Вещи Могилевской обижаются, а Кравец их никогда не выбрасывает

Миру они знакомы давным-давно, но в Украине Плюшкины и вещисты только сейчас организовывают свое движение.

Плюшкиных заметили еще классики, а шопоголизмом (страстью к магазинам) стали страдать более 100 лет назад. Но если раньше их считали людьми со странностями, то теперь они объединяются в клубы, организовывают сайты и даже устраивают для себя вечеринки, то есть становятся настоящей тенденцией.

А ваша квартира, случайно, не напоминает одежный склад, кладовую с безделушками, точку приема макулатуры или все сразу? Если да, то вы один из: А) шопоголиков; Б) плюшкиных. В) вещистов (то есть тех и других одновременно). Ведь все они просто обожают вещи. Только одни наслаждаются процессом, то есть покупанием, а другие — результатом — складированием всего этого дома.

Реклама

О шопоголиках продавцы говорят: производители могут не тратиться на рекламу, они сами придут и купят все, на что хватит денег. Скидки им мерещатся на каждом углу, а мерчендайзинг (искусство расположения товаров на полках) обезвреживает и без того шаткое сопротивление очередной покупке.

"Корзинок не было, а с пустой тележкой идти к кассе прям неудобно, — оправдывается шопоголик Олеся в супермаркете. — А вы знаете, что разработчики специально предусматривают быстрое моральное и физическое устаревание вещи? Я вот сама маркетолог по профессии, но до сих пор покупаюсь на все это как ребенок. Вот сегодня, например, купила шампунь с революционными витаминами. На этикетке – те же составляющие, что и в прошлом шампуне, только местами поменялись", — рассказывает она.

"Это уже восьмой флакон за месяц! И, скорее всего, не последний… — ужасается ее муж Владимир. — Я начинаю считать это болезнью. Ведь соотношение нужных/ненужных вещей в нашем доме — уже где-то 3 на 97%!" "На этом же стоит мировая экономика — если бы мы покупали только то, что можем использовать, — миллиарды китайцев остались бы без работы", — смеется в ответ Олеся.

Реклама

Как ни странно, но магазинная зависимость — это отнюдь не новая проблема. Ее знают уже более ста лет, но только в последние годы открыли истинную ее причину. Ученым удалось измерить электрическую активность в коре головного мозга покупателей. Именно в том отделе, который отвечает за здравый смысл и рациональное мышление. Результаты показали, что в преддверии покупки способность здраво и рационально мыслить у них практически полностью исчезает. А напряжение в отделах, управляющих эмоциями, нарастает до предела.

РЕБЕНОК- ГЛАВНЫЙ ПЛЮШКИН И ШОПОГОЛИК. Никто так не изощрен в заманивании душ в магазины, как люди из индустрии игрушек. Из детства и берет свое начало страсть к покупкам, — считают психологи. Кто-то просто компенсирует недокупленное в детстве, а другой ходит в магазин целенаправленно: хочет избежать обязанностей или повышает самооценку. С каждым разом "дозы лекарства" должны становиться все больше. А вот собирательство, особенно избирательное, говорит о том, что в человеке живет творческая энергия.

ВИДЫ "ШМОТОЧНИКОВ"

Реклама

КАК ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ВЕЩИЗМА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. На форумах в интернете шопоголики и плюшкины сами делятся рецептами избавления от "вещевой" зависимости:

— Берегитесь очередей! Всем почему-то кажется, что за чем-попало очереди не выстраиваются.

— "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", – утверждает магазинная мудрость. Шопоголики советуют вместо пяти поддельных открывалок, например, купить одну настоящую.

— "Отложите покупку хотя бы на день! А вдруг вам повезет, и покупать перехочется? У меня так было один раз!" – делится опытом шопоголичка Ася.

— Расплачивайтесь наличными! Кредитка создает иллюзию, что денег вы никаких не тратите. А значит, они и не кончатся никогда — такая вот странная логика.

— Составляйте списки, господа. И денег берите примерно столько, сколько стоит написанное. И не больше.

— Займите себя. Когда почувствуете приближение приступа бессознательного покупания, отправляйтесь в бассейн или попросите запереть себя в квартире. Должно сработать.

— "Вещь точно не понадобится до тех пор, пока вы ее не выбросите", — считает плюшкин Алина. Чтобы в этом удостовериться, выбрасывайте почаще.

— Избавьтесь от того, чем год не пользовались: "Энергии на хранение вещи тратится гораздо больше, чем она стоит", — говорит Михаил Сенюк, специалист по фэн-шуй.

— Не храните клонов, например, оставьте только один шампунь из тех, которые отличаются только запахом.

Заведите правило "полного портфеля": прежде, чем принести что-то в дом, нужно выбросить что-нибудь старое.

"ДАЧУ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ОДЕЖНЫМ СКЛАДОМ!"

Фото С. НиколаеваСо школьницей Асей Квиточкиной мы договорились встретиться около магазина одежды: "Я все равно там буду, так что приходите!" Опоздали всего на пять минут, а она вместо приветствия: "Пока вас не было, я забежала в три магазина и купила вот это!" — держит в руках кофточку с еще с биркой.

— Все началось невинно — я из одной из поездок привезла друзьям фенечки. Но потом как-то не вышло им отдать, и подарки остались со мной. А дальше покупала целеустремленно — их у меня стало миллиард! А еще покупаю все сумки, которые мне попадаются. У меня привычка: сначала покупать сумку, а потом одежду под нее. В итоге — куча сумок, которые носить не с чем. Но я покупаю снова и снова. Родители пытаются с этим бороться, отвозят часть вещей на дачу, которую переименовали в одежный склад. Так забавно иногда: лезешь все это барахло разбирать, и как заново сходил в магазин: столько нового находишь! У шкафа размером с комнату недавно задняя стенка стала выпадать…

Но я не могу не покупать! А как меня мучает ощущение вины, когда не смогла купить одежку, которая понравилась! Хожу целый день потом и представляю, какой она прекрасной была. Не знаю даже, откуда у меня такая мания. Но подозреваю, что дело в продавцах. Если они улыбаются, не суются чересчур с советами — ты готов купить у них что угодно, они становятся для тебя прямо членами семьи. А "коллегам" могу дать только один совет: брать с утра деньги только на проезд. Хотя и это спасет не всегда, одна моя знакомая залезает вечно в огромные долги ради ненужных вещей, и из-за этого даже перессорилась со всеми знакомыми. Я денег на такие вещи никогда не занимаю, а ее пыталась даже к психологу отвести, но она отбивается, говорит, что это для нее нормально и что сама справится, —говорит девушка, откладывая для себя вещи.

Когда разговор заканчивается, Ася прощается: "Перезвоните мне через пару часов, я боюсь, что полмагазина скуплю!"

"ВЫБРАСЫВАЮ ТОЛЬКО ТО, ЧЕГО НЕ СКЛЕИШЬ!"

Евгения Коцюбинская, создательница официального сайта Плюшкина, утверждает, что выбрасывать ничего нельзя.

— Думаю, плюшкинство досталось мне в наследство от бабушки. У нее, например, есть льняные полотенца, которые за десятилетия использования износились до основы. У мужа моего тоже склонность к собирательству, только по мужской части: везде гвозди, шурупы, гайки, болты, кабели и прочее. Ремонт — это просто спасение от всего этого полезного барахла. А вот мои мелочи и всякие безделушки измеряются десятками килограммов. Тащу с моря ракушки и камни, очень люблю их перебирать. Наверное, какой-то тактильный голод удовлетворяю. А еще собираю крабовые панцири, семена растений, лоскутки мешками, диски, книги.

Поначалу я это все просто собирала, а потом подумала: хватит. А поскольку я расстаюсь с "богатствами" болезненно, то решено было научиться что-то из них конструировать. Теперь делаю посвечники, сумки, блокноты и еще миллиард вещей для себя и за деньги. И выбрасываю только то, к чему 100% не вернусь никогда: "одноразовые" книги и фильмы, а также бесперспективные вещи. Такими я считаю те, из которых сделать ничего уже нельзя, даже перекрасив и склеив скотчем, — улыбается Евгения. — А если я смотрю на вещь и рука не поднимается ее выбросить — откладываю до следующего года. Ести вещи, которые таким образом хранятся уже много лет.

Плюшкина считает, что все ее находки полезны. Единственная причина, по которой они могут просто валяться в углу — их время еще не пришло. Мест для отыскивания ценностей Евгения открывать категорически не соглашается:

— Нужно просто захотеть иметь вещь и она сама станет попадаться вам на глаза. Я, бывало, подумаю: вот бы мне каркас от детской коляски, чтобы тележку сделать... Иду по улице, а тут — она. Почти новая и такая же, какой я ее представила. Так что мечтайте почаще.

"ВСЕГДА ЖАЛКО БИТЬ КОПИЛКИ!"

У студентки Юли Дейнеки на всех стенах в комнате полки. На полках — десятки маленьких и побольше фигурок, подсвечников, чашечек, чайничков и плюшевых медведей, огромная библиотека: "Лично мной купленная", — хвастается девушка.

— Плюшкин я еще только начинающий, причем в первом колене. Мама, наоборот, все выбрасывает — говорит Юля. — Я учусь на страноведа, очень много путешествую и из каждой поездки тяну в дом какой-нибудь сувенирчик. Раньше была страсть к тарелочкам и магнитикам. Их у меня больше полусотни из почти 15 стран. И еще решила как-то обязательно приобрести магнитики с нашей страной, потому что только их мне не хватает. А кукол я вообще только полгода назад стала собирать. Наверное, из кукольного возраста еще не вышла, — смеется девушка. — В детстве у меня было много Барби, а сегодня собираю кукол в национальных костюмах разных народов. Мы скоро переезжаем в другую квартиру, она будет побольше, и там можно будет даже устроить уголок (только большой) для таких вещичек. А здесь у меня предновогодние телефонные мышки... — хвастается она.

— Вам, наверное, очень многое из этого подарили?

— Даже наоборот, дарят мало. Никто даже не догадывается, что я такие вещи страшно люблю. Но я всегда дарю только то, что мне самой нравится, то есть фигурки или прочие безделушки. А когда выбираю подарок, обязательно заодно что-то и себе выберу. Иногда мама из поездок что-то привозит. И еще подружка знает, что я кукол люблю, вот эту подарила недавно...

— А у нее сзади прорезь для денег...

— Да вы что?! Я ее столько раз вертела в руках... Честное слово, не заметила ни разу, наверное, это значит, что статуэток у меня уже много! Только я копилки вообще никогда не могла разбивать. Это сейчас их стали делать нечестные, из них теперь деньги достать очень просто. Я деньги, кстати, тоже собираю. Но никогда не думала, что я что-то собираю. Однажды мне кто-то сказал, что у меня большая коллекция, я очень удивилась, но стала ее пополнять дальше.

ЕЛЕНА КРАВЕЦ: "МОЯ СЛАБОСТЬ – САРАФАНЫ"

Фото из личного архива Е. Кравец— С возрастом моментов, когда хочется купить все, становится меньше. Сейчас, правда, рвение покупать касается дочки Машеньки, а для нее ничего не жалко. Возможно, этот сарафанчик ей и не нужен, но сейчас я решаю, в чем ей ходить, — улыбается Лена. — А еще мы делаем ремонт, а предметы декора — моя слабость. От спонтанных покупок берегусь так: сначала присмотрю что-то, пересплю с этой мыслью, а утром понимаю, нужна мне это вещь по-настоящему или нет.

Самая бесполезная моя покупка — платье для коктейлей, надевала его пока один раз. Пускай висит. Старые вещи я вообще не выбрасываю, они переходят в разряд реквизита. Еще ненужное отдаю знакомым или отвожу маме, оставляю в коробке перед подъездом. Однажды журналы на лавочке оставила, потом смотрю — бабушки читают. До сих пор храню какие-то автографы, пропуска, Плюшкин, в общем, настоящий. И когда пересматриваю, хоть и очень редко, такими воспоминаниями накрывает, ух! То есть всегда важна не вещь, а люди, которых ты с ее помощью вспоминаешь.

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕВ: "ЗАЧЕМ-ТО КУПИЛ ЛИМУЗИН"

Фото А. Дроздова— Для меня проблема "неконтролируемых покупок" неактуальна. А вот жена очень любит ходить по магазинам, особенно за сумками и туфлями. Я ей в этом не препятствую, ведь не считаю, что это плохо. Меня же шопинг утомляет. Я скорее спонтанно что-то куплю, чем стану выискивать определенную вещь. Как, например, я неожиданно приобрел лимузин "Линкольн". Теперь не знаю, что с ним делать, езжу очень редко. Хотя до сих пор считаю, что для торжественных мероприятий он незаменим. А в доме у меня бесполезных вещей нет, стараюсь рационально использовать пространство. Я считаю, что вещь никогда не станет важнее человека, только глупые люди могут считать иначе. Поэтому легко расстаюсь даже с теми предметами, которые люблю.

НАТАЛЬЯ МОГИЛЕВСКАЯ: "МОИ ВЕЩИ МОГУТ ОБИЖАТЬСЯ!"

Фото А. Яремчука— Существенную часть моих покупок, как и любой другой женщины, можно назвать неконтролируемой. Я часто иду за одним, а на выходе смотрю — купила совсем не то, что собиралась, но именно такие вещи часто и становятся любимыми. Мой быт устроен так, что я лично покупаю только те вещи, которые никогда не смогу доверить своим помощникам — это парфюмерия, белье, одежда и аксессуары. К тому же я редко сама расстаюсь с вещами. Особенно любимые могут быть со мной годы.

У меня просто огромный гардероб, и мои костюмы, наряды, платья (концертные и повседневные) имеют там свое место. И если вещь не прижилась — останется со мной ненадолго. С ней я расстанусь без сожаления. А любимые вещи... Даже не знаю, несут ли они какую-нибудь энергетику, но я иногда замечаю, что у многих из них есть характер, и они даже умеют обижаться! Но большинство моих вещей полезны — где-то одна ненужная на, скажем, 20 необходимых.

Иногда получалось так, что у меня оказывались две одинаковые вещи, но не потому, что я покупала что-то во второй раз. Мне просто дарили то, что у меня уже было — мобильный телефон, книги... Но им я тоже находила применение: отдавала кому-нибудь или откладывала, пока их время не придет. К тому же, я считаю, что, попав в мои руки, самая бесполезная вещь может принести пользу.

ВЕЩИ ПОД КРОВАТЬЮ МЕШАЮТ СПАТЬ

Лучше чувствовать, что ты вязнешь в самом настоящем болоте и при этом сближаешься с природой, чем погрязнуть в накопленных вещах, — считают профессионалы-фэншуисты. Все дело в энергии — встречая на пути преграды, свежие потоки переходят в мертвые, то есть застаиваются и начинают вредить.

Вот примерный список мест, где мы любим "складываться", и последствия для организма с точки зрения учения фэн-шуй. Если вещи вы складываете в подвале, то они оказывают воздействие на подсознание, если просто на пол — они даже могут вытягивать из вас энергию, а когда на чердаке — ограничивают ваши возможности. Хлам в коридоре является причиной расстройств, закупорки артериальных сосудов, сбоев в лимфосистеме. А бардак под кроватью может влиять на ваш сон.

Кроме того, специалисты связывают влияние вещей со звездными циклами: "В текущем году я не советую хранить вещи на юге, ведь именно оттуда "веет" переменами к лучшему. Но для полной "картинки" нужно индивидуально осматривать жилье", — утверждает Виталий Дяченко, специалист по фэн-шую.

Его коллега Михаил Сенюк добавляет, что таким образом вещи могут влиять только на чувствительных людей, а таких всего около 8%. Остальным же бардак может быть эстетически неприятен и таким способом влиять на настроение. И только один случай из тысячи может привести к осложнениям — депрессии или болезни. "А вот если вам с вещами уютно, храните их на здоровье в любых количествах, — говорит Виталий. — Потому что подаренные или подержанные вещи берегут энергию предыдущего владельца, а она может быть и позитивной, и злой".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять