Владельцы кафе в Крыму рассказали, сколько платят МЧС, СЭС и милиции

Бизнесмены утверждают, что правоохранители грозят им уголовными делами и даже взрывами

Крымские предприниматели подготовились к сезону, открыли летние кафе, ларьки с прохладительными напитками, точки по торговле сувенирами на пляжах и уже подсчитывают, сколько придется вложить и сколько получится заработать за сезон. Как водится, в перечне затрат приходится учитывать внушительную сумму в виде взяток всевозможным проверяющим структурам.

Прошлым летом к владельцу кафе в Севастополе, не пожелавшему представиться, нагрянула налоговая инспекция: "Пришли с документами, в которых отображались наши доходы. Озвучили намеренно придуманные проблемы и предложили: "Заплатите, либо предприятие сейчас же будет закрыто". Пришлось передать деньги".

Реклама

Алексей К. уже три года подряд ставит продуктовый ларек в Ялте. По его словам, в прошлом году на разрешение торговать у него ушло порядка 10 тыс. грн: "Это были единоразовые взятки инспекторам из МЧС, СЭС, милиции, чтобы просто начать работать. Потом еще приходилось каждый месяц платить эпидемиологам по $100, чтобы они не замечали, что у меня холодильник не соответствует требованиям. Может, если бы все было в порядке, обошлось бы без этой обязательной мзды. Та же милиция приходила к нам и брала все, что хочется, как у себя на кухне. Но мы не были против, потому что дружба с ними, избавляла от страха, что однажды реализатора поймают при продаже пива малолетке".

Читайте также: Рынок на асфальте. Стихийщики: "За пятерку торгуем где захотим"

А вот предпринимателям из Евпатории пришлось столкнуться с далеко не добровольными поборами. "Сфера нашей деятельности — детские аттракционы и кафе быстрого питания, — рассказывает Вячеслав Борисов. — Летом 2010 года нас пригласили в УБОП, где сообщили, что в отношении нас заведено дело по статье о торговле людьми. Предложили купить оперативные данные прослушки за $20 тыс. и предупредили, что придут домой с обыском и найдут гранату или наркотики. Мы передали деньги, но следующим летом они пришли снова. Чтобы отработать сезон без проблем, нужно было уплатить $15 тыс., но мы отказались. Через несколько дней они привели с собой представителей СЭС, потом — участкового, потом обесточили наши объекты".

Реклама

Предприниматели обратились в МВД, куда передали записи разговоров с вымогателями. Материалы расследования передали в прокуратуру, но там заводить дело отказались, сославшись на то, что "…установлены отдельные признаки уголовно-наказуемых деяний, но достаточных данных и доказательств не выявлено". Однако после проведенной проверки евпаторийских предпринимателей перестали беспокоить.

В УБОП не стали комментировать рассказ бизнесменов. На наш вопрос пресс-службе МЧС, что делать, если их инспекторы вымогают взятку, нас направили в инспекцию по техбезопасности, а там заявили, что не компетентны в данном вопросе. В налоговой же посоветовали жаловаться на коррупционеров: "Если предприниматель сомневается в честности служащего, необходимо позвонить на горячую линию Налоговой службы. Однако практика показывает, что предприниматели сами предлагают взятки, дабы скрыть нарушения".

Реклама

Читайте также: Туристы в Крыму жалуются на шум, мусор и пункты питания

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов согласен с налоговиками в том, что взятки не будут искоренены до тех пор, пока бизнесмены не перестанут, во-первых, предлагать их, во-вторых, соглашаться платить в случаях вымогательства: "Чтобы противостоять коррупции, следует объединить усилия. Нужны конкретные факты: даты, реквизиты, фамилии чиновников. Нужно собрать их и уведомить профильные органы, СБУ, СНБО, сообщать по горячим телефонам профильным службам. Не лишним будет подключить СМИ, которые могут предоставить площадку для обнародования сведений о коррупции".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять