VIP-образование: Стогний хотел поступать на юриста, а Табачника не взяли в военные историки

Украинские политики чаще оканчивали университет имени Шевченко, а крупнейшие олигархи — металлургические институты.

С 1 июля начинается ключевой этап вступительной кампании — подача документов в вузы. Совсем немного остается для того, чтобы принять очень важное решение — где учиться дальше. И очень часто главной гирькой на весы сомнений падает пример кого-то, кто достиг больших высот в важных для будущего студента сферах деятельности, того, с кого хочется "строить жизнь". Не зря же каждый вуз гордится известными и успешными людьми, протиравшими скамьи его аудиторий: мол, смотрите, каких орлов мы выпускаем в небо, учитесь у нас, и ваш полет будет таким же прекрасным и вдохновляющим!

Мы обратились к биографиям наиболее успешных украинцев в различных "публичных" сферах деятельности в попытке найти ответ на вопрос: как связаны их достижения с полученным высшим образованием.

Реклама

И выяснили, что среди людей, добившихся выдающихся успехов в предпринимательской деятельности, политике, спорте и шоу-бизнесе, такой определенности нет. Очевидно, что главным критерием успешности в этих сферах является не полученное формальное образование, а способности человека, такие его личные качества, как амбициозность, целеустремленность, вера в себя и умение налаживать и поддерживать полезные контакты.

Например, в биографиях 65 политиков чаще всего встречается Киевский национальный университет им. Т. Шевченко: его окончили 18 политиков. Этот вуз и в советское время относился к наиболее престижным в Украине, поступить в него было очень непросто, поэтому и доля амбициозной молодежи в рядах его студентов была выше, чем в целом по стране. Еще важнее для будущей политической карьеры были контакты с такими же целеустремленными "яппи", полученные во время учебы. Но многие из политиков первой величины вышли из совершенно непрестижных, а часто еще и провинциальных вузов.


Кликните по изображению для увеличения

Реклама

Из восьмерки украинских олигархов, попавших в этом году в рейтинг миллиардеров американского журнала Forbes, двое (Виктор Пинчук и Игорь Коломойский) окончили Днепропетровский металлургический институт. Еще несколько богатых людей (например, Сергей Тарута, Сергей Тигипко) учились в металлургических вузах — Днепропетровском или Мариупольском. Но не стоит спешить туда с документами — время, когда капиталы с нуля ковались на оставшейся от СССР металлургии, уже в прошлом.

СЕРГЕЙ ТИГИПКО: СДЕЛАЛ СПОРТЗАЛ

Реклама

Вице-премьер-министр-Министр социальной политики Сергей Тигипко грыз гранит науки в Днепропетровском металлургическом ин-те. "В то время электрометаллургический факультет этого вуза был одним из самых сильных в стране, поэтому я решил поступать сюда, — рассказывает Сергей Леонидович. — Учиться на инженера-металлурга мне было интересно. Но, помимо учебы, приходилось много работать, чтобы еще и родным помогать: подрабатывал электриком, грузчиком, сторожем, ездил на заработки в Тюмень. Там я выиграл на соревновании штангу, которую и привез в организованную в общежитии нашими силами "качалку".

КЛИЧКО: ЭКЗАМЕНЫ НА ПОДУШКЕ

Виталий Кличко (как и его брат Владимир) окончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт, по специальности "преподаватель физического воспитания". "Я понимал, что моя жизнь будет тесно связана со спортом, поэтому и специальность выбрал "спортивную", — рассказывает чемпион мира. Вступительные экзамены Виталия проходили без приключений. "А вот с Владимиром случилась любопытная история, — вспоминает Виталий. — За два дня до начала экзаменов с ним случилась беда — сломал ногу. После этого Владимиру необходимо было держать ногу в горизонтальном положении. Поэтому нам с друзьями пришлось практически "заносить" его в аудиторию, укладывать на парту, подкладывать подушки".

СТОГНИЙ: НА ЖУРФАК НЕ ХОТЕЛ

Телеведущий Константин Стогний на журналистику пошел только для того, чтобы затем перевестись на юрфак (там был конкурс очень большой). Однако учиться на журфаке Стогнию так понравилось, что уходить оттуда не захотел. "Кстати, я записался на пробы, чтобы пройти в группу "телевизионщиков". Но туда попадали только "свои", поэтому меня не взяли. А когда я поинтересовался, что не так, то мне сказали: "Увы, дорога на ТВ для вас навсегда закрыта", — смеясь вспоминает "вердикт" телеведущий.

БЕНКЕНДОРФ: БЕЗ 50 Г НЕ ОБОШЛОСЬ

"Поступая в "кулек" на "режиссуру массовых праздников", перед сдачей актерского мастерства я выпил 50 граммов, чтобы быть раскованнее. А на экзамене по литературе я вытащил единственный билет, ответ на который выучил!" — вспоминает гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф. По его словам, он не был примерным студентом. "Работал, поэтому пропускал пары, — рассказывает Егор. — А где-то на 2-м курсе вообще уехал в США, чтобы остаться там навсегда. Пробыл там около 3-х месяцев, но меня замучила ностальгия, и я вернулся".

ИГОРЬ КОНДРАТЮК: НЕ СТАЛ АСТРОНОМОМ

"После окончания школы я мечтал стать астрономом, а потому сел в поезд "Николаев—Москва" и поехал поступать на кафедру астрономии в МГУ. Но, увы, провалился на первом экзамене, — вспоминает продюсер и телеведущий Игорь Кондратюк. — Поэтому я взял билет на поезд "Москва—Киев" и поехал "штурмовать" физический факультет ун-та "Шевченко"". Поступить удалось с первого раза. Во время поступления не обошлось без курьезов. "На собеседовании меня спросили, имею ли я какое-то отношение к Кондратюку? Я уверенно ответил: "Я его сын". Человек из комиссии понял, что я говорю о своем отце, а не о пионере ракетостроения и космонавтики Юрие Кондратюке, и рассмеялся". По словам Игоря Кондратюка, он был правильным студентом — пары не прогуливал. "Но тем не менее у меня, увы, две тройки в дипломе. Правда, несмотря на это, мне одному из немногих дали рекомендацию в аспирантуру", — говорит Игорь.

ЧЕРВОНЕНКО: НЕ ПРОШЕЛ ИЗ-ЗА 5-Й ГРАФЫ

"Помимо основной школы, я заочно на отлично окончил спецшколу при Московском физико-техническом институте, куда потом и поступал. Но меня из-за 5-й графы (еврейской национальности) туда не взяли: так моему отцу-профессору в вузе и сказали, — вспоминает глава департамента авиации МЧС Евгений Червоненко. — Поэтому он забрал меня к себе в Днепропетровский горный ин-т, где заведовал научно-исследовательской лабораторией. И хоть я мог попасть туда и без экзаменов, он настоял, чтобы я их сдавал". По словам Евгения Альфредовича, во время учебы он много работал. "Из-за этого и был у меня конфликт с преподавательницей политэкономии. На ее парах я засыпал: они были как раз тогда, когда у меня заканчивалась ночная смена слесаря", — вспоминает Евгений Червоненко.

ДМИТРИЙ ТАБАЧНИК: СРЫВАЛ ПАРЫ ДИСКУССИЯМИ

Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник мечтал поступить в Киевское высшее военно-морское политическое училище, чтобы стать военным историком. Но из-за хронического тонзиллита не прошел медкомиссию. "Тогда я решил поступать в КНУ им. Т. Шевченко на историка, — рассказывает министр. — Но конкурс там был более 20 человек на место! И только третья попытка поступления увенчалась успехом". Историю Дмитрий Табачник любил с детства, поэтому много знал и учился на отлично. "Из-за этого порой моя группа поручала мне срывать семинары: я устраивал с преподавателем долгие дискуссии на спорные исторические темы, и он просто не успевал никого спросить", — вспоминает министр.

АНДРЕЙ ДАНИЛКО: ПОСТУПАЛ В ОДНИХ ШОРТАХ

"Где я действительно учился, так это в худшколе, которую окончил по специальности художник-дизайнер. А то, что было в Киевском университете культуры, назвать учебой нельзя, я все время был на гастролях, — рассказывает Андрей Данилко. — Даже вспомнить нечего". Зато создатель Сердючки навсегда запомнил поступление в цирковое училище, где на отделении разговорного жанра проучился более года: "Комиссия требовала сдавать экзамен в шортах, а я жутко комплексовал читать басню в голом виде". А до этого Данилко успел получить специальность продавца-кассира продовольственных товаров в полтавском ПТУ №30.

ВУЗЫ ЭЛИТЫ

Виктор Янукович, президент Украины

1980, Донецкий политех. ин-т, инженер-механик

Николай Азаров, премьер-министр

1971, Московский гос. ун-т, геолог-геофизик

Владимир Литвин, председатель ВРУ

1978, Киевский гос. ун-т им. Т. Шевченко, историк

Виктор Ющенко, экс-президент Украины

1975, Тернопольский финансово-экономический ин-т, финансист

Юлия Тимошенко, лидер БЮТ

1984, Днепропетровский гос. ун-т, экономист-кибернетик

Арсений Яценюк, лидер партии "Фронт змін"

1996, Черновицкий гос. ун-т, юрист

Петр Симоненко, лидер КПУ

1974, Донецкий политех. ин-т, горный инженер-электромеханик

Ринат Ахметов, нардеп Украины, президент ФК "Шахтер"

2001, Донецкий нац. ун-т, маркетолог-экономист

Валерий Хорошковский, глава СБУ

1994, КНУ им. Т. Шевченко, юрист

Игорь Коломойский, совладелец группы "Приват"

1985, Днепропетровский металл. ин-т, инженер-металлург

Сергей Тарута, совладелец "Индустриальный Союз Донбасса"

1979, Ждановский металл. ин-т, инженер- механик

Прикрепленный файл:

educ.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять