Вкладчики Сбербанка: "Надо побыстрее получить тысячу, пока Юлю не турнули"

Мерзнущие в многочасовых очередях пенсионеры ругают и хвалят премьер-министра, жалуются на обдираловку и грозят не платить за коммуналку.

Ажиотаж вокруг выдачи Ощадбанком Украины компенсаций по вкладам Сбербанка СССР не утихает. Во всех уголках страны людей объединяет Очередь. Очередь — это очень важное в нашей стране явление. Это живой организм, который накапливает народные чаяния и страдания. Очереди предшествовали свержению царя в 17-м году, в Очередях накапливалась критическая масса для распада Союза. Из Украины Очередь ушла в начале 90-х вместе с дефицитом, чтоб вернуться вместе с "Юлиной тысячей" в эти январские дни. В ней-то вместе с согражданами и постояли корреспонденты "Сегодня", выслушивая о чем же говорят люди, коротая долгие часы ожидания под открытым промозглым небом и в душных кассах. Говорят о разном. На Востоке рассуждают о том, что выдача денег "пиар Юли". На Западе называют обманный курс 1 рубль к 1,05 гривнам обдираловкой, хотя и ждут более справедливых расчетов от Юли, когда она "справится с бандитами". В столице в основном винят в давках... команду главы оппозиции Виктора Януковича. Что везде одинаково — это дикое раздражение от мучительной процедуры выдачи денег, сумма которых несоизмерима с ценностью потерянных вкладов (перед выборами рассчитывали от Тимошенко получить явно больше). Народ мечется между обидой за это и благодарностью Юле за то, что "только она хоть что-то народу дает". Какое чувство пересилит — от того и зависит в чью пользу будет направлена энергия новой украинской Очереди.

"НАС НЕ КУПИШЬ". "Хорошо пиарится Юля. Очень хочет в президенты, знает, что нам ее выбирать", — говорит Мария Ивановна из Луганска. С ней согласны и в Донецке. "Это все для повышения популярности делается", — заявила "Сегодня" женщина, получавшая компенсацию за свою мать. Но потом добавила, что для нее лучше такой самопиар премьера, чем пустой кошелек. Впрочем, получая деньги в Донецке люди говорят, что тысячей их голоса не купишь. "Вклады она возвращает, только что мне с той тысячи, когда у меня там 3 тысячи? А голосовать мы за нее все равно не будем", — уверена киевская пенсионерка Ольга Николаевна. Дончанка Наталья Ивановна считает, что и вовсе никакой заслуги Тимошенко в выдаче денег нет: "Государство имеет возможность, и отдает. Тысячу. А по телевизору говорят, что скоро и не купишь на нее ничего. Вот сейчас получила, а уже завтра на рынок понесу".

Реклама

Правда, на Востоке есть и другое мнение. Пенсионер Борис Ефимович стоит в очереди каждый день с 9 января. У него сбережений 7 тысяч. "Да хоть тысячу свою заберу. Юля, конечно, это все затеяла, чтобы сесть в президентское кресло. Пенсии нам добавила, вклады возвращает. Честно говоря, обижаться на нее за это глупо. Можно только спасибо сказать", — говорит пенсионер.

ТЕНЬ ЯНУКОВИЧА? "Мне кажется, что весь этот беспорядок с выдачей вкладов и давками устроила оппозиция, — огорошил киевский пенсионер Николай Залезняк. — Видимо у старой власти остались ставленники в сбербанках и они специально сводят на нет то доброе дело, которое делает наш премьер". Но его соседок по очереди больше волновал другой вопрос: стоять или не стоять? "Да плевала я на такую тысячу. Не было ее у меня и не надо. А то еще умрешь в этой очереди", — раздраженно рассуждала киевлянка Нина Ясова, по мнению которой лучше подождать еще несколько дней, пока народ "рассосется".

Но многие хотят побыстрее получить вклады, потому что ожидают скорой отставки Тимошенко, а после нее, мол, о народе снова забудут. "Мы спешим, а то Юльку сейчас снимут, и все, придет новый "дядя" и ничего мы не получим. Тимошенко единственная из всей мафии, которая хоть что-то для нас сделала", — говорит луганская пенсионерка Галина Андреевна.

Реклама

ОБДИРАЛОВКА. Во Львове считают, что курс, по которому выдают деньги — обдираловка. "Курс гривна к рублю не выдерживает никакой критики, — сказал нам местный предприниматель Олег Ситкарский. — 20 лет назад тысяча была моей полугодовой зарплатой! К тому же выброс на рынок такого большого количества денежной массы еще больше обессилит нашу экономику, начнется страшная инфляция". А оптимисты рассуждают вот как: "Конечно, это не та тысяча, что была при Союзе. Но ничего – вот разберется Юля со всеми бандитами, заберет у них миллионы и выплатит людям все вклады по справедливому курсу".

Многие из хрьковчан признались, что, узнав о выплате вкладов, перестали платить за коммуналку: люди намерены зарегистрироваться, но деньги пока не снимать — к весне, мол, полученная тысяча совсем обесценится, а вот за коммунальные услуги за счет сгоревшего вклада расплатиться можно будет.

ПОДАРКИ И СУШИ. По всей стране пенсионеры, мерзнущие у дверей сберкассы, сокрушаются, что, мол, собирали деньги всю жизнь, а сейчас на них разве что купишь лекарства или нехитрые подарки внукам. "У меня соседка – старушка семидесятилетняя, получив эту тысячу, на Старый Новый год пошла в супермаркет, купила себе деликатесов, которых, никогда в жизни не пробовала: фрукты какие-то, консервы – и коробочку суши, решила позволить себе на праздник. Так она несла это все в корзинке, прикрыв пакетом – говорит, стыдно было: мол бабка старая суши захотела. Конечно, жалко людей – это унижение, всю жизнь на коробочку рыбы собирала", — поделилась с "Сегодня" харьковчанка Валентина Голобородько.

Реклама

ТРЕТЬЯ СМЕРТЬ В ОЧЕРЕДИ ЗА СГОРЕВШИМИ ДЕНЬГАМИ СССР В Ощадбанке зафиксирована еще одна смерть. На сей раз кончина произошла в Полтавской области, в селе Староаврамовка, в помещении местного отделения Хорольского района.

"Трагедия произошла в четверг из-за обыкновенного куска хлеба, которым поперхнулся безработный 45-летний Коля — конюх из села Бутивцы. Мужчина сидел на скамейке и ждал, когда подойдет его очередь. Он хотел получить денежную компенсацию, которую ему в качестве наследства оставили на сберкнижке родители, — рассказал нам управляющий отделения Илья Ус. — Он был одиноким человеком. Местные поговаривают, что он задолжал кому-то 700 грн., вот и пошел за деньгами. Бедолага успел сделать необходимые для получения родительского вклада ксерокопии паспорта и идентификационного кода, сел в коридоре и стал жевать буханку хлеба. Свидетели утверждают, что Коля отщипывал по кусочку хлеб, а потом стал давиться и синеть. Те, кто был в коридоре, подумали, что у него барахлит сердце, и обратились в расположенную рядом амбулаторию. Когда медики пришли, было поздно".

Что касается смерти 17 числа пожилого человека возле одного из отделений Сбербанка в Виннице, то, по утверждению заместителя начальника горотделения банка Светланы Черненко, его кончина не связана с возвращением вкладов: "На улице на самом деле была длинная очередь — человек 50—60. Но 78-летний мужчина вместе со своей сестрой стоял немного в сторонке. Наше отделение начинает работать с 8.30, пенсионер же скончался около 8-ми утра, то есть до начала рабочего дня. Умер мужчина, сжимая нитроглицерин в руках...". Однако старик пришел именно за вкладами, так что умер он, ожидая именно их. Всего с начала выдачи вкладов, ожидая своей тысячи гривен, умерли уже трое человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять