру — "торопушка". Это снимет негативный окрас с диалога, поскольку жена в итоге признает, что это не проблема, а пустяк, который к тому же еще и смешно зовется. И он не перейдет в формат выяснения отношений. Ну такой у нее муж — торопыга. А она тоже не подарочек. А когда захлестнет мужа, жена может представить его в розовом костюмчике и с бантом. Важно удерживать образ. Такой милашке трудно нагрубить. Жена ответит спокойно и с улыбкой, и муж, пусть и не сразу, также сбавит обороты.

ПРАВИЛО "20 НА 80"

Есть так называемое правило "20 х 80". Его суть в том, что любой завершенный процесс — это 100%. Поэтому, дабы получить 80% результата, надо приложить лишь 20% усилий. А если усердствовать на 80%, то наше желание осуществится в ничтожно малом размере. Поэтому, добиваясь положительного результата, не вываливайте на голову партнера "мамаеву гору" пусть и непрямых, но претензий: "Прошу сделать так, а ты вечно сделаешь эдак", "Говорю тебе в 75-й раз! Послушай же меня хоть сейчааас!". Попробуйте наоборот: прежде чем возвать к совести или покритиковать, найдите четыре повода похвалить половинку. Во-первых, человек, только что "заваленный" добрыми словами, с большей готовностью воспримет критику и пойдет на уступки. Во-вторых, вы сами уже как следствие будете другими словами и совершенно иным тоном отчитывать такого расхорошего человека. А в сумме такая форма "добиваться своего" автоматически уменьшает вероятность склок и взаимного непонимания. Притом — просто в разы.

РИСУЕМ В 4 РУКИ И ПИШЕМ ПИСЬМА

Напишите на бумаге все, что считаете лучшим в партнере, а также то, от чего вам хотелось, чтобы он отказался. Пусть то же самое проделает ваш партнер, и обменяйтесь посланиями. Конечно же, не стоит предлагать "анкетирование", когда он не в духе. Если подобрать момент, когда вы оба в хорошем настроении, можно вообще без особого труда превратить откровения в увлекательный для обоих вид досуга. А если понравится, то можно предложить и совместный рисунок. Его надо делать молча и без уговоров, за 7 минут. Нехороший знак, если каждый будет рисовать на своей территории, а уж тем более делить лист чертой. Обсудите после: какие чувства посещали того, кому дорисовывали; что думал в этот момент "перфекционист"; кто из вас больше нарисовал за это время (тот и по жизни тянет одеяло на себя. Попробуйте поделиться); какие у кого преобладают краски (светлые и яркие у довольного положением вещей и наоборот. Поговорите, почему нет довольства. Сейчас, когда вы оба в таком настроении, разговор будет автоматически конструктивным). Но если картинка — сплошной позитив и все всех устраивало при ее создании, не лукавьте: все ваши "а он не носит мне кофе в постель!", "а она меня не понимает" — абстракция, выдумка сознания. Подсознание говорит, что у вас все отлично.

Наши эксперты: Татьяна Михеенко, независимый психолог, Светлана Самсонова, писхолог

Дорогие читатели, расскажите нам об интересных случаях из своей семейной практики, и самые увлекательные истории будут опубликованы в "Сегодня"! Наш электронный адрес: [email protected]

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять