Война за льготы: президент предложил вместо депутатов содержать шахты, а сам оказался дороже парламента

Ющенко нашел у нардепов 500 млн. льгот для народа, а нардепы у Ющенко – аж 856 млн.

Виктор Ющенко во время своего очередного телеобращения к украинскому народу в четверг сообщил, что нашел полмиллиарда гривен, на которые можно построить или 250 школ, или заложить 5 новых шахт, или поднять пенсии на 20%. Чтобы таким образом осчастливить граждан, президент предлагает забрать у депутатов Верховной Рады льготы именно на эту сумму (она расходуется, по словам главы государства, на бесплатные депутатские квартиры, транспорт, отдых, медицинские и социальные услуги).

Ранее Ян Берназюк, руководитель службы по обеспечения связи с ВР и Кабмином рассказал, что за 2007 год сумма расходов на содержание одного народного депутата Украины составляет 1,6 млн. грн. "Минимальная ежемесячная прибыль народного депутата составляет в среднем 23-24 тыс. грн. По его словам а, эта сумма состоит из следующих составляющих: должностной оклад народного депутата-члена комитета ВР 6 тыс. 109 грн, с учетом премий и надбавок – 13,5-14,5 тысяч гривен; оклад председателя комитета или подкомитета – 17 тысяч гривен. "Кроме того, ежемесячно каждый депутат получает дополнительно и тратит на свое усмотрение еще 10 тыс. грн. "на осуществление депутатских полномочий", – подчеркнул он.

ПРЕЗИДЕНТ ДОРОЖЕ. Как ни странно, инициативы президентской стороны в лагере коалиции встретили понимание, вкупе с некоторым удивлением. "Мы не против отмены льгот. Но вот у меня в руках три документа. Это законы о внесении изменений в закон о статусе народного депутата, принятые в разное время, – говорит депутат-"регионал" Василий Киселев, – Так вот, автором закона о предоставлении депутатам такой льготы, как бесплатная квартира или денежная компенсация за нее. Угадайте, кто ее автор? Турчинов! Далее, автором закона, касающегося предоставления парламентариям бесплатных путевок в санатории и бесплатного медобслуживания (его приняли в ноябре 2004 года, аккурат перед началом оранжевой революции) является "нашеукраинец" Николай Кульчинский. Он же и автор закона о нынешнем пенсионном обеспечении депутатов. Мало того, последний закон был подписан Ющенко в декабре 2005 года. Почему же он тогда не ветировал этот закон? И почему президент не выступает с инициативой отмены льгот своему аппарату, учитывая, что он обходится налогоплательщикам еще дороже – в 856 млн., при том, что парламент – 747?" – вопрошает Киселев.

А вот вице-премьер Дмитрий Табачник поддержал президентские инициативы и заявил о необходимости сокращения расходов на Кабинет министров в следующем году, предложив, однако, сделать тоже самое и Секретариату президента.

ДИНАМИКА. Как видно из инфографики, в последние годы серьезно увеличились увеличились расходы как на парламент, так и на главу государства. Причем, затраты налогоплательщиков на содержание Ющенко стали резко расти с 2006 года. По иронии судьбы, как раз с этого года президент потерял львиную долю своих полномочий (то бишь, по логике вещей, объем работы для него должен был уменьшиться).

"ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ЛЬГОТЫ МОГУТ ОТМЕНИТЬ" Опрошенные "Сегодня" эксперты в один голос твердят, что тема ликвидации льгот для чиновников и нардепов, – предвыборный ход. "Президент просто подыгрывает НУНС и БЮТ, которые заявили, что отмена депутатской неприкосновенности и льгот – едва ли не главная в их избирательной кампании", – убежден политолог Владимир Фесенко. По его мнению, до выборов никто отменять льготы не будет, а вот парламент нового созыва может реализовать эту идею, дабы поднять свой рейтинг в глазах народа. Но если уже и говорить о полном отказе от всех льгот, то важно задуматься и о статьях в бюджете, которыми предусматривается финансирование Секретариата президента. "Почему-то, будучи нардепом, Ющенко ничего не делал, чтобы отменить свои же льготы. Сейчас же, будучи президентом, он требует снять льготы с нардепов, но при этом не хочет снимать льготы с самого себя", – добавляет политолог Владимир Корнилов.

МНЕНИЕ: НА БЮРОКРАТАХ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ. Абсолютно понятно желание политиков (как пропрезидентской, так и пропремьерской стороны) набрать предвыборные очки на теме "борьбы с льготами" и "раскулачивании чиновников". Еще Ельцин в свое время на ней въезжал во власть, борясь с привилегиями партноменклатуры (до чего доборолся сейчас, видно всем). На самом же деле, ответственные политики должны не эксплуатировать совковые инстинкты масс, а сказать им правду — на бюрократах нельзя экономить. Кто пойдет работать на чиновничьи должности, в тот же аппарат Секретариата президента или Верховной Рады на 300—400 долларов? Либо непрофессионал, которого никуда больше не берут, либо вор. А потом мы удивляемся, отчего на подпись руководителям нашего государства ложатся документы, которые словно либо идиоты, либо предатели родины готовили. Даже зарплаты министров-депутатов-президента (3—5 тысяч долларов) нельзя назвать большими. Топ-менеджеры в частных компаниях получают куда больше. А для иногороднего нардепа-не бизнесмена с семьей 3000 долларов не оставляет вариантов, кроме как брать "на лапу" за законопроекты. Впрочем, при нынешней "дикутатуре" партий и угрозе потерять депутатство из-за перехода в иную фракцию, нардепы жалуются, что особо даже и на лоббизме не заработаешь (кого лоббировать приказывает начальство фракции, причем, зачастую, депутатам приходится это делать на "общественных началах"). Так что в парламент, при низких зарплатах, будут идти либо бизнесмены (за неприкосновенностью), либо безмолвные и безмозглые "кнопкодавы". О качестве депутатского корпуса и подготавливаемых им законопроектов в такой ситуации можно только догадываться.

Конечно, само по себе увеличение доходов чиновников не решит проблему коррупции и неэффективности госаппарата. Но, по крайней мере, позволит привлечь на "государеву службу" настоящих профессионалов, которые работать пойдут, а не задницу на стуле отсиживать либо взятки брать. А как это все сделать технически — вот как раз об этом и хотелось бы, чтоб вели дискуссию основные наши политические партии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять