Верующие в мае узнают об урожае и обольются водой

Мы узнали, что смогут сделать в этом месяце верующие украинцы и не только.

Третьего числа для православных наступает истинный для них, в отличие от мартовского, женский день, поскольку это день жен-мироносиц. Они первыми, согласно Евангелию от Луки, пришли ко Гробу через день после Распятия Христа, с ароматным миром для помазания. И первыми узнали весть о Воскресении, среди них: "Мария Магдалина, и Иоанна, и Мария мать Иакова, и другие с ними". 6 мая — Весенний Юрий, память о великомученике Георгие Победоносце, называемого в народе Змиеборцем. Говорят, что "Юрій на поріг весну приволік; На Юрія роса — будуть добрі проса".

9 мая, в День Победы в ВОВ, — ежегодное поминовение воинов, отдавших жизнь за Веру и Отечество.

Реклама

Воскресение 10-го именуется 4-й неделей по Пасхе. Вспоминают чудесное исцеление Господом параличного больного во второй год Его евангельской проповеди.

13 мая — Преполовение Пятидесятницы, когда до Троицы остается 25 дней.

16-го — большое празднование в Киево-Печерской лавре — преподобного Феодосия, игумена Печерского, уроженца города Василькова. Одновременно чествуют иконы Успения и Печерскую.

Реклама

17 мая священники во время службы растолковывают эпизод из Евангелия о беседе Мессии у колодца с женщиной-самарянкой про — "воду", отведав которой, никто уже "не возжаждет вовек", под чем подразумевается благодатное Христово учение и дары Святого Духа.

19 мая, в свою очередь, большой праздник в лавре Почаевской — память ее святого игумена Иова (Железо). Одновременно поминают ветхозаветного праведника Иова Многострадального, в день памяти которого родился святой Царь-страстотерпец Николай II.

21-го прославляется любимый апостол Христов и евангелист Иоанн Богослов, автор последней книги Библии — "Апокалипсис". Его считают покровителем редакторов, авторов, всей издательской братии.

Реклама

22 мая — весенний день святителя Николая Чудотворца Мирликийского. По народным поверьям: "До Миколи не сій гречку, не стрижи овечку. Юрій випасає корів, Микола — коней. З Миколи виганяють коней на нічницю. Два Миколи: один трав’янистий (22 травня), другий (19 грудня) морозний. Весняний коня відгодує, зимовий — у двір зажене".

24-го праздник равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия, одновременно являющийся государственным Днем славянской письменности и культуры.

27 мая — Отдание праздника Пасхи, поскольку на следующий день, сороковой по счету, празднуется Вознесение Господне, совершившееся на Элеонской горе в присутствии множества учеников. А в наступающее затем 31 мая, воскресенье, празднуют Память святых отцов семи Вселенских соборов, на которых были утверждены правила и догматы православной веры.

КАТОЛИКИ: ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА И ВОЗНЕСЕНИЕ


Сошествие духа

В Западной Европе, как и у славян, церковные праздники майского цикла тесно переплетены с народными обычаями. Месяц богат обрядами в честь расцвета природы: шествия с зелеными ветвями, танцы, игры и песни под украшенным "майским" деревом, выборы "королев" и "королей".

21 мая католическая церковь празднует Вознесение Господне, в память восшествия Христа на небеса, совершившегося в сороковой день после Пасхи на Масличной горе. Служат всенощную, в некоторых костелах совершают обряд поднятия статуи Христа под самый купол.

31 мая празднуют День Святого Духа (Пятидесятницу), вспоминая Его сошествие на апостолов. Прославление же Святой Троицы состоится лишь спустя неделю. Такой порядок, отличный от принятого в православии, был установлен Папой Иоанном XXII в 1344 году. Так как Господь Иисус Христос умер и воскрес в период ветхозаветной Пасхи, то праздник Пятидесятницы приходился в ветхозаветные времена на 50-й день после воскрешения Христа. Тогда послышался шум, будто от сильного ветра, одновременно на головы собравшихся апостолов опустились огненные языки. Они почувствовали прилив духовных сил и несказанную радость и воодушевление. Затем они обнаружили, что говорят на разных, прежде им неведомых языках. Таким чудесным образом началось существование Церкви Христовой — благодатного общества верующих, призванного спасать души.

Ко всенощной службе этого дня, как и к празднику Пасхи, обычно приурочивали массовые крещения и этот обычай до сих пор сохраняется при крещении взрослых в римско-католической церкви. Знаменитая "золотая секвенция", "Гряди, Святой дух" ("Veni Sancte Spiritus"), гимн, принадлежащий неизвестному автору XIII века, поется во время праздничной мессы Пятидесятницы.

ТАБУ НА ЖЕНИТЬБУ, НО МОЖНО ЖЕЧЬ КОСТРЫ

Фото АР
Шавуот. В этот День Воды верующие поливают друг друга

12 мая (18 ияра) празднуется Лаг ба-омер. "Омер" на иврите — сноп, а еще мера, которая у древних считалась достаточным количеством зерна для человека в сутки. До этого дня, соблюдая память об унесшей некогда много жизней моровой язве, иудеи не стригутся, не проводят веселых застолий и свадебных церемоний. В Лаг ба-омер по всему Израилю разжигают тысячи костров.

29 мая — Шавуот — иудейская пятидесятница, а также День Воды. На иврите это слово означает "недели" — семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. На Шавуот в храм приносят плоды урожая пшеницы. В ночь на 6 сивана по иудейскому календарю ортодоксальные евреи не спят до рассвета, занимаясь чтением священных текстов. Утром в Иерусалиме тысячи их приходят к Стене плача, где усердно молятся. В первый день Шавуот положено есть только молочную пищу, исходя из верования в то, что Израиль — земля, текущая молоком и медом. В Шавуот запрещена любая работа, не положено зажигать огонь, хотя готовить еду разрешается, для этого на все дни оставляют горящей горелку. И даже электрический свет включается накануне. Еще запрещается брать в руки деньги, а также пользоваться каким-либо видом транспорта.

МАЙ: ВРЕМЯ ВЕДЬМ И МЕРКУРИЯ

Май у древних римлян был посвящен покровительнице плодоносной земли, богине Майе. Дочь Атланта, старшая из семи сестер Плеяд, Майя стала возлюбленной Зевса, родившей от него Гермеса — вестника богов и проводника в царство мертвых. Он также изобрел меры веса, числа, азбуку и научил людей пользоваться ими. Одновременно был богом красноречия и изворотливости. Еще Меркурий, как звали его италийцы-римляне, стал покровителем путешественников и торговцев. Название месяца трактуют и от латинского "majores" — предки, поскольку это было время поминовения умерших. У римлян существовала поговорка: "Menso mayo malayo nubunt" ("В месяце мае выходят замуж только злонравные и распутные"). Славяне тоже относились к маю с подозрением, считая, что родиться или жениться в нем — маяться весь век. В Вальпургиеву, на первое мая, ночь, по средневековым поверьям, ведьмы слетаются на свой главный шабаш во главе с Князем Тьмы. Для простого же народа это, прежде всего, пора активных полевых работ, что подтверждают и пословицы: "Сій моркву і буряки на Косму" (1 мая).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Ethereum (ETH)

2991.14

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять