Водка подорожала на 2 грн

Народ говорит, что либо перейдет на пиво, либо на сельский самогон. Пить бросать не намерен.

Сразу же после сигарет в Украине подорожала и водка. В среднем цена пол-литровой бутылки уже подскочила на две гривни. Об этом "Сегодня" сообщили сотрудники торговой сетей столицы. Причина в том, что государство повысило стоимость акцизных марок, дабы пополнить госказну.



К примеру, в "Фуршете" даже успели вывесить новые ценники. Так, за пол-литровую бутылку "Хортица Серебряная прохлада" уже нужно выложить 16,99 грн. вместо 15 грн., за бутылку "Хлебного дара" такого же объема придется "накинуть" две гривни. Одной из самых дешевых была водка "Графская" (до 10 грн.), сейчас она стоит 11 грн., "Биленька" подорожала с 10 грн. до 12,96 грн. И торговцы, и крупные производители алкоголя нам сообщили, что нынешнее подорожание, скорее всего, — только начало масштабного скачка цен на эту продукцию. "Цена на продукт в рознице изменилась незначительно. Несмотря на то, что с 1 августа была введена новая акцизная марка, подорожавшая в три раза, мы изменили цены только на некоторые позиции, но не более чем на два процента. В Кабмине зарегистрирован законопроект, предусматривающий повышение акцизного сбора почти в два раза. Так вот, если он будет принят, то с 1 января легальный алкоголь снова подорожает, а к лету его цена в рознице достигнет минимум 25 гривен. Качественный алкоголь сегодня не может стоить дешевле 14 гривен. Это минимальная экономически обоснованная цена", – сообщил "Сегодня" коммерческий директор ЛВЗ "Хортица"Алексей Тихонов.

Реклама

Из-за подорожания алкоголя эксперты не исключают, что в стране уже в ближайшее время увеличится наплыв "паленой" водки. На этот счет в налоговой администрации Украины нам признались, что будут вывешивать названия недобросовестных компаний на так называемом "позорном" щите на официальном сайте ГНА. Правда, неясно, как будут искать эти компании, ведь зачастую такая водка разливается в подвалах и на нее крепятся "левые" ярлыки... "После подорожания усилим налоговые посты на ликероводочных заводах. Будем контролировать, сколько спирта завезли на предприятие и сколько из него получилось водки", — сообщил "Сегодня" директор департамента массово-разъяснительной работы ГНА Украины Виктор Косарчук.

Люди говорят, что повышение на две гривни для них не критично, но если цена достигнет 25-30 гривен, то будут покупать либо сельский самогон, либо перейдут на вино и пиво.

В ВИННИЦЕ ВЫЛИЛИ 11 ТОНН САМОГОНА

Реклама

С подорожанием водки народ стал больше гнать самогонки. Так, в Винницкой области за последнее время милиционеры изъяли на тонну "самопала" больше, чем раньше. С начала года правоохранители отняли у населения больше 11 тонн самогона. Об этом нам рассказали в пресс-службе областного МВД.

Уничтожали также и бражку, и различные домашние настойки, приготовленные к продаже. У злостных производителей нелегальной водки были изъяты самогонные аппараты.

"Среди самогонщиков были такие, которых участковые предупреждали по несколько раз — те не слушали. В итоге пришли, изъяли у сельчан аппараты, зелье уничтожили", – рассказали нам в пресс-службе УМВД. Как уточнила сотрудник МВД Анна Олейник, изъятое спиртное для некоторых граждан было основным источником доходов, и в последнее время спрос увеличился. В других областях также наблюдается рост спроса на самогонку.

Реклама

А ЧТО ДУМАЕТЕ О ПОДОРОЖАНИИ ВОДКИ ВЫ?

Анатолий, пенсионер:

- Если 25 гривен будет стоить бутылка водки то точно поеду в какое-нибудь село, накуплю сахарной свеклы и нагоню дома самогона и буду себе попивать. А покупать дорожающую постоянно водку, наверное, не буду.

Петр Адамович, пенсионер:

- У меня пенсия чуть больше одной тысячи гривен, а сейчас все дорожает, не только спиртное. Если до того дойдет, то денег не будет, то спиртное покупать не буду. А по поводу повышения цен сажу, что надо собраться молодежи и сказать нынешней власти: "Вон отсюда!"

Анатолий, сталевар:

- Найти 25 гривен на бутылочку водки к праздничному столу для меня – не проблема. Самогон в квартире гнать негде, да и не умею я этого.

Юрий, рабочий:

- Ну, раз водка дорожает, перейду на пиво. Но по случаю какого-нибудь праздника, конечно, найду денег на напитки покрепче.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять